GuruAnimale.com

Чем и сколько кормить дискусов?

Чем и сколько кормить дискусов.

Дискусы – превосходные аквариумные рыбки, которые обрели широкую популярность в нашей стране. При покупке питомцев, все задаются вопросом: «Чем кормить дискусов?». Корм для дискусов должен быть комбинированным, проверенным и обработанным (живой корм). Также в зоомагазинах продается сухой корм для дискусов, которым можно подкармливать рыбок. Это всеядные рыбы, которых можно кормить 2-3 раза в день такими порциями, чтобы они съели их за 5-10 минут. Как известно, остатки корма быстро разлагаются, увеличивая концентрацию аммиака в воде. У дискусов рот очень маленький, соответственно, пища должна быть измельчена. Дискусы берут корм в средних или нижних слоях воды, хотя некоторые питомцы готовы принять еду из руки человека.

Стайка дискусов в акве.
Кормление дискусов с рук.

Чем питаются дикие дискусы?

Учёный Р. Гайслер, который занимался исследованием рыбок Symphysodon aequifasciatus, выяснил, что эти дискусы питались личинками комаров, мелкими пресноводными креветками, личинками мух, мелкими червями, личинками белого комара, детритом. В южноамериканских водоемах грунт зачастую покрыт листьями тропических растений, которые утилизируют бактерии и грибы. В процессе разложения образуются микроорганизмы, которыми также питаются рыбы. Открытая вода – это пристанище для личинок насекомых, червей и пресноводных креветок. Дискусы ищут корм в детрите, роют грунт, поднимая ил, проглатывая его вместе с пищей. Аквариумные представители данного вида не роются в грунте.

Бассейн реки Амазонка богат на разные виды москитов. Их личинки – едва ли не основная пища дискусов. Личинки комаров под названием Chirono-mus gigas в 2 раза крупнее мотыля, который водится в пресноводных водоемах наших широт. В Амазонке и её притоках часто встречаются ракообразные в виде креветок, но некоторые виды креветок очень крупные, поэтому эти рыбки их не едят.

Посмотрите как едят дискусы.




В период засухи дискусы тратят много времени на поиски подходящей пищи. Иногда они вынуждены голодать. Когда наступает сезон дождей, вода в реках поднимается, корма становится намного больше, взрослые рыбки и молодняк могут обеспечить себя полноценным пропитанием. Поэтому период нереста этих рыбок непосредственно связан с сезоном дождей. Считается, что аквариумные дискусы неприхотливые рыбы, в неволе могут есть многие виды кормов, но они, как и другие виды рыб, не потерпят однообразного питания. Если рыбки резко отказались от корма, есть три варианта ответа – не понравился, не подходит, или питомцы заболели.

Еда для дискусов.

Правила питания для дискусов

Чтобы дискус правильно питался, ему следует давать поочередно живые, замороженные, сухие корма, и «миксы». Каждый корм содержит нужное количество полезных элементов, которые оказывают благотворное влияние на здоровье рыбки, насыщают окрас чешуи. Основной рацион питания аквариумного дискуса должна составлять комбинация всех видов кормов.

Живой корм – самый распространенный это мотыль и трубочник. Дискусы – представители семейства Цихлиды, как известно, цихлиды не едят такой корм, он нарушает работу органов пищеварения. Однако дискусы его переносят, если давать такие корма правильно. И мальки этих рыб не поднимаются без белковой пищи. Замороженный мотыль – это обработанная пища, но и тут есть «подводные камни». Некоторые разводчики макают мотыль в формалин, марганцовку или метиленовую синь, чтобы стерилизовать корм. Любая химия также вредна для рыб. Что делать? Мотыль можно хорошо промыть, затем заморозить. Так от него меньше вреда. А вот трубочник нельзя замораживать, только промывать. Корм из наших водоемов может нести опасность для этих рыбок.

Кормление аквариумных дискусов.
Дискусы едят.

Корм в виде фарша – деликатес для ваших питомцев. Несмотря на то, что цихлидок нельзя кормить мясом теплокровных животных, дискусы его переносят в виде фарша. Рецепт данного «блюда» простой: очищенное от прожилок и жира телячье сердце (чуть больше половины сердца), мясо кальмара, мясо креветок свежезамороженных смешивают в равных пропорциях. Все ингредиенты пропускаются через мясорубку, раскатываются в виде лепешки, и кладутся в морозильную камеру. В такой фарш можно добавлять витаминизированные добавки для дискусов, или сок свежевыжатой моркови. Также в смесь можно добавить измельченные листья салата, одуванчика, шпината. Внутренняя оболочка витаминного комплекса «Ундевит» (белая часть) измельчается и добавляется в корм. Витаминные добавки производителей “Tetra” и “Sera” подойдут как можно лучше.

Посмотрите на кормление дискусов замороженным телячьим сердцем.

Замороженный корм для дискусов – в холодильниках зоомагазинов можно найти множество разновидностей «заморозок», которые являются тем самым фаршем, но приготовленном по специальной технологии. Вам выбирать – делать фарш самостоятельно, или покупать. Также в качестве замороженного корма дискусам можно давать дафнию, циклоп, мотыль, взрослую артемию. Есть один минус – замороженный корм перед подачей на прилавок мог много раз размораживаться и замораживаться обратно, портя своё качество. Покупайте «заморозку» у проверенных продавцов.

Сухие корма для этих рыбок – это специализированные виды кормов, которые изготовлены по специальному рецепту на производстве. Выбирайте любую популярную марку, важно, чтобы она была также проверена. В сухих кормах есть комплекс витаминов, минералов, углеводов и белков, которые необходимы рыбкам. Но часто такую пищу подавать рыбам нельзя, они к ней быстро привыкают, и она может навредить работе пищеварительной системы.

Дискус и гранулы.

Рецепт питательного фарша для рыбок

Ингредиенты: сердце телячье или говяжье, креветки свежемороженные, филе нежирной морской рыбы (можно морского окуня), очищенный кальмар, морской «микс» из мяса осьминогов, мидий, листья салата или шпината, петрушка, спирулина. В смесь можно добавить немного сухого корма для дискусов, которые насыщают пищу полезными микроэлементами, витаминами. Половину говяжьего сердца очищают от прожилок и плёнки, смешивают в пропорциях 1/ 3 части от всех остальных ингредиентов, пропускают через мясорубку. Полученный фарш можно запаковать в полиэтиленовый пакет, и оставить в морозилке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем и сколько кормить дискусов?