GuruAnimale.com

Популярные виды дискусов с названиями

Виды дискусов с названиями.

Дискусы – это пресноводные рыбы семейства Цихловые (Цихлиды), в наши дни широко распространены в домашних аквариумах. Дикие дискусы водятся в водоемах Южной Америки. Виды дискусов: Symphysodon discus, Symphysodon aequifasciatus, и самый последний – Symphysodon haraldi, который недавно получил научное описание.

Природные разновидности этой рыбы практически не встречаются в домашних аквариумах, поскольку постоянно выводят разные цветовые формы, они более популярны среди разводчиков. Селекционные виды медленно приспосабливаются к неволе, склонны к переохлаждению с последующими заболеваниями, требуют особого внимания к себе. Дискусы – одни из самых трудных в уходе аквариумных рыбок, которые живут в таких параметрах воды, где другие гидробионты жить не могут.

Естественная среда обитания: водоемы Перу, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии. На европейский континент дискусы попали в 30-х годах ХХ века. Изначально вид Discus разделили на подвиды, однако позже ихтиологи упразднили классификацию, в результате чего было обозначено три вида.

Селекционные виды дискусов.
Тропические рыбки дискус.

Внешние характеристики

Дискусы – относительно крупные аквариумные рыбы, форма тела дисковидная, симметрия уплощенная. Их размеры – 15-25 см в длину вне зависимости от разновидности. “Discus” переводится с латыни как «диск», поэтому рыбка получила такое название.

Общие характеристики окраса тела описать трудно, потому что все виды и породы сильно отличаются. Самые известные дискусы в аквариуме: леопард, пиджен, зеленый, красный, голубиная кровь, белый, туркис и многие другие. Эти рыбки между собой скрещивались, в результате потомство получило слабую иммунную систему, хотя окрас их чешуи очень контрастный. Декоративные породы имеют своенравный, капризный нрав.




У этих рыб спинной и анальный плавники расположены параллельно друг к другу, они длинные, зубчатой формы. Хвостовой плавник однолопастевый. У некоторых видов брюшные плавники заканчиваются нитиевидными образованиями, как у скалярий. Половой диморфизм выражен слабо: у самцов лоб сильнее выражен, губы толстые.

Посмотрите на видовое многообразие дискусов.

Совместимы ли с другими рыбами?

Несмотря на свой капризный характер, дискусы – это мирные аквариумные рыбки, их можно поселять стайкой по 6-8 особей и больше. Как цихлиды, любят плавать в паре, плохо переносят одиночество. Они не роют грунт, не вырывают растения с корнями. Однако с поселением вместе с другими рыбами могут возникнуть трудности.

Во-первых, дискусы – рыбы медлительные и яркие, любые активные соседи будут их тревожить. Во-вторых, они живут в высокой температуре воды (28-32 градуса по Цельсию). В-третьих, их иммунитет слабый, любое неудачное поселение грозит эпидемиологической вспышкой. Их рекомендуется содержать в отдельном видовом резервуаре.

Эта рыбка может ужиться с теплолюбивыми видами, которые готовы перенести высокую температуру воды, мягкую и слабокислую. Удачное поселение получалось с рыбами: апистограммами Рамирези, боциями клоун, красными неонами, красноносыми тетрами, рыбками конго, сомами таракатумами. Нельзя поселять с крупными и хищными рыбами, а также сомиками, у которых рот в виде присоски. Не рекомендуется поселять с коридорасами – те часто переносят паразитарные инвазии.

Голубые дискусы.
Kissing discus.

Правила разведения

Дискусы – это икромечущие рыбки, которые с молодых лет формируют пару, часто нерестятся с такими же рыбами другого окраса, получая пестрое потомство. Поэтому виды и породы этих рыб выводятся со стремительной скоростью. Самка откладывает икринки на широколистные растения или другую плоскую поверхность (камень, фильтр, коряги, стекло аквариума, конус). Чтобы произошло оплодотворение икры, в нерестовике вода должна быть температуры 30-32оС, кислотность 5.5-6.0 рН, жесткостью 3-10 dGH.

Самка производит 200-500 икринок, которые проклюнутся через 3 суток. Первые дни жизни мальки кормятся секреторными выделениями из кожи родителей, в это время длина малька составляет 5 мм. На 4-5 день после этого мальков можно подкармливать артемиями. Через 2 недели мальков и родителей можно разделить, переселив их в отдельные аквариумы. Кормить мальков надо 6-8 раз в день мелкими порциями, а через 3 месяца перейти на 6-разовое кормление. Слабых мальков самец и самка могут уничтожить, однако пара хорошо заботится о потомстве.

Взгляните на пару голубых дискусов (Blue turquoise discus) с мальками.

Видовое разнообразие

Названия видов и пород дискусов соответствуют их внешнему виду, поведению или происхождению. Внешне все они отличаются друг от друга, но условия содержания, их поведенческие особенности практически идентичны. Самые красивые и распространенные дискусы в аквариумах:

  1. Рыбка голубиная кровь – это искусственно выведенный гибрид дискуса, который появился в Таиланде. Форма полосато-бирюзового дискуса и красного туркиса. Голубиная кровь – та форма дискуса, производители которой не производят «чистого» потомства, оно очень напоминает своих предков. Стандартный окрас чешуи – белый с волнистыми красными полосками, расположенными горизонтально. Глаза красные, рот небольшой. Плавники зубчатые, с белыми и красными полосами.
  2. Зеленый (Symphysodon aequifasciata aequifasciata) – «натуральный» вид, эндемик Амазонки. Впервые был описан Ж. Пеллегрином в начале ХХ века. Средний размер в природе – 15 см, плавники высокие, перьеобразные, окрас чешуи варьируется от светло-коричневого до зеленого. Окрас тела может меняться, становиться оранжевым или желтым, иногда – красным. На теле заметны вертикальные черные полосы: первая полоса пересекает глаз, последняя заканчивается в начале хвоста.
  3. Symphysodon aequifasciata aequifasciata.

  4. Леопардовая рыбка (Leopard discus) – это искусственно выведенная порода, получилась в результате скрещивания зеленого дискуса и красного туркиса. Самая эффектная форма дискуса. Окрас чешуи имеет «леопардовый» рисунок, на белом фоне красные, хаотично разбросанные мелкие пятна. Длина тела – 20 см. Эти рыбки очень чувствительны к освещению.
  5. Leopard discus.

  6. Белоснежный (Snow white discus) – гибридная форма, появилась в 90-х годах ХХ века. Была выведена в Малайзии из коричневого дискуса. Окрас тела у рыбы белый, с неоновым мерцанием. Новая форма данного гибрида – альбинос, с красными глазами и белоснежным телом. В результате скрещивания белого дискуса и красного получилась еще одна цветовая форма бело-красного цвета, у которой плавники имеют «леопардовый» окрас.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популярные виды дискусов с названиями