GuruAnimale.com

Содержание рыб-попугаев

Содержание рыб-попугаев

Красные попугаи — цихлиды, но цихлиды необычные. Они обладают всеми положительными качествами цихловых — интеллектом, интересным поведением, яркой внешностью, но лишены свойственных цихлидам недостатков — агрессивности, угрюмого вида и повышенной требовательности к условиям содержания. Здесь мы расскажем о том, как попугаи появились и какого требуют ухода.

СОДЕРЖАНИЕ

Эти рыбки похожи на героев мультфильмов — яркая окраска, необычная форма тела, умилительная щекастая физиономия с совершенно не рыбьим выражением. Смотришь на них и думаешь: вот ведь какое чудо создала природа! Но чудо в этом случае создано не природой, а усилиями азиатских селекционеров, которые получили этот гибрид при помощи скрещивания двух или трёх видов цихлазом.

Содержание рыб-попугаевТочное количество и названия видов-родителей неизвестны, потому что являются ревностно охраняемой коммерческой тайной. Различные предположения по этому поводу у аквариумистов имеются и есть данные, что кому-то якобы даже удалось повторить это скрещивание и получить красных попугаев, однако все представители этих рыб, продающиеся в наших зоомагазинах и на птичьих рынках, завезены из Юго-Восточной Азии.

Разновидности формы и окраски красных попугаев

Основная окраска этих рыб — однотонная ярко-оранжевая или красная. Она может со временем немного бледнеть, но в этом случае для её восстановления достаточно добавить в рацион рыбы корм, богатый каротином (об этом мы расскажем подробнее в соответствующем разделе статьи). Реже встречаются рыбы альбиносного или лимонно-жёлтого окраса.

Все остальные разнообразные расцветки — малиновые, фиолетовые, голубые, синие, зелёные — получены путём искусственного химического окрашивания рыб, они нестойкие, к тому же рыбы, подвергшиеся этой процедуре, теряют иммунитет и сильнее подвержены заболеваниям.
Что уж говорить о татуированных рыбах, на телах которых специальными инъекциями выведены различные узоры? Покупать таких рыб не следует ни в коем случае, так как многие из них инфицируются во время раскрашивания и затем довольно быстро погибают. К тому же спрос на таких животных рождает предложение и провоцирует их производителей уродовать и калечить всё новые партии рыб.

содержание рыб-попугаевКроме однотонных окрасок встречаются естественные пятнистые — мраморная и панда (белая с черными пятнами), а также пёстрая бриллиантовая или жемчужная, полученная при скрещивании красных попугаев с другим видом цихлазом. Иногда чёрные пятна неожиданно появляются у однотонных рыб. Как правило, это реакция на стресс, и после устранения беспокоящего фактора окраска восстанавливается.

Помимо окраски, красные попугаи различаются формой тела и плавников. Здесь выделяют следующие разновидности:

  • влюблённое сердце — без хвостового плавника, тело по форме напоминает валентинку;
  • единорог — с выростом в основании головы;
  • кинг-конг — сильно утяжелённая рыба с жировым выростом на лбу;
  • красная фортуна — с вытянутыми верхним и брюшным плавниками и очень большим выростом на лбу;
  • красный слиток — с телом почти дисковидной формы.
  • Словом, работая с красными попугаями, селекционеры полёт своей фантазии не ограничивали. Таким богатым набором уродств, кажущихся человеку милыми, кроме попугаев обладают разве что золотые рыбки.

    Особенности поведения и совместимость

    Содержание рыб-попугаевНаблюдая за красными попугаями, иногда начинаешь сомневаться, что их предками были только рыбы, и там не присутствовало, например, собак. Эти существа узнают своих хозяев и радостно встречают их с работы, выпрашивают еду и оживляются, если видят, что хозяин открыл холодильник, чтобы достать им корм. А как они ухаживают за партнёрами и пугают соперников, строят гнёзда и заботятся об икре! От аквариума просто невозможно оторваться.

