GuruAnimale.com

Пятна на листьях огурцов

Пятна на листьях огурцов
Фото

Очень многие предпочитают выращивать на своих участках огурцы. Огурцы достаточно прихотливые растения к условиям выращивания. У многих овощеводов очень часто появляются пятна на листьях огурцов. В этой статье будет рассказано, какие основные причины появления пятен на листьях огурцов.

Видео: Огурец. Признаки болезней, недостатка удобрений, микроэлементов. Правильный полив

Бывает так, что на огурцах (как на листьях, так и на плодах) можно увидеть странные пятна, которые говорят о том, что растения развивается явно как то неправильно. Эти пятна могут быть различных цветов: белые, жёлтые, фиолетовые. Эти пятна не могут появиться просто так, на это должна быть причина. Основные причины появления пятен на огурцах:

  • Недостаток питательных веществ в почве
  • Засуха и недостаточный полив
  • Болезни
  • Старые растения, которые уже дали урожай покрываются жёлтыми пятнами по причине недостатка калия в почве. Выход из ситуации прост – как можно быстрее внести калийное удобрение. Сначала начинают желтеть края листа, а затем появляются пятна ближе к середине.

    Видео: Что делать, чтобы листья у огурцов не желтели?




    Причиной появления пятен может стать недостаток магия. В этом случае так же рекомендуется внести удобрение, которое богато магнием. Для более быстрого эффекта произведите внекорневую подкормку.

    Пятна на листьях огурцов могут появляться по причине долгой и сильной засухе, с отсутствием правильного полива. Тогда листья начинают полностью желтеть и отпадать.

    Видео: Почему желтеют листья у огурцов?

    Появление пятен на листьях может вызвать недостаток азота. Это начальный признак, поэтому растению можно и нужно помочь, внеся в почву азотистое удобрение.

    Распространённой причиной появления пятен на листах является болезнь растения. Очень многие болезни огурцов могут вызвать появления пятен на листочках. Примером таких болезней может стать мозаика. При данном заболевании появляются тёмные и светлые пятна разных форм. Через некоторое время поражённый лист будет скручиваться и сморщиваться. Поражённый лист требуется немедленно оторвать и выбросить.

    Видео: Ошибки выращивания огурца. Перелив почвы. Почему желтеют листья

    Причиной пятен может стать ложная мучнистая роса. Её симптомом как раз является появление жёлтых пятен на огуречном листе. Обычно данная болезнь появляется в холодную погоду (когда стоит стабильная долгая холодная погода).

    Чтобы предотвратить появление пятен на листьях огурцов необходимо соблюдать все правила выращивания растений. Нужно следить, чтобы оно не болело и получало полный комплекс всех питательных веществ. В теплицах нельзя допускать перепадов температур. Нельзя допускать пересыхания огурцов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Пятна на листьях огурцов