GuruAnimale.com

Как кормить аквариумных рыбок?

как кормить аквариумных рыбок

Правильное и рациональное питание рыбок — залог здоровья и долголетия не только взрослых особей, но и будущего потомства. Давайте немного поговорим о питании, объёмах и режимах кормления. Какие корма лучше использовать, можно ли давать питомцам самодельные или все же лучше покупные.

СОДЕРЖАНИЕ

Ни для кого не секрет, что питание — одна из важнейших составляющих жизни. От его качества, количества и состава зависит, насколько долгой и счастливой будет жизнь того или иного организма. Справедливы такие доводы и для аквариумных рыбок. Если вы не хотите, чтобы ваши маленькие водоплавающие питомцы отставали в росте и постоянно болели, нужно кормить их правильной пищей, подходящей им по составу. Также не стоит забывать о балансе белков, микро- и макроэлементов, жиров и углеводов.

Питание в естественных условиях

как кормить аквариумных рыбокДля того чтобы понять, как кормить аквариумных рыбок, нужно узнать, чем они питаются в естественной среде обитания. Как правило, для разных видов рыб это совсем неодинаковые продукты.

Так что же едят рыбы? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Травоядные особи имеют длинный пищеварительный тракт, что свидетельствует о необходимости частого кормления небольшими порциями. Питание таких рыб в естественной среде, как правило, состоит из разнообразных водорослей, частичек растений, фруктов и семян.

Плотоядные виды имеют, в свою очередь, выраженный крупный желудок, а значит должны принимать пищу большими объёмами малое количество раз. В естественных условиях они обычно питаются живыми или мёртвыми небольшими животными, насекомыми, птицами, беспозвоночными, земноводными.

Всеядные. Даже исходя из их названия, становится понятно, что такие виды предпочитают любую приемлемую пищу.

Какие корма лучше?

Каждому виду требуется разный корм, поэтому нельзя так однозначно сформировать рацион для всех аквариумных жителей сразу. В этом вам может помочь только специалист. Конечно, можно использовать в рационе водоплавающих самодельные корма, но вы не всегда сможете учесть весь спектр необходимых макро- и микроэлементов. Да и подготовка самого корма требует достаточно много времени и учёта всех технологических нюансов.




Как правило, рыбок, содержащихся в аквариумах, кормят преимущественно сухим питанием и продающимися в зоомагазинах насекомыми, простейшими. Целесообразно добавлять к этому небольшой процент разрешённых для этого вида природных продуктов, например, фруктов.

Также очень важно, чтобы питание было разнообразным, только так рыбки смогут усваивать все необходимое и радовать вас своей красотой и долгой жизнью.

как кормить аквариумных рыбокЖивой корм необходим плотоядным и всеядным рыбам особенно в период нереста. К нему можно отнести, например, мотыля, трубочника, дафнию, инфузорию. Хранят такой корм в морозилке холодильника. Но главное – не хранить его слишком долго. Всему есть свой срок.

Мальки, выращенные на животном корме, активнее в поведении и наиболее устойчивы к заболеваниям. Подрастающее поколение можно подкармливать простоквашей. Она содержит необходимые бактерии и витамины.

В качестве живой пищи можно использовать фарш из рыбы, птицы, печени, беспозвоночные, яйца. А из растительной пищи прекрасно подойдут водоросли, овощи, фрукты, крупа.


Голод для пользы тела

Примерно 1 раз в неделю рыбкам нужно устраивать профилактическую голодовку. Это поможет очищению их кишечника. Особенно не нужно нагружать кормом больных особей, это будет замедлять процесс выздоровления. Лучше подержать их дня 2 без еды, не переживайте, от голода они не погибнут. В естественных условиях обитания они способны не есть очень долго.

стрелкаДругие полезные материалы на AquariumGuide.ru:

Как запустить аквариум в первый раз?

Зачем нужна аэрация в аквариуме читайте здесь.

Режим кормления

Режим кормления, как правило, напрямую зависит от возраста рыбы. Взрослым вполне достаточно 2-х разового питания. Это полностью покрывает их потребности. В то же время мальков от 1 до 2 месяцев кормят 4 раза в день. До 1 месяца — каждые 3-4 часа, подросшую молодь — каждые 6 часов.

Во время нереста рыбам-производителям урезают питание, не кормя первых пару дней, а после давая значительно меньше еды, чем в обычное время.

Первое кормление должно происходить примерно через час после включения света, последнее — за 2-3 часа до выключения света.

Время кормления должно составлять не больше 5 минут. Этого промежутка вполне достаточно для того, чтобы рыбы наелись. После этого обязательно нужно убрать остатки, иначе они начнут гнить и испортят всю внутреннюю среду аквариума.

как кормить аквариумных рыбокОчень важно помнить, что размер частичек корма для разных возрастных групп также неодинаков.

Для совсем молодых рыб он не должен превышать величины глаза, иначе мальки просто-напросто не смогут его съесть и будут постоянно оставаться голодными. Поэтому крупный сухой корм нужно перетирать пальцами в мелкую пыль. Можно купить уже готовый измельчённый корм для мальков.

В то же время у взрослых особей совсем не вызывает энтузиазма питание крохами, поэтому им нужны кусочки посолиднее.

Добиться того, что все жители аквариума будут довольны, можно, прибегнув к помощи специальных кормушек (для живого и сухого корма). Такие кормушки крепят к аквариуму и уже непосредственно туда насыпают корм. Так корм не расплывается по всей поверхности аквариума, и рыбы могут спокойно его есть.

Правила кормления

Относительно правил кормления уже было сказано много. Однако стоит объединить их в один раздел для удобства читателей.

Основные правила кормления:

  • кормить подходящей едой для этого вида рыб;
  • не перекармливать;
  • давать разнообразные продукты;
  • убирать остатки корма сачком;
  • количество кормлений должно быть соизмеримо возрасту;
  • не кормить перед сном;
  • обязательно присутствие натуральной пищи в рационе.
  • Заводя любое живое существо у себя дома, важно всегда помнить, что это не только радость, но и большая ответственность. Без должного ухода любое живое существо не проживёт долго. Не являются исключением и рыбки. Поэтому, следя за своим питанием, не забывайте и о маленьких друзьях. И тогда они ещё очень долго будут радовать вас своей красотой и игривым настроем.

    Видео от профессиональных аквариумистов о правильном кормлении рыбок:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как кормить аквариумных рыбок?