GuruAnimale.com

Подготовка картофеля к посадке

podgotovka_kartofelja_k_posadke
Подготовка картофеля к посадке

Здравствуйте дорогие читатели! Мы с Вами недавно поговорили о лучших сортах картофеля, поэтому подготовка картофеля к посадке – очень актуальна в качестве продолжения темы о этом представителе Пасленовых.

Для начала нужно выбрать качественный посадочный материал, это оправдано не только дл картофеля, но и лучших сортов томатов и сладкого перца. Старайтесь выбирать сортовые клубни масса которых от шестидесяти до ста грамм. Можно конечно взять и экземпляры меньше – по двадцать – тридцать грамм, но  в их нужно  класть в лунку по несколько штук.

Отобранный материал сначала нужно согреть при температуре двадцать четыре – двадцать пять грамм на протяжении двух – трех дней, а потом разложить на подоконнике или на полу. Главное чтобы поступал дневной свет, клубни должны освещаться равномерно.

Видео: Подготовка картофеля к посадке. GuberniaTV

podgotovka_kartofelja_k_posadke

Что бы всходы появились быстрее, нужно проводить яровизацию. Ее существует два способа: влажная и сухая. Во время проращивания клубней следует подобрать такое помещение, где температура воздуха составляет четырнадцать – шестнадцать градусов и есть доступ света. Последний фактор необходим для того,  чтобы образовались крепкие, толстенькие ростки темно-зеленого цвета с розово-фиолетовым оттенком, длиной не более двух сантиметров.

Видео: Проращивание картофеля перед посадкой/Sprouting potatoes before planting/

Если света будет малое количество, то на клубнях образуются длинные ростки, которые быстро ломаются, они будут иметь белый цвет и способствуют образованию слабого растения.  Что бы этого не произошло, каждые пять дней нужно аккуратно перекладывать клубни таким образом, что бы глазки были на верху, а потом наоборот.

Подготовка картофеля к посадке подразумевает профилактическую обработку клубней с целью защиты их от разного рода заболеваний, в том числе нематоды и фитофтороза и других. Обработка проводится с помощью следующего раствора: одну чайную ложку медного купороса разводят в трех литрах воды. Этим раствором можно не только обрызнуть клубни, но и опустить их в этот раствор на одну минуту, после этого их следует снова разложить.




Подготовка картофеля к посадке через пять – шесть дней после профилактики, нужно провести мероприятия, связанные с ускорением прорастания овощей.  Для этого картофелины поочередно нужно опрыскать следующими питательными составами с промежутками пять – шесть дней:

- Состав № 1: в трех литрах воды разводят чайную ложку нитроаммофоски или нитрофоски-

- Состав № 2: в трех литрах разводят столовую ложку удобрения «Эффектон»-

- Состав № 3: в трех литрах воды разводят чайную ложку мочевины.

Четвертое, пятое и шестое опрыскивания нужно проводить растворами стимуляторов роста - «Гуматом калия» или «Гуматом натрия», следуя инструкциям на упаковках.

В промежутках между обработками, утром и в обед, клубни опрыскивают чистой водой.

podgotovka_kartofelja_k_posadke

Подготовка картофеля к посадке методом сухой яровизации позволяет получить готовые клубни за тридцать – тридцать пять дней.  Крупные клубни можно разрезать на половинки, но при этом следить, что бы каждая часть была не менее пятидесяти грамм, и на каждой было два-три ростка.

Подготовка картофеля к посадке осуществляется следующим методов.  Клубни укладывают в корзины или ящики в два – три ряда, на расстоянии двух – трех сантиметров друг от друга, глазками вверх.  После этого, их сверху посыпают торфом или опилками, которые должны оставаться влажными  весь период яровизации.  При этом способе, клубни мало теряют воды и питательных веществ, а также кроме ростков образуют корни.  Период яровизации таким способом сокращается на пятнадцать-двадцать дней, то есть в  два раза.

Если Вам по каким либо причинам не удалось вовремя прорастить клубни, то за три-четыре дня до посадки прогреть их до температуры от тридцати пяти до сорока градусов. Этим способом можно пробудить почки и всходы появятся  быстрее. Это особенно актуально для импортных сортов картофеля (польских, кубинских и так далее).

Если у Вас нет возможности придерживаться всех выше описанных условий, чтобы прорастить клубни, то постарайтесь хотя бы провялить картофель. Для этого их раскладывают в любом сухом месте при температуре от четырнадцати до шестнадцати градусов на восемь – десять дней.

Не забывайте, что правильная подготовка картофеля к посадке обеспечит Вас  качественным и хорошим урожаем.

Видео: Подготовка , посадка и уборка картофеля

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка картофеля к посадке