GuruAnimale.com

Аквариум из оргстекла своими руками

Аквариум из оргстекла своими руками

Органическое стекло является отличным материалом для различного рода изделий, так как его можно резать, шлифовать, пилить, сверлить, склеивать. Домашние умельцы используют его для всевозможных поделок, а самостоятельное изготовление аквариумов с применением данного материала — не такая уж и редкость.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Расчет
  • 2 Каркасная конструкция
  • 2.1 Изготовление каркаса
  • 2.2 Подготовка стекла
  • 2.3 Сборка
  • 3 Бескаркасная (клееная) конструкция
  • 4 Нестандартные решения
  • Расчет

    Перед началом сборки подобной «банки» нужно рассчитать толщину оргстекла, воспользовавшись калькулятором. Дело в том, что этот искусственный материал более пластичен, чем обычное кварцевое стекло, и под давлением воды может сильно выгибаться. Вот поэтому чем длинней аквариум, тем толще должны быть его стенки.

    Например, при длине свыше 80 см специалисты рекомендуют использовать оргстекло толщиной не менее 10 мм. Если имеется такая возможность, то лучше приобрести специальное (авиационное) акриловое стекло.

    Рассмотрим несколько вариантов самостоятельного изготовления аквариумов.

    Каркасная конструкция

    Изготовление каркаса

    Аквариум из оргстекла своими рукамиЭто, пожалуй, самая распространенная конструкция, где основным элементом является металлический каркас. Его можно сделать путем пайки или сварки. Впрочем, в качестве материала для каркаса некоторые умельцы используют прочный пластик.

    Главное, чтобы «скелет» будущего аквариума был правильной формы с равными сторонами (как правило, такую конструкцию делают в форме параллелепипеда).

    После этого следует обязательно удалить заусенцы, другие дефекты и шероховатости, а затем обезжирить внутреннюю и внешнюю стороны ребер «скелета».

    Подготовка стекла

    Отдельно необходимо остановиться на резке оргстекла. Данная операция производится, как правило, с помощью циркулярной пилы с тонкой фрезой. Если такой возможности нет, то лист можно резать и вручную на ровной поверхности, используя специальный резак.

    Это довольно трудоемкая операция, так как нужно много раз с усилием проводить резаком по отмеченному месту до полного отделения частей.

    Ломать надрезанное акриловое стекло нельзя: как правило, это приводит к появлению трещин. Места резки необходимо выровнять и отшлифовать.



    Вырезанные по соответствующим размерам листы оргстекла также нужно обезжирить по краям скипидаром или уайт-спиритом.

    Сборка

    Используя специальный силиконовый клей-герметик, сначала к каркасу приклеивается дно, а затем боковые стенки. Каждый лист следует сильно прижимать к металлическим ребрам, чтобы полностью удалить воздух. Углы (стыки стенок) также обрабатываются силиконом.

    Через 2 часа после окончания склейки лишний герметик нужно срезать и удалить. Необходимо быть очень внимательным и аккуратным, чтобы не оставить царапины на самом стекле.

    Через 3–4 суток готовую «банку» можно проверять на герметичность.


    Бескаркасная (клееная) конструкция

    Аквариум из оргстекла своими рукамиВ данном случае следует однозначно использовать листы акрилового стекла с толщиной не менее 10 мм. Вырезание сторон будущего аквариума производится аналогично первому варианту.

  • Для склеивания подготовленных листов оргстекла используют специальный состав: хлороформ с растворенной в нем акриловой стружкой.
  • Некоторые мастера вместо хлороформа используют дихлорэтан. В этом случае склейку обязательно следует производить в хорошо проветриваемом помещении, так как данное вещество весьма токсично.
  • Другие пользуются и таким клеящим трехкомпонентным составом, как акрилоксид. Иногда его можно купить в специализированных магазинах медицинской техники.
Кропотливую процедуру склеивания производят на ровной поверхности, подстелив резиновый коврик, например.

Сначала к донному листу приклеивают лицевое стекло таким образом, чтобы два листа составляли угол в 90°. Механизм следующий:

  • по краям места соединения листов кладут отрезки тонкой стальной проволоки (ее толщина не более 0,5 мм),
  • устанавливают вертикальную стенку, а затем шприцем или пипеткой с раствором проливают стык.
  • Операцию повторяют через 15 минут. После этого проволочки достают, и стенка под своей тяжестью плотно упирается в дно.

    Для временной фиксации вертикальной поверхности необходимо применить систему распорок, чтобы лицевая панель не заваливалась. После высыхания первого шва (примерно через 2–3 часа) приступают к установке боковых стенок. Задняя стенка приклеивается последней.

    Чтобы во время эксплуатации вертикальные стенки аквариума не выгибались, устанавливают ребра жесткости. Они представляют собой полоски стекла шириной 4–5 см и с длиной, которая должна быть немного меньше длины самой стенки. Данные полоски приклеиваются аквариумным силиконом внутри у основания «банки».

    Затем следует внимательно осмотреть все швы, убрать высохший лишний клей и просушить готовую конструкцию в течение 2–3 дней.

    Существует еще один вариант бескаркасной сборки, когда в подготовленных листах оргстекла на глубину 1/3 их толщины специальной фрезой вырезаются пазы и выступы. В пазы наносится клеевой состав, и все части конструкции прочно соединяются друг с другом. Данный метод требует точной разметки и, что самое главное, наличие фрезерного станка.

    Нестандартные решения

    Аквариум из оргстекла своими рукамиВстречаются и весьма необычные самодельные конструкции из оргстекла.

    Небольшой аквариум (до 50 литров) делают из трех составных частей: дно и две вертикальные П-образные части, причем верхняя перекладина буквы «П» сильно вытянутая. Разумеется, чтобы добиться такой формы, требуется сгибать лист акрилового стекла.

    Лучше это делать на специализированном производстве, но некоторые мастера научились сгибать материал и в домашних условиях.

  • Используют нихромовую проволоку, натянутую под листом органического стекла (примерно 5 мм ниже поверхности).
  • Два ее конца подсоединяют через трансформатор к электрической сети.
  • Проволока нагревается, и часть листа, выступающая за край ровного стола, начинает сгибаться под своей тяжестью.
  • Помогать руками не нужно, так как стекло может сломаться. Согнув лист установленного размера 2 раза, получаем П-образную форму. Остается только аккуратно склеить 2 такие части и дно способами, указанными выше.

    Оригинально смотрится мини-аквариум волнообразной формы, когда его основание сгибается 2 раза. Два «гребня», перевернутые вниз, являются одновременно точками опоры такой «банки», а лицевая и задняя части — абсолютно ровные.

    Плавный изгиб можно получить, если в качестве нагревательного элемента использовать металлическую трубу соответствующего диаметра. Ее располагают под листом стекла и с обеих сторон нагревают с помощью паяльных ламп.

    Прежде чем приступить к изготовлению эксклюзивного аквариума, специалисты рекомендуют потренироваться на каких-либо ненужных обрезках акрилового материала.

    Изготовить аквариум из оргстекла может практически любой домашний мастер, и такой рыбий домик прослужит несколько лет, если к нему относиться бережно. А когда акриловое стекло станет совсем мутным и постареет, можно изготовить новое жилище для своих плавающих домашних любимцев.

    Как согнуть оргстекло для аквариума, смотрите на видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариум из оргстекла своими руками