GuruAnimale.com

Аквариум из стекла своими руками

Аквариум из стекла своими руками.

Стандартный аквариум из стекла можно приобрести в любом зоомагазине. Но если вы уверенны, что сможете изготовить его своими руками, стоит попробовать, используя необходимые детали и инструкцию. Бывают случаи, когда неудобно перевозить громоздкое изделие, особенно на дальние расстояния – наверняка оно повредится.

Выбор материалов для конструкции

Чтобы изготовить аквариум своими руками, вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • Аквариумный силикатный клей;
  • Пистолет с дозатором для клея;
  • Стеклорежущая пилка;
  • Лента для малярных работ;
  • Сантиметр или линейка;
  • Пористая губка 2 шт.;
  • Тряпка из натуральной ткани.
  • Теперь нужно определиться, какой вид стекла подойдет для изготовления конструкции. В первую очередь, обратите внимание на толщину изделия. Когда в ёмкость будет налита вода, установлены все детали, то на дно и стенки они будут оказывать значительно давление. В большой ёмкости толщина стекла должна быть на несколько сантиметров больше. Если ширина стекла будет недостаточной, любое механическое повреждение приведет к трещине и протеканию.

    Виды стекла.
    Стенки аквариума.

    Аквариум длиной 50 см и высотой 30 см должен иметь толщину стекла 5-8 мм. При склеивании большой ёмкости (100 см на 60 см), понадобится ширина стекла 10 мм. Если вы выбрали органическое стекло, то необходимо применять аналогичные расчёты. Мало кто изготавливает своими руками аквариум из оргстекла. Причина – его быстрое помутнение, низкое качество. Во время очистки от водорослей скребком, на стенках резервуара образуются заметные повреждения.

    Выбирать стекло также нужно с большой осторожностью. Рекомендуемый материал – М1, в составе которого не обнаружены посторонние примеси или микроскопические пузырьки воздуха. Стекла этого вида зачастую применяют при установке магазинных витрин. Затем уделите внимание выбору клея. Суперклей «Момент» не подойдет – он слишком токсичен. Отдайте предпочтение силиконовому аквариумному клею. Он безвреден и герметичен. Убедитесь у продавца, что он изготовлен специально для крепления аквариумных стекол и других твердых поверхностей. Не покупайте дешевые марки клея, они вряд ли окажутся качественными.




    Посмотрите как изготовить аквариум своими руками.

    Первые этапы изготовления конструкции

    Изготовить своими руками аквариум невозможно без применения инструментов, но если они нашлись, у вас есть высокие шансы. Прямоугольная ёмкость из стекла готовится поэтапно. Для начала следует подготовить стеклянные детали.

    1. Вы можете сделать аквариум объемом от 20 литров. Удачно получаются конструкции объемом и от 50 литров. Профессиональные мастера умеют делать 500-800 литровые резервуары, но умение нарабатывается с опытом. Сделайте замеры стекла для дна, торцевых стенок, тыльной и лицевой сторон. Рёбра стекол не стоит поддавать шлифовке.
    2. План изделия необходимо составить таким образом, чтобы дно резервуара находилось внутри вертикальных стен из стекла. Силиконовый клей лучше скрепляет на растяжение.
    3. Все части из стекла возле участков, где будет проходить линия склеивания, нужно проклеивать с обеих сторон полосками малярной ленты. Её края должны отступать от кромки стены или дна на уровне 5-6 мм. Это предотвратит загрязнение стекла герметиком во время склеивания. Участки будущего стыка надо обработать с помощью ацетона для обезжиривания.
    4. Нанесите несколько капель силикона по периметру донного стекла. Через несколько часов срежьте его так, чтобы застывший силикон был толщиной 1-2 мм. Будут видны точки, которые определят толщину шва клея. Избегайте сцепления стеклянных частей, чтобы под давлением боков и нагрузки, не произошло повреждение.
    5. После этого склеивание надо проводить на столе, накрытым полиэтиленовой пленкой. Приложите и проклейте лицевую стену. Чтобы она не смогла завалиться, поставьте с обеих сторон подпорки.
    6. Своими руками выдавите аквариумный силикон постепенно, чтобы шов вышел равномерного слоя. Потом приставьте и герметизируйте торцевое стекло. Зафиксируйте его с помощью малярной ленты по отношению к лицевой стене. Аналогичным способом приклейте второе торцевое стекло, и заднюю стену. Оставшееся количество герметика осторожно уберите губкой или смоченной в воде тряпкой.
    7. Через 2-2,5 часа нанесите на стыки дополнительный шар силиконового клея, чтобы обеспечить прочность конструкции. Ещё через 60 минут снимите малярную ленту, и лезвием для бритвы равномерно очистите швы.

