GuruAnimale.com

Дискусы: содержание и уход

Видео: Дискусы (мой опыт) Выпуск 1

дискусы

Короли пресноводного аквариума, большие, яркие и красивые, с оригинальной формой тела и многообразием расцветок, величавые, неторопливые и элегантные. Речь идет о дискусах. Они и привлекают аквариумистов своей необычностью и мирным характером, и отпугивают капризностью и требовательностью к условиям содержания. Но бояться не стоит. Если знать, как за ними ухаживать, и правильно применять эти знания, то все получится даже у того, кто не имеет богатого опыта рыбоводства.

СОДЕРЖАНИЕ

Дискусы в природе

Родиной этих цихлид считается Южная Америка (Бразилия, Перу, Венесуэла, Колумбия), где они облюбовали Амазонку и ее притоки. Дискусам нравится проточная черная вода с большим количеством коряг и полузатопленных деревьев.

Разнообразие видов

дискусы содержаниеВ Европу рыбки были завезены в 30-40 годах. Первоначально был известен только дискус Хеккеля (по фамилии первооткрывателя), или красный. В начале 20 века описали еще один вид – зеленый дискус, обитающий в центральной Амазонке (река Путумайо в Перу, Озеро Тефе в Бразилии). В конце 60-х годов обнаружили голубого и коричневого дискусов. Все вышеупомянутые рыбки являются природными разновидностями.

Помимо этого, в девяностых годах появлялись все новые селекционные и гибридные формы. И в настоящее время они гораздо популярнее природных, даже несмотря на то, что больше склонны к болезням и требуют более тщательного ухода.

Современная классификация выделяет пять основных групп дискусов, внутри которых еще множество вариаций:

Красный. Основной фон тела находится в диапазоне красных оттенков от оранжевого до вишневого. Эти рыбы очень яркие и поэтому хорошо продаются. Однако для поддержания интенсивности цвета им потребуется корма со специальными добавками.

Кобальтовый. Этих рыбок отличает наличие на теле и плавниках блестящих полосок и блесток. Немного похожи на бирюзовых, но в отличие от них окраска отдает не в зелень, а в синеву.

Бирюзовый. Из названия понятно, что основной оттенок их тел – бирюзовый. Может быть узор в виде пятен и полос. У российских любителей аквариума этот вид наиболее распространен в силу того, что попал в нашу страну еще в 70-х годах.

Голубиная кровь. Основной окрас тела желтовато-розовый, как бы запыленный.

Золотой. Это самые дорогие рыбки из всех пяти групп. Особенно ценятся особи с чисто золотой окраской без темного пигмента.


Внешний вид

дискусы содержаниеТело дискуса сильно сжато с боков, оно плоское и круглое, за счет чего напоминает диск (отсюда и название рыбы). Рыбы могут вырастать довольно крупными (15-25 см).

Окрас бывает самый разнообразный, а интенсивность его зависит от условий. Чем правильнее подобрано освещение, грунт и фон, тем лучше раскрывается богатство и яркость цвета.

Как уживаются?

Дискусы мирные и дружелюбные по отношению к другим рыбам. Они не являются хищниками и не разрывают грунт. Одиночество переносят плохо, предпочитая держаться группами по 6 штук.

Эти цихлиды неторопливо едят, живут в излишне теплой для других воде и очень подвержены болезням. Данные факторы и создают определенные проблемы при подборе соседей. Лучше содержать их отдельно. Но если уж выбирать соседей, то наиболее подходящими являются красный неон, боция клоуна, красноносая тетра, конго и некоторые сомы.

Сложность в содержании

Считается, что дискус – это рыба не для новичков, так как оптимальные условия для них создать довольно сложно, а получить от них потомство еще сложнее. Что чаще всего вызывает трудности?

Видео: Подмены воды в аквариуме с дискусами (water change in discus tank)




Акклиматизация. Эти рыбы, как молодые, так и взрослые, подвержены стрессу, а переезд на новое место жительства для них волнителен.

Различные болезни. Дискусы им очень подвержены. Любые недостатки ухода и стресс мгновенно подрывают этим рыбам здоровье.

Видео: Идеальный аквариум с дискусами

Проблемы со здоровьем, кормлением, обеспечением нужной температуры стоит учитывать заранее. Следует приобрести аквариум большого объема, качественный фильтр и корма, запастись терпением.

Как создать оптимальные условия?

дискусы содержание1. Это стайные рыбы. Заселяют их группами от 6 особей. А учитывая их немалые размеры, аквариум потребуется большой – не менее 250 л для пары. Он должен быть высоким и длинным, шириной не менее 40 см. Желательно отдельный, так как потребуется более высокая температура, чем другим рыбам, а самое главное, из-за заболеваний, которые не опасны для других рыб, но для дискусов могут быть смертельны. Размещать сам аквариум лучше в спокойном месте. Стоит исключить громкие звуки, резкие движения, стук по стеклу и беспокойных соседей.

2. Главное требование к воде – чистота. Обязательно нужно установить хороший фильтр, регулярно чистить грунт и каждую неделю подменять половину воды. Она должна быть мягкой и слегка кислой. Оптимальные параметры: температура 28-33° C, ph — 6.0-6.5, 10-15 dGH.

стрелкаЕсть еще много информации цихлидах!

Советуем почитать Содержание рыб-попугаев.

А что вы знаете об аквариумном хищнике цихлиде ягуар?

3. Грунта может не быть вовсе. Если же планируется посадка растений, то подойдет любой грунт.

4. Растений также может не быть. В любом случае хорошо, если их не будет много. Выбирать лучше те, что выдержат высокую температуру воды и послужат естественными фильтрами: анубиас, эхинодорус, валлиснерия т. п.