    Если же отвлечься от восторженной лирики, то следует констатировать, что красные попугаи — не слишком активные и быстрые в силу строения своего тела, достаточно мирные и уживчивые, но тем не менее временами проявляют территориальность. Поэтому держать попугаев лучше либо парой (самец и самка), либо группой не менее 5-6 особей, чтобы доминирующая пара не терроризировала остальных рыб, и обязательно оборудовать укрытия.




    Если в аквариум со сложившейся группой рыб поступает новичок, его на первые сутки лучше поместить в воду в специальном отсаднике из оргстекла, чтобы старожилы не смогли его обидеть и в то же время привыкли к нему. Ещё один вариант — на время ограничить для новой рыбы часть аквариума перегородкой с отверстиями, это также убережёт её от нападения других рыб и позволит освоить часть территории.

    Содержание рыб-попугаевЕщё одна характерная черта красных попугаев — их пугливость. Попав в новый аквариум, они могут дичиться и прятаться на протяжении двух или трёх месяцев. В некоторых случаях помогает наличие не слишком крупных активных соседей — видя, что другие рыбы спокойно плавают и кормятся, попугаи тоже становятся смелее.

    Делить аквариум попугаи могут с большинством рыб, главное, чтобы соседи были не слишком мелкими и не помещались у них во рту.


    Оборудование аквариума и параметры воды

    Как и у многих гибридов, у красных попугаев проявляется такое явление, как гетерозис — увеличение жизнеспособности по сравнению с родительскими видами. Благодаря этому попугаи обладают отличным здоровьем и иммунитетом, хорошо переносят некоторые отклонения от оптимальных условий содержания, поэтому их можно рекомендовать начинающим аквариумистам.

    Главное требование к содержанию красных попугаев — просторный аквариум от 150 л на пару.
     Поскольку красный попугай — крупная, корпулентная рыба (обычно размер составляет 10-15 см, но может вырастать и до 25 см), к тому же очень прожорливая, в аквариумах меньшего объёма концентрация отходов жизнедеятельности рыб в воде будет слишком высокой, что может привести к отравлению. Кроме того, рыбам не будет хватать места для плавания, а для аквариумных рыб движение — это жизнь. Хоть попугаи и считаются крепкими и живучими, но в тридцатилитровом аквариуме пара таких рыб долго не протянет, несмотря на все заверения неграмотных или непорядочных продавцов.

    Параметры воды:

  • температура 26-28°C;
  • жёсткость — оптимальная 5-7°, допустимая 2–25°;
  • pH 6,5–7,5;
  • содержание азотных соединений — аммиак/аммоний — 0, нитриты — 0, нитраты — не более 30 мг/л.
  • a large aquarium for parrot fishВ аквариуме обязательна мощная фильтрация и аэрация.

    Освещение попугаи предпочитают умеренное, от 0,25 до 0,5 Вт на литр, наиболее выигрышно их окраска выглядит при свете ламп красного спектра.

    Размер фракции грунта большого значения не имеет, главное, чтобы частицы не имели острых краёв и не могли поранить рыб.

    Живые растения очень желательны. Красные попугаи, в отличие от других цихловых, растения обычно не портят, но высаживать последние лучше вдоль задней и боковых стенок аквариума, чтобы не занимать место для плавания. Кроме того, в период нереста рыбы активно роют в грунте гнёзда, и все мешающие им растения безжалостно выкапываются. Но так как ямы обычно делаются в одних и тех же местах, растения можно просто пересадить в другую часть аквариума, где они будут в целости и сохранности.

    Попугаи — рыбы территориальные, с выстроенной иерархией внутри группы, поэтому в аквариуме необходимо соорудить большое количество укрытий.
    Это могут быть черепки, гроты и половинки кокосовой скорлупы, но лучше всего поместить в воду ближе к задней стенке аквариума несколько длинных извилистых коряг и переплести их друг с другом в виде некоего лабиринта, создав, таким образом, целую систему проходов и пещерок, где можно спрятаться.