    Изготовление аквариума.
    Процесс изготовления аквариума.

    Укрепление стен

    Далее своими руками необходимо устроить рёбра жесткости. Их можно сделать из образцов такого же вида стекла шириной 6-10 см. Приклейте ребра в верхней части вертикальных стен. Рёбра с длиной короче на 4-6 см от длины каждой стенки, могут обеспечить равномерное давление по всей поверхности. Данный этап актуален для просторных резервуаров. Через 24 часа вы можете апробировать склеенную ёмкость под давлением. Если протечек не заметили, значит, аквариум, сделанный своими руками, можно считать готовым.

    Изготовление аквариума своими руками.

    Данный способ склеивания можно применять при изготовлении увеличенных аквариумов. Но здесь нужно запастись более толстым стеклом, ребрами жесткости сверху и снизу, а также система фиксирования вертикальных стен при склейке угловых струбцин. После проведенных манипуляций, можно встраивать аквариумные конструкции.

    В зависимости от используемого вида оборудования, следует в дне или в боковой стене проделать отверстия, и вклеить туда короткие патрубки. Можно осторожно отрезать горлышки от стеклянных бутылок, вставить их в отверстия краем горлышка наружу, и герметично зафиксировать силиконовым клеем по диаметру. На полученные своими руками переходники надеваются шланги от внешнего оборудования.

    Как сделать аквариумную крышку

    Аквариумную крышку своими руками можно сделать из органического стекла, пластика или силикатного стекла. Обратите внимание, какого размера ваш новый аквариум. В наши дни самым популярным материалом для крышки является ПВХ, или поливинилхлорид (вспененный материал).

    Посмотрите как сделать крышку для аквариума своими руками.

    Если у вас получился аквариум небольшой ёмкости, то крышка может быть сделана из строительного пластика толщиной 3-5 мм. Но её не рекомендуется укладывать на стекло. То есть, изначально следует приготовить бортики из пластика, вырезать полоски по длине стен шириной 6-10 см. Это и получится высота бортика. Каркас можно склеить смолой или клеем для пластика. Угловое соединение усиливается приклеенным металлическим уголком. Дальше крышку можно крепить на аквариум.

    Неплохой метод прикрепления бортиков к верхней части ёмкости получается за счет поливинилхлоридного кабель-канала. На обеих сторонах канала есть пазы, куда нужно вставить и стенки резервуара, и отрезки бортика. Поэтому его необходимо выбирать в соответствии с толщиной стекла. Все линии стыка надо скрепить силиконовым клеем.

    Далее к заднему бортику присоедините петли для поднятия крышки. Петли можно как приклеить, так и скрепить болтовой спайкой. В пластиковой поверхности крышки нужно сделать квадратное отверстие, чтобы она захватывалась и поднималась. Через данное отверстие вы будете давать рыбкам корм. Если вы заметили, что пластик прогибается, во внутренней поверхности, по его длине стоит проделать усиление легким уголком из алюминия. Полученный уголок станет креплением для осветительных ламп.

    Аквариумная крышка своими руками.

    Для того чтобы в аквариум спокойно заходили все проводки и шланги от оборудований, на этапе склеивания каркаса, сбоку бортика следует осторожно прорезать отверстия. Делается это с помощью сверла. Можно сделать такие же отверстия и с противоположной стороны, чтобы улучшить вентиляцию внутри резервуара. После проделанного этапа, можно устанавливать аквариумное оборудование, и крепить внутрь крышки осветительные приборы.

    Лампочки для освещения рекомендуется выбирать заранее. Новые виды – светодиодные и люминесцентные, в которых мощность 0.4-0.5 Ватт на литр воды. Спектр света должен зависеть от вида рыбок и растений, которые поселятся в водоеме. Не рекомендуется устанавливать много ламп накаливания с вольфрамной нитью. Они слишком нагревают воду, что может привести к ухудшению состояния всей живности. Лампы должны находиться под специальным защитным стеклом. Вы можете при желании декорировать аквариумную крышку своими руками, используя самоклейкую пленку. Полученное изделие будет стоить намного дешевле.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариум из стекла своими руками