GuruAnimale.com

Обработка картофеля от колорадского жука

obrabotka-kartofelya-ot-koloradskogo-zhuka

Каждому дачнику и огороднику точно встречался такой вредитель, как колорадский жук. Любимое место его сосредоточения - всходы картофеля, хотя листья рассады помидоров и баклажан его тоже привлекают.
Обработка картофеля от колорадского жука проводится еще до посадки клубней.

После того, как они проросли и позеленели (это дополнительная защита от грибковых болезней) можно их опрыскивать специальным раствором. Препаратов для опрыскивания на рынке есть большое количество, они кроме защитных функций, повышают еще и урожайность.

Перед посадкой можно воспользоваться и народным методом. Самый простой - это 1кг древесной золы растворить в 10 литрах воды и в сетке окунуть картошку. Для того чтобы не обломать ростки, можно проращивать клубни в небольших пластмассовых ящиках и сразу в них погружать в приготовленное средство. Очень эффективно, перед посадкой окунуть в такой раствор: на 10 литров воды 20г. борной кислоты, 10г. медного купороса, 1г. перманганата калия.

Многие сажают необработанный картофель и только в процессе его роста начинают задумываться, как защитить растение. И если не принять меры, то вред колорадского жука неизбежен. Опасность растению грозит на протяжении всего периода вегетации и очень важно начинать борьбу в самом начале.




PENTAX Image

У этого насекомого большая плодовитость и прожорливость. Жук вместе со своими личинками очень быстро уничтожает растение и при массовом его появлении уничтожает даже черешки и стебли. А по приходу осени добирается и до самых клубней.

Обработка картофеля от колорадского жука должна производиться при массовом появлении личинок, это выпадает примерно на середину июля. Начиная опрыскивать, надо настроиться на то, что за один день надо обработать весь участок.

Если разделить работу на несколько дней, то из обработанных участков жук переползет на другие. А когда препарат распадется, вернется обратно на свое место.Через 30 дней необходимо производить повторное опрыскивание и не раньше чем через месяц можно собирать урожай.

Видео: СУПЕР СПОСОБ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ПРОВОЛОЧНИКА,МЕДВЕДКИ И КОЛОРАДСКОГО ЖУКА!

Средства борьбы с колорадским жуком, есть химические, которые содержат ядохимикаты и при их использовании нужно быть особо внимательным. Даже через три недели съев отравленное растение, жук погибает. Во время работы с таким препаратом, нельзя курить, пить или принимать пищу. После окончания работы обязательно надо снять всю одежду, промыть обувь и принять душ.

obrabotka-kartofelya-ot-koloradskogo-zhuka2

Механический способ, довольно трудоемкий, но если участок не большой, то можно справиться. Жуков собирают и потом давят или лучше залить кипятком и выбросить за пределы огорода. Кусты, на которых сидят вредители надо внимательно осматривать, на них обязательно найдутся листочки с кладкой, которые необходимо уничтожать. Чаще всего яйца находятся на самых нижних листьях.

Биологические средства защиты, наиболее хороши, и у них масса преимуществ. Во первых не причиняют вреда человеку, животным, полезным насекомым, а во вторых сохраняют полезные вещества. Пользуясь таким средством, вы получите экологически чистую продукцию. Такой препарат не действует на отложенные яйца, потому при повторном появлении жуков надо снова проводить обработку.

Существуют и народные методы борьбы с вредителями, они безвредны, но их эффективность не всегда радует. Колорадский жук способен приспосабливаться и привыкать к различным препаратам, а также один и тот же метод перестает его отпугивать или уничтожать.

Простой совет, по мере возможности надо менять препараты и способы борьбы, тогда результат не заставит себя долго ждать. Вред колорадского жука настолько силен, что приветствуются любые приложенные усилия в борьбе с ними, главное не сидеть, сложа руки и тогда урожайность, порадует вас.

Видео: Защита картофеля от колорадского жука, огурцов от белокрылки. Сайт "Садовый мир"


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обработка картофеля от колорадского жука