GuruAnimale.com

Проволочник – злостный вредитель картофеля

Видео: Как победить медведку - 6 соток

СОДЕРЖАНИЕ

Проволочник – это один из самых опасных вредителей картофеля. Личинка этого жука способна изрешетить корневую систему растения, стебли, а также сами клубни. После атаки эти насекомым, картофель поврежден и внутри и снаружи, становится непригодным для приготовления пищи, его попросту следует выкинуть.

Давайте более пристально рассмотрим этого вредителя, и способы, как избавиться от проволочника в картошке на вашем садово-огородном участке.

Как выглядит насекомое

Проволочник (второе название — щелкун) относится к семейству жуков. Имеет длину тела от 10 до 40 мм. Разновидность насчитывает около десяти тысяч. Строение жука таково, что при некоторых движениях создает звук, похожий на щелчок. Особенно активно «щелкает», когда жук подпрыгивает, переворачиваясь со спины на брюшко.

Жук проволочник

Личинки жука получили свое имя, благодаря особенностям строения и поражающим свойствам. Форма тела вытянутая, продолговатая, покровы ее плотные, окрас – с отблеском. Длина тела достигает от 10 до 45 мм.

Цикл развития

Полный цикла развития от личинки до взрослой особи жука проволочника составляет 5 лет.

Начинается процесс ранней весной, когда самки жуков выходят из зимовочных мест, у них в распоряжении несколько месяцев (май-июль) для того чтобы отложить яйца. Обычно они их прячут в верхнем слое грунта: трещинки, под комками земли, в кучках сорной травы и других остатках растительности. Самка делает несколько кладок по 3 – 4 штуки, численность каждой примерно 120-140 яиц.




Примерно через месяц появятся личинки, которым предстоит расти и развиваться на протяжении трех–четырех лет.

Проволочник

Личинки развиваются в земле, на первом году жизни пищей для них служит корни растений.

На следующий год личинки увеличиваются, тело становится более прочное, упругое- окрас меняется, становиться желтовато-коричневый, проявляют большую подвижность. Начиная с этого времени, личинка проволочника проявляет наибольшую опасность, так как теперь в зоне поражения: семена, всходы, а также корнеплоды и стебли. Проволочники просто пробивают насквозь объект поражения, вызывая тем самым преждевременное загнивание.

На четвертом году жизни происходит окукливание взрослой личинки, а весной из куколки появится жук.

Далее мы рассмотрим некоторые методы, как бороться с проволочником.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Как побороть вредителя на огороде

Народные средства

Сначала рассмотрим народные средства для борьбы с проволочником

Видео: Борьба с колорадским жуком

  • Для вредителя хорошей средой является сырая и кислая почва, поэтому для борьбы с проволочником картофеля поможет регулярное известкование земли на огороде. Для этого при перекапывании или рыхлении почвы вносите известь, золу или мел. Также можно воспользоваться известняковой (доломитовой мукой) – вносится она один раз в 3-4 года.
  • Регулярно используйте для удобрения земли препараты с содержанием аммиака и минералов: аммиачная вода и сульфат аммония (из расчета 20-30 г на 1 м.кв).
  • Одно из самых дешевых и простых средств от проволочника – молотая яичная скорлупа. В течение летнего сезона просто раскладывайте по всей территории участка.
  • Можно избавиться от проволочника в картошке, если предварительно протравить лунки перед посадкой. Для этого воспользуйтесь раствором марганца или настоем из трав, приготовленным заранее. Для приготовления настойки крапивы потребуется 500 г на 10 л воды, настойки из одуванчика – 200 г травы на 10 л воды. Такого количества хватит для обработки 20 лунок. Обработку следует повторить два или три раза по истечении недели.
  • Следует сказать, что существуют и другие способы, как избавиться от проволочника например приготовление ловушек:

  • Изначально пометьте выбранные места для ловушек. Далее возьмите картофель, предварительно вырезав глазки, порежьте его на небольшие кусочки и закопайте в нескольких местах на огороде. Через несколько дней поменяйте приманки на новые, такие действия повторяйте все лето.
  • Проводится также профилактическая борьба с проволочником на огороде: осеннее перекапывание почвы, своевременное удаления сорной травы, регулярное рыхление почвы между рядками- уничтожение червей, куколок и жуков при перекопке;

    Проволочник в картошке

    Эффективным способом, как бороться с проволочником и другими вредителями, является смена культур (севооборот). Гибель вредителей происходит в связи с тем, что насекомое не приспособлено быстро перестроиться с одного вида питания, на другой.

    Видео: Красивый цветок белого вьюна отлично для огорода

    Применение химических препаратов

    Если вам не удалось решить вопрос, как избавиться от проволочника при помощи вышеописанных методов, в запасе остается применение химических средств.

    Перед вспашкой почвы или непосредственно при посадке картофеля добавляйте препарат инсектицид, который можно приготовить собственноручно:

  • 5 кг суперфосфата (в гранулах) распределите тонким слоем на клеенке;
  • Для приготовления раствора, смешайте: 200 мл ацетона, 80 мл воды и один из пестицидов (актеллик -15 мл, каратэ – 1 мл, децис экстра – 4 мл);
  • Опрыскайте суперфосфат приготовленным раствором;
  • Полученный препарат высушите в тени
  • Рассыпьте по всей территории участка (расход примерно на 100 м.кв)
  • Сразу проведите перекопку почвы.
  • В случае использования при посадке картофеля, добавляйте в каждую лунку примерно по 5-7 гранул.
  • Также бороться с проволочником можно с помощью препаратов, в состав которого входит диазонин. Таких препаратов множество, но следует помнить, что в их составе также содержится яд, так на 1 кг «Базудина» — 100 г яда, а на 1 кг «Провотокса» — 40 г.

    Какой бы вы ни выбрали способ, как бороться с проволочником, помните, что использование одного и того же препарата неоднократно, вызывает у насекомых привыкание и устойчивость.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Проволочник – злостный вредитель картофеля