GuruAnimale.com

Что такое аквариумный калькулятор?

аквариумный калькулятор

Рано или поздно многих аквариумистов посещают мысли заменить свой домашний водоем на более вместительный либо более интересный и оригинальный. Вариантов здесь может быть несколько: купить готовый, заказать у профессионального мастера или сделать самому. Для тех, кто любит экспериментировать и «работать руками», очень важно все предварительно продумать и рассчитать, чтобы самодельный аквариум прослужил долго, а не развалился через день, создав владельцу кучу проблем. В помощь умельцам был создан аквариумный калькулятор. Давайте разбираться, что это такое и для чего он нужен.

СОДЕРЖАНИЕ

Калькулятор: что такое, для чего, какие бывают

аквариумный калькуляторКалькуляторами принято называть электронные вычислительные устройства, заменившие механические и выполняющие операции над числами и алгебраическими формулами.

Среди них есть специализированные, выполняющие вычисления в какой-то одной очень узкой сфере. Таким является и аквариумный калькулятор. Что можно рассчитать с его помощью:

  • толщину стекла;
  • объем воды;
  • объем и массу грунта;
  • количество удобрений;
  • мощность освещения;
  • мощность нагревателя;
  • содержание углекислого газа;
  • плотность посадки рыб.
  • Существуют калькуляторы для прямоугольных, кубических, угловых, панорамных, цилиндровых аквариумов.

    Почему важна толщина стекла для аквариума




    Этот показатель стоит на первом месте не просто так. После определения габаритов аквариума следующий шаг – это подобрать стекло «правильной» толщины.

  • Слишком тонкое нельзя: оно лопнет, вода зальет соседей, а все рыбки погибнут.
  • Слишком толстое тоже не имеет смысла: оно утяжелит конструкцию, снизит прозрачность и «ударит по карману», ведь стекло — это примерно треть стоимости аквариума.
  • Да и сами стекла бывают разных марок и из различных материалов (акриловое, силикатное, специальное каленое и т. д.). И для каждого есть свой стандарт толщины.

    Как производят расчет толщины стекла для аквариума

    аквариумный калькуляторОбычно для изготовления

    Видео: Удобрения в аквариум. Микро

  • 5-30-литровых аквариумов берут 4-миллиметровое стекло;
  • 30-80-литровых – 5-миллиметровое;
  • 80-150-литровых — 6 мм;
  • 150-220-литровых — 8 мм;
  • 220-300-литровых – 1 см.
  • Однако если аквариум нестандартный (высокий, узкий, неправильной формы), то это правило нуждается в поправках.

    Видео: Как рассчитать толщину стекла / стекол аквариума. How to calculate аquarium glass thickness

    Качество стекла также влияет. Например, нельзя использовать старые оконные или витринные стекла. Они имеют наплывы, вкрапления пузырьков, жировую пленку на поверхности, а также могут быть повреждены сваркой и просто постареть.

    Если планируется изготовить аквариум, похожий на магазинные, то можно просто измерить у них толщину стекол и прибавить 1-2 мм. Если аналогов в магазине нет, то помогут специальные формулы для расчета прочности стекол. Потребуются данные о высоте, ширине, глубине аквариума и пределе прочности стекла.

    Минусы этих формул: любые погрешности приводят к странным результатам, а предел прочности стекла часто неизвестен.

    Расчет толщины стекла для аквариума: таблица, которая может помочь

    Не стоит создавать себе трудности на пустом месте. Специалисты давно уже рассчитали толщину обычного стекла для аквариума и занесли результаты в таблицу. Вот проверенная многими аквариумистами таблица с хорошими отзывами, можете взять себе на заметку:

    аквариумный калькулятор

    Ребра жесткости и стяжки увеличивают прочность аквариума. Это полоски из стекла шириной где-то 2,5 см, дополнительно приклеиваемые сверху плашмя к передней и задней стенкам, снимающие с них напряжение и убирающие прогиб. Для длинных аквариумов они просто необходимы.

    Видео: Аквариум на заказ

    Вовсе необязательно пользоваться именно этой табличкой, есть множество других, как общих, так и отдельных для дна и стенок.

    Самый «продвинутый» вариант – посчитать толщину стекол на аквариумном калькуляторе. Это не только очень удобно, но и правильно! Ведь не все рядовые аквариумисты могут разобраться в нагромождении сложных формул, выходящих за рамки средних знаний, и посчитать все даже на бумажке, не говоря уже про «в уме».

    Разработчики обращают внимание, что расчет производится с существенными запасами. А если вдруг в результате вы получите ноль, то рекомендуется с этим вопросом обратиться к специалистам.

    Аквариумный калькулятор существенно упрощает жизнь – ввел данные, нажал кнопку, получил результат! И в заключение скажем: каким бы способом вы ни пользовались, не поленитесь перепроверить результаты, ибо лучше потратить больше времени на расчеты и проверку, нежели на ремонт и переделку.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что такое аквариумный калькулятор?