GuruAnimale.com

Лучшие сорта картофеля для украины

Luchshie_sorta_kartofelja
Лучшие сорта картофеля

Здравствуйте дорогие читатели! Мы не раз уже говорили о Пасленовых, сегодня мы продолжим обсуждать представителей данного семейства. Темой нашей сегодняшней статьи будут лучшие сорта картофеля.

Так уж сложилось, что картофель у нас считается вторым хлебом. И это правда, ведь без этого продукта питания нынче не обойтись. Этот овощ выращивали еще индейцы, проживающие на острове Титикака. Эти племена обожествляли лучшие сорта картофеля и приносили ему в жертву людей. Удивительно, не находите? Но это еще не все кровавые события, связанные с картофелем.  Жители Южного Эквадора каждый год, на праздник урожая, приносили более сотни детей в жертву. Ужас просто!!!

Появлению картофеля в нашей стране, поспособствовали солдаты. В период семилетней войны, которая происходила в середине восемнадцатого века, они проходили через Пруссию и Польшу, увидели картофель и взяли себе. Нашим гражданам лучшие сорта картофеля пришлись по душе, и теперь их выращивают почти повсюду. На данный момент, известно несколько сотен блюд из картофеля, и этот список постоянно расширяется.

В связи с тем, что овощ распространен по всему миру, выбрать лучшие сорта картофеля очень трудно, на этот вопрос даже специалисты не всегда отвечают убедительно.

 Что бы правильно определить, какие лучшие сорта картофеля подходят именно для Вашего участка, нужно:

- знать особенности почвы на рабочем участке-

- понимать климатические условия Вашего района.

Сортов картофеля очень много, поэтому нужно знать, что тот или иной сорт, так же как и лучшие сорта помидоров,  предрасположен к разным климатическим условиям.  Следует упомянуть, что ранние лучшие сорта картофеля дают не большой урожай, но в них содержится много крахмала. Поздние сорта предоставляют хороший урожай, их клубни очень вкусные, но могут подвергаться разного рода заболеваниям.

Мы можем порекомендовать Вам следующие сорта, которые пригодны для выращивания в разных климатических условиях:

- «Импала»-

- «Розара»-

- «Ароза»-

- «Невский».

Сорт картофеля «Импала»

Sort_kartofelja_impala
Сорт картофеля «Импала»

Сорт картофеля «Импала» был выведен в Нидерландах, и славится тем, что он один из немногих, может произрастать в любом климате и при этом давать хороших урожай. Этот овощ очень популярен среди опытных огородников.  Овощ имеет столовое назначение.

Сорт картофеля «Импала»  имеет хорошую всхожесть, кусты высокие и густые. Клубни имеют овальную форму, ровную светло-желтую  поверхность, иногда с небольшим количеством глазков.

Сорт картофеля «Импала»  относится к раним, клубни созревают уже через пятьдесят дней после всходов. Особенно культура распространена в центральных и южных районах, здесь урожай можно убрать два раза в год. Растение может адаптироваться к  любым  погодным условиям, а главное, оно не подвергается раковым и вирусным заболеваниям.

Клубни набирают массу до ста грамм за очень короткие сроки, а вкусовые качества имеют одни из лучших .




Ну и напоследок, хочется сказать, что сорт очень хорошо храниться. Этот картофель, станет превосходным вариантом для любого садовода.

Видео: Вот урожай картошки!посадка картофеля,выращивание картофеля,сорта картофеля,семенной картофель

Сорт картофеля «Розара»

Sort_kartofelja_rozara
Сорт картофеля «Розара»

Сорт картофеля «Розара» был выведен в Германии. Он относится к раннеспелым, урожай можно сбирать уже через шестьдесят – семьдесят дней после появления всходов, имеет столовое назначение.

Сорт картофеля «Розара» характеризируется наличием куста средней величины, прямостоячий. Венчик красно-фиолетового цвета.

Клубни овальные, кожура красная, мякоть желтая, глазки мелких размеров. Их масса составляет от восьмидесяти до ста пятнадцати грамм, к одном кусте по пятнадцать – семнадцать штук. В клубнях содержится двенадцать – пятнадцать процентов крахмала. Вкус отличный, разваривамость слабая. Плоды пригодны  для сушки.

Сорт картофеля «Розара»  приносит от двадцати до тридцати одной тонны урожая на гектар. Противостоит различным раковым заболеваниям, в том числе и картофельной нематоде, парше обыкновенной.  Превосходно транспортируется.

Таким образом, можно отметить следующие преимущества сорта:

Видео: О селекции новых сортов картофеля

- раннеспелость-

- отличные товарные качества-

- устойчивость к разного рода заболеваниям-

- хорошо сохраняется-

- отменные товарные качества.

Картофель «Ароза»

Kartofel`_aroza
Картофель Ароза

Картофель «Ароза» относится к ранним, он был получен усилиями Германских селекционеров в 2009 году. Он славится высокой урожайность и устойчивостью к засушливым погодным условиям.

Картофель «Ароза» обладает красывым по форме кустом, прямостоячим по форме.  Клубни округлые, несколько удлиненные, глазки залегают неглубоко. Цвет картофеля – красно – фиолетовый, мякоть – красно – розового цвета. Клубни имеют среднюю развариваемость, используются в качетсве столовых, но модет использоваться и универсально. Содержание крахмала очень высокое  - от двенадцати до четырнадцати процентов.

Картофель «Ароза» созревает за семьдесят – семьдесят пять дней. В кусте имеется пятнадцать – шестнадцать картофелин, масса которых составляет от семидесяти до ста пятидесяти грамм.

Сорт считают одним из самых урожайных, с одного гектара можно собрать от около пятидесяти тонн, а при правильной подкормке – около семидесяти.

Картофель «Ароза» имеет следующие преимущества:

- очень высокий товарный выход клубней-

- отзывчива на повышенные дозы удобрений-

- устойчива к засухам.

Кроме этого, картофель очень хорошо хранится, период покоя длиться до конца апреля. Картофели, что были пророщены предварительно и высажены в таком виде, дают всходы очень быстро.

Но тем не менее, сорт имеет и значительный недостаток, он слабо противостоит раковым и вирусным заболеваниям, поэтому клубни следует обрабатывать специальными веществами.

Картофель «Невский»

Kartofel`_nevskij
Картофель «Невский»

Картофель «Невский» относится к среднеранним, урожай можно собирать через восемьдесят – девяносто дней. Куст прямостоячий, низкий, с большим количеством веток, цветы белые.

Картофель «Невский» имеет овальные клубни, с красными глазками. Кожура и мякоть белого цвета, при резке не темнеет, содержание крахмала составляет от десяти до пятнадцати процентов.

Масса клубня составляет от девяноста до ста тридцати грамм. Не развариваются, хорошо хранятся.

Картофель «Невский» имеет очень хорошую урожайность – от тридцати восьми до пятидесяти тон на гектар. Он устойчив ко многим заболеваниям, среди которых ризоктониоз, фитофтороз и другие . Овощи очень хорошо сохраняются, активно реагируют на внесение повышенных доз удобрений.

Для этого картофеля наиболее плодородными являются легкие суглинки и супесчаные почвы с глубоким пахотным слоем.

Среди достоинств сорта можно отметить следующие:

- устойчивость к раковым и вирусным заболеваниям-

- высокая урожайность-

- экологическая пластичность-

- долго и качественно храниться-

- отличные вкусовые качества.

Таким образом, мы видим, что наилучшие сорта картофеля имеют множество преимуществ, которые обеспечат каждому огороднику превосходный урожай, и отличные овощи на всю зиму.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта картофеля для украины