GuruAnimale.com

Ракушки в аквариуме

СОДЕРЖАНИЕ

ракушка в аквариуме

Видео: вода в аквариуме часть 2(жесткость, ракушки, камни) Зоомагазин Амфибия Тамбов

Как известно, аквариум — это целый подводный мир, заключенный в прозрачный сосуд на радость людям. Вариантов оформления аквариума может быть множество. Одним из самых популярных считается дизайн с ракушками. Кстати, такие украшения будут уместны как в пресноводном, так и в морском «водоеме» — все дело в том, какие именно ракушки вы будете использовать.

Особенности использования ракушек в аквариуме




Понятно, морские ракушки в аквариуме должны соответствующим образом обыгрываться. Нередко рядом с такими украшениями можно видеть полуразрушенные замки или затонувшие корабли. Однако дизайн — это далеко не единственное, на что способны повлиять ракушки. Многие аквариумисты и вовсе отказываются от дизайна с ракушками. Происходит это вот почему — такие украшения по своему составу очень напоминают мел или известняк, то есть практически на сто процентов состоят из карбоната кальция.

Присутствие этого элемента в аквариумной воде влияет и на жесткость, и на кислотно-щелочной баланс воды. Здесь владелец аквариума должен самостоятельно учитывать тот факт, что изменение характеристик воды будет заметно более или менее — в зависимости от того, какими характеристиками обладал исходник. Вы также должны знать, что рыбы по-разному реагируют на разную по составу воду. Например, если в вашем аквариуме вода средней жесткости и слабощелочная, то аквариумные ракушки в небольших количествах не смогут существенно повлиять на уже имеющиеся показатели.

А вот морские ракушки в аквариуме, вода в котором слабокислая и мягкая, будут совершенно неуместны. Особенно, если там находятся рыбы из семейства Харациновых. Ведь такая вода способствует быстрому растворению кальция, а значит, нахождение аквариумных ракушек очень быстро изменит состав исходника. Что касается Харациновых, то они вряд ли погибнут, но вот нереста от них вы не дождетесь. Не менее, а может даже и более чувствительны к изменению кислотности и повышению жесткости аквариумные растения.

Видео: Добавление в аквариум ракушек!

Как правильно подобрать ракушки для аквариума

морские ракушки

Тем не менее, размещение морских ракушек в аквариуме может быть даже обязательным условием, поскольку некоторые рыбы устраивают в них «домики» или приспосабливают как место для нереста. Понятно, что используемые как для этой цели, так и просто в качестве декора ракушки в аквариуме должны отвечать следующим требованиям:

  • ракушки, имеющие острые выступы — под запретом, поскольку они могут привести к травмированию рыб,
  • такие аквариумные ракушки должны располагаться только входом вниз, чтобы чересчур «любопытные» рыбы не смогли туда забраться,
  • ракушки в аквариуме должны быть чистые: варианты, покрытые лаком или окрашенные не должны даже рассматриваться в качестве возможных,
  • раковины, используемые для домашнего водоема, должны быть стопроцентно лишены своего прежнего хозяина,
  • ценных ракушек в аквариуме быть не должно, ведь они могут не только изменить цвет и текстуру, но и полностью раствориться,
  • Перед размещением ракушек в аквариуме их необходимо прокипятить и максимально очистить. Однако перед выполнением этой операции нужно, прежде всего, продумать дизайн аквариума — какие ракушки и сколько будут в нем уместны.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ракушки в аквариуме