5. Освещения достаточно небольшого.

6. Фильтрация обязательна. Можно использовать как внутренний, так и внешний, оценив их удобство для каждого конкретного случая.

7. Для очистки воды от микроорганизмов можно использовать озонирование. Этот способ эффективен, но подойдет только опытным аквариумистам, так как передозировка озона убьёт рыб. Ультрафиолет – это более дешевая, безопасная и простая альтернатива озонированию.

Также есть высокотехнологичные методы содержания дискусов (сложные фильтры, аппараты для контроля и регулирования параметров воды и проч.). Но это оборудование дорогое и не всем доступно.

Как кормить?

дискусы содержаниеДанный вид цихлид очень капризен и требователен к пище. Простой трубочник, мотыль и артемию они есть не станут. Потребуется живой корм, специальный фарш (из говяжьего сердца + мяса креветки и мидии + филе рыбы + крапивы + витаминов + различных овощей) и корм с витаминами. Дают еду 2-3 раза в день, сразу же убирая недоеденные остатки.

Важно!

Живой мотыль и трубочник могут вызывать болезни или привести к отравлению.

Сухие витаминизированные корма дискусы не берут сразу, их нужно приучать к ним постепенно. Приблизительно в течение 1-2 недель их понемногу, постепенно увеличивая дозу, добавляют в растертое говяжье сердце. Рыбы при введении новой пищи должны быть абсолютно здоровыми.

Помимо этого, витамины дискусы могут получить, общипывая лимнофилу, кабомбу, гигрофилу или другие растения с мягкими листьями, иногда помещаемые в аквариум.

Получение потомства

Половые различия неявные и появляются только во время нереста. У самца более крутой лоб и толстые губы.

По мере взросления рыбы сами разбиваются на пары. Их отсаживают в нерестовик. Самка откладывает икру на заранее очищенный субстрат или широкие листья растений. Из нее появляются 200-300 мальков.

Первое время мальки выкармливаются кожным секретом с боков родителей. Иногда бывает, что этой слизи недостаточно. И тогда между взрослыми особями возникает конфликт за право кормления. В таких драках могут быть съедены и мальки. Для их защиты ставят сетки, которые позволяют малькам проплыть, а взрослым не дают их съесть.

Подросших рыбок отсаживают и кормят артемией и желтком яйца. Основные условия ухода за молодью: регулярно кормить для равномерного роста и подменять воду.

Важно! Кормление трубочником нарушает репродуктивное здоровье этих рыб!

Заболевания

дискусы болезниК основным недугам дискусов относятся:

Жаберные черви сосальщики. Симптомы: пугливость, беспокойство, жабры отекают и прилипают либо наоборот оттопыриваются. Рыба начинает задыхаться. Лечат формалиновыми ваннами в течение нескольких дней или специальным средством ALL-NATURAL MELAFIX, которое приобретают в зоомагазине. Активно в борьбе с этим злом помогают ампулярии, которые поедают яйца червей.

Кожные черви сосальщики. Симптомы: беспокойство, покачивание из стороны в сторону, кожа на некоторых участках приобретает матовый с серым или с голубоватым оттенок, рыбы перестают питаться, разрушается кожа на плавниках и появляются язвочки на теле. Лечение такое же, как и в первом случае.

Заболевания кишечника. Заразиться можно от больной рыбы или через плохой корм. Симптомы: экскременты в виде белых прозрачных нитей, рыба вялая, нет аппетита, темнеет окраска. На голове могут появиться язвы с гноем или отверстия. Разлагаются края плавников. Диагноз можно подтвердить только после лабораторного исследования. Лечат метронидазолом.

Бактериальная инфекция. У больной рыбы темнеет окраска, поджимаются плавники. Слизистая утолщается. Края плавников белеют. Рыбка забивается в угол и не ест. Если вовремя не начать лечение, то слизистая облезет лохмотьями, глаза станут мутными, плавники и хвост начнут разлагаться. Такая рыба заваливается на бок. Для лечения используют антибиотики: Ципрофлоксацин, Цифран совместно с Фуразалидоном.

Кишечная непроходимость и водянка. Болезни различить непросто. В обоих случаях брюшная полость вздувается. Но при кишечной непроходимости дискус продолжает брать корм, пока не разорвется кишечник, после чего рыба быстро умирает. При водянке рыбка отказывается от еды. Может появиться пучеглазие, экскременты часто становятся слизисто-белыми. Причина кишечной непроходимости – плохое и однообразное питание. Причина водянки – плохая пища и условия содержания.

Профилактика болезней

Не допустить возникновение заболеваний у рыб можно, если:

  • создать и поддерживать в аквариуме оптимальные условия (температура и чистота воды, хорошее питание и другие);
  • не допускать перенаселения аквариума;
  • исключить попадание возбудителей болезней из естественной среды или другого аквариума;
  • ежедневно осматривать рыб, своевременно отселять и лечить заболевших.
  • Интересное

    1. Несмотря на то, что дискусы живут стайками, они нуждаются и в личном пространстве. Если не обеспечить им большой и глубокий аквариум, то они могут заболеть и погибнуть.
    2. Большинство современных дискусов, живущих в аквариуме, были выведены искусственно.
    3. Эти рыбы создают постоянные пары и являются очень заботливыми родителями, вскармливая мальков первое время своим специальным кожным секретом.

    Если разобраться, то содержание дискусов не является таким уж неподъемным делом. Регулярные подмены воды, поддержание ее высокой температуры на постоянном уровне и подходящий корм решат большинство проблем. Желаем удачи в этом интересном деле!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Дискусы: содержание и уход