    Кормление

    Содержание рыб-попугаевОдно из милых уродств красного попугая — очень маленький рот, открывающийся только вертикально на небольшой угол. Некоторые источники указывают, что из-за такого строения рта попугай обречён на голодную смерть, если не получает в качестве корма специальные мелкие гранулы, выпускаемые специально для этого вида. Такое утверждение кажется несколько преувеличенным. Мне ни разу не встречался красный попугай, умирающий от голода из-за отсутствия этих гранул. Более того, кормление только сухим кормом им вредно так же, как и любым другим рыбам, хотя как часть рациона специализированный корм Red Parrot очень желателен.

    Красные попугаи — редкостные обжоры, которые с удовольствием поедают почти любой сухой корм (например, они неоднократно замечены за воровством чуть подмокших сомовьих хлопьев), любят мелко нарезанную рыбу и креветок, живой или замороженный мотыль, измельченный растительный корм — горошек, кабачок, красный перец. Последний, как и красная рыба и креветки, содержит большое количество каротиноидов, которые усиливают яркость окраски этих рыб. Поэтому такие продукты должны присутствовать в рационе обязательно.

    Кормят красных попугаев один или два раза в день небольшими порциями. Вечером кормить нужно задолго до выключения света в аквариуме, при этом обязательно следить, чтобы всё было съедено, иначе с утра рыбы могут доесть вчерашний, уже испорченный, корм и отравиться. Раз в неделю устраивается разгрузочный день.

    Нерест

    Содержание рыб-попугаевИз-за своего гибридного происхождения самцы этого вида стерильны и не могут оплодотворить икру, соответственно, размножение красных попугаев невозможно. Но несмотря на это они образуют пары, устраивают брачные игры, строят гнёзда, откладывают икру и усиленно охраняют её, обмахивая плавниками. Через несколько дней вся икра белеет и съедается родителями.

    Иногда самки красных попугаев формируют пары с самцами других видов цихлид (например, бриллиантовой цихлазомы), и в некоторых случаях от них удаётся получить вполне жизнеспособное потомство, которое, впрочем, не похоже на попугаев.

    Болезни красных попугаев

    Как уже указывалось выше, вследствие гетерозиса красные попугаи обладают отменным здоровьем и крепким иммунитетом и в хороших условиях практически не болеют, а заболев, успешно поддаются лечению.

    Наиболее часто встречаются у них следующие заболевания:

    1. Ихтиофтириоз (манка). Это вообще одна из самых распространённых болезней аквариумных рыб, вызываемая инфузориями. Тело и плавники заболевшей рыбы покрываются белыми бугорками размером с манную крупинку. Надо сказать, что у красных попугаев, поступивших из Азии и не подвергшихся карантину, иногда встречается тропическая, молниеносная форма этого заболевания, от которой рыбы гибнут буквально в течение нескольких часов, поэтому начинать лечение необходимо сразу же после обнаружения симптомов.
    2. Гексамитоз. Вызывается жгутиконосцами, поражающими кишечник рыбы. Симптомами являются беловатые слизистые экскременты, отказ от корма или его выплевывание, а затем появление небольших ямок-язв на голове рыбы.
    Содержание рыб-попугаев

    Гексамитоз

    Достаточно распространённой проблемой является также отравление красных попугаев азотными соединениями, обычно аммиаком, из-за неверного запуска аквариума или слишком большой плотности посадки рыб. При этом плавники у рыб краснеют или чернеют и приобретают измочаленный вид, рыбы начинают задыхаться, поэтому держатся в струе фильтра или у поверхности воды с оттопыренными крышками жабр. Помочь им в этом случае можно частыми (по несколько раз в день) подменами воды. Между подменами в воду вносят перекись водорода, марганцовку, метиленовый синий или специализированные аквариумные препараты типа Антиаммиак.

    Эти проблемы и болезни обойдут ваших попугаев стороной, если они будут содержаться по всем правилам, которые не так уж сложны. В большом, хорошо оборудованном и запущенном аквариуме с чистой водой эти рыбки с птичьим названием, мультяшной внешностью и собачьими повадками на протяжении долгого времени — а попугаи доживают до 10 лет! — будут приносить вам только радость.

    Видео-рассказ о содержании рыбок-попугаев:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Содержание рыб-попугаев