GuruAnimale.com

Новые способы выращивания картофеля

Казалось бы, трудно придумать что-то новое в агротехнике выращивания картофеля, чтобы получать еще более высокие урожаи. А я попробовал, и вот что получилось.

Занимаясь картофелеводством, убеждения на все в необходимости пригибание стеблей и их по прокрутки для формирования второго яруса картофеля.

Это как бы второе посадки. Первое - картофелинами, а второе - пригнуть стеблями.

А теперь расскажу подробно как я выращиваю.

Когда ростки картофеля, достигнут высоты 15-20 см, пригибаем их катком и сразу за листаем землей. Участок становится черной. Это мероприятие нужно делать только когда земля влажная. Лично я под листаю плужком и поправляю сапой для полного за листания.

Если не было дождя и у вас картошка переросла в 25-35 см, и наконец, выпал снег, тогда тоже можно котковать ботву, но засыпать стебля не полностью, оставляя верхушки неприкрытыми. Не стоит бояться, что па ростки будут ломаться. Процент потерь очень малый по сравнению с огромным эффектом, который вы получите. Растения зеленеют дольше, чем не присыпанные. При полном окучивании старые жуки покидают этот участок, а отложенные яйца в земле погибают.

Каждому картофелеводу известно, что чем выше окучил картофель влажной землей, тем больше клубней сформируется в кусты из-за того, что от стебля отрастают корни, где закладываются новые картофелины. Следует заметить, что для обеспечения ежегодного высокого урожая одного прикатывание недостаточно.

Что еще нужно для этого сделать?

1. Сорта.

Прежде всего нужно подобрать продуктивные сорта, которые хорошо растут в вашей климатической зоне. Для этого советую прочитать информацию о картофеле  в  соответствующих газетах и журналах. В них печатаются характеристики самых сортов и сообщается о возможности их приобретения.

2. Селекция.

Основной период для формирования будущего урожая - это осень. Копаю картошку вручную специальными вилами, когда почти усохла ботва. Делаю две улицы: одна для избранных кустарников, а вторая - для высокоурожайных. Когда Вы выкопали куст и душа радуется от крупных, здоровых картофелин, отбирайте из него средние (100-150 г) на семена - из них будет хороший урожай.

Многие копают картошку сразу в ведра, не давая ей возможности даже просохнуть. Это производить к развитию болезнетворных бактерий на весь период хранения и к потерям будущего урожая. Поэтому, выкопана картошка должна просохнуть на солнце несколько часов. Я собираю на семена только подсушенную картофель и с лучших кустов.




3. Озеленения.

Засыпаю, клубни в под навес или в другое помещение на две недели для озеленения, периодически перемешиваю. За это время в картофеле накапливается ядовитый соланин. Он является гарантией того, что семена картофеля в погребе не будут заражены.

4. Дезинфекция.

Готовя погреб к закладке урожая, заранее обкуриваю его серой, и обрабатываю известковым молоком и медным купоросом.

5. Севооборот.

Земельный участок разделяю на три части, так каждая культура попадает на то же место раз в три года.

6. Органические удобрения.

Поздней осенью вношу большое количество перегноя, но один раз в три года. Органические удобрения, кроме качественной подпитки, улучшают структуру почвы, облегчают поступление к корням воздуха и влаги. Клубни приобретают правильную форму. Кроме того, в результате расщепления органических веществ отводится углекислый газ, необходимый для питания растений. На участке, где выкопали картошку, сразу засеваю рожь на зеленое удобрение (сидерат).

7. Борьба с вредителями.

Перепахивают участок тогда, когда наступают первые заморозки. В этот период личинки совок, жуков, проволочника становятся неподвижными, и глубокая вспашка позволяет поднять их на поверхность, они погибают от декабрьских морозов.

8. Задержание влаги.

Весной, как только сойдет снег и начнут появляться сухие вершинки на пашне, закрываю влагу в один след, которой всегда не хватает в засушливые весенние месяцы.

9. Прогревание и выбраковки.

Прогреваю картошку за две, три или четыре недели до посадки зависимо от вегетационного периода того или иного сорта в помещении, которое бы обеспечивало постепенное прорастание почек до 2-3 см. Бывает, что в тепле зимы картофель в погребе прорастает, тогда обязательно обходимо обломать ростки и прогреть клубни для формирования новых почек. Прогревание проводят не только для того, чтобы ускорить рост и созревания клубней, но и потому, чтобы увидеть и отбраковать семена со спящими ячейками или вырожденные, в которых побеги длинные и тонкие.

Для борьбы с вырождением картофелеводы изобрели много способов выращивания качественного посадочного материала, однако они слишком трудоемки (выращивание в пробирке со здоровой клетки- посадки отростками- резки клубней, считается благоприятным стрессом для растения).

Созданные генетиками генетически модифицирование растения на сегодня еще нуждаются исследования по воздействию на организм человека.

Не исключено, что опробованный мной способ, кто-то сможет усовершенствовать.

10. Обработка клубней.

Обрабатываю, прогретый и отобранный посадочный материал препаратом Престиж непосредственно перед посадкой. Считаю, что не стоит рассказывать о его эффективности, поскольку это общеизвестно.

11. Раннее посадки.

Высаживаю картофель в первой декаде апреля. Прошу обратить на это большое внимание. В этот период земля еще не успела хорошо прогреться и рост стеблей практически не происходит, но корневая система развивается стремительно. Это позволяет растению использовать влагу, которой тогда еще достаточно. В конце апреля температура почвы уже достигнет 12 ° С, и только тогда грубые стебли начнут свой дружественный рост за счет уже сформированной корневой системы, что является предпосылкой успеха.

12. Минеральные удобрения.

Под весеннюю культивацию вношу нитроаммофоску из расчета один мешок на 10 соток.

13. Размещение растений.

Расстояние между рядами -80-90 см, а между кустами - 45-50 см.

14. Рыхление.

Прополки, а также заделки делаю на третий день после дождя. Именно тогда когда засыхает корка на поверхности почвы, а под ней белой ниточкой прорастают семена сорняков.

15. Борьба с колорадским жуком.

Действие Престижу на обработанных клубнях ограничена во времени, поэтому при массовом появлении личинок колорадского жука применяю экологически чистое средство Калипсо. Это концентрированная никотиновая кислота, от которой жук гибнет.

16. Стимуляторы роста.

Препарат Престиж считается также и хорошим стимулятором роста, но действие его, как и протравителя от вредителей, ограничено, поэтому в комплексе с Калипсо применяю стимулятор роста титанин, благодаря которому обработанные листья активно берут с воздуха необходимые для фотосинтеза элементы питания. У растений повышается иммунитет и устойчивость к болезням.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Новые способы выращивания картофеля