GuruAnimale.com

Манагуанская цихлазома, или цихлида ягуар

манагуанская цихлозома

В данной статье речь пойдет о крупной, агрессивной, хищной, но при этом очень красивой, яркой и оригинальной представительнице цихловых – манагуанской цихлазоме. В домашних аквариумах это редкий гость. Причина в том, что метраж наших квартир зачастую просто не позволяет установить аквариум столь большого объема, который нужен для содержания манаги. Однако если вы имеете такую возможность, то смело приобретайте этого великана. Несмотря на то, что цихлида ягуар считается рыбой не для новичков, ухаживать за ней довольно несложно. Она станет достойным украшением большого аквариума.

СОДЕРЖАНИЕ

Природный ареал обитания

В природе цихлиду ягуар можно встретить совершенно в разных водоемах Центральной Америки: это могут быть быстрые реки и их притоки, озера с мягким грунтом и густой растительностью, водоемы со спокойным течением или вовсе со стоячей водой. Рыбы особенно облюбовали реку Улуа (Гондурас), Матина (Коста Рика), озеро Манагуа (Никарагуа).

Помимо этого, есть водоемы, которые были искусственно заселены манагами. Они расположены в Гватемале, Панаме, Мексике, Сальвадоре, Сингапуре и т. д. Там эта рыба считается промысловой. Стоит отметить, что из-за подобных действий пострадала местная природа, так как ягуары не терпят никакого соседства и очень прожорливы.

Как выглядит цихлида ягуар?

Тело этого хищника напоминает овал, оно массивное, вытянуто в длину и немного сжато с боков. Его форма идеальна для манагуанская цихлозомастремительного броска в процессе охоты. Голова большая, а рот просто огромный с толстыми губами и глоточными зубами. Через всю спину до основания хвоста тянется плавник, заканчивающийся косицей. На плавниках имеются острые лучи, которые прекрасно защищают манагуанскую цихлазому от врагов.

Аквариумные ягуары несколько уступают по размерам своим собратьям, живущим в природе. Вольные рыбы способны вырастать до 60-ти см, а те, что живут в искусственных водоемах — только до 35-40 см. Но и эти размеры впечатляют!

Окраска Parachromis managuensis изменяется в течение всей жизни. Молодые рыбки бледные с несколькими темными полосками, проходящими через спину. После полового созревания рыбы приобретают именно ту окраску, за которую их окрестили ягуарами: серые, коричневые и черные пятна различной формы и размера на серебристом фоне. Причем рыб с одинаковым рисунком не существует. Есть и еще одно возрастное изменение цвета.

Пожилые особи становятся желтыми из-за линьки. Их сначала считали еще одной редкой разновидностью и назвали Gold.




При тщательном уходе и в хороших условиях эти рыбы способны прожить в неволе не менее 15-ти лет.


Кого выбирать в соседи?

Все рыбы, которые меньше по размерам и имеют более мирный характер – это потенциальная еда для манагуанской цихлазомы. Поэтому такое соседство нужно сразу исключить.

Могут ужиться с такими же крупными Центральноамериканскими цихлидами, большими сомами, гигантскими гурами, арованами, скатами и черными паку. Рыбы должны быть похожими по темпераменту и условиям обитания. Спокойные, важные, не суетливые ягуары первыми, как правило, не нападают, но свою территорию охраняют, и при любой попытке занять их место становятся агрессивными. Это свойство усиливается в период нереста.

Содержать можно как одну, так и пару манаг. Но стоит учесть, что внутри своего вида цихлиды ягуар также могут проявлять агрессию. Например, если к самцу посадить незнакомую самку, то он может забить ее до смерти.

Как обустроить аквариум для манагуанской цихлазомы?

Перед тем как поселить Parachromis managuensis в своем домашнем водоеме, нужно его приобрести и подготовить. Что при этом стоит учесть?

  1. манагуанская цихлазомаОбъем. Рыба очень крупная, поэтому аквариум для одной особи нужен не менее 70 л. Для пары потребуется емкость от 300 л. А если манаг будет больше двух или они будут жить с другими рыбами, то минимальный объем – 600 л.
  2. Вода. В природе эти рыбы живут в темных мутных водоемах. Чтобы добиться такого эффекта в аквариуме, можно добавить немного сухих листьев дуба или миндаля.
    Однако темная вода не значит грязная. За чистотой следить нужно очень тщательно, так как отходов от цихлиды ягуар итак предостаточно.
    Потребуется хороший фильтр большой мощности вкупе с еженедельной подменой 40% воды и аэрация. В плохой воде рыбы заболевают. Начало болезни можно заметить по изменению окраски на темную и поведения на нервное, пугливое со стремлением спрятаться. Оптимальные показатели качества воды: кислотность в пределах 7.0-8.7, жесткость примерно 10-15, температура 24-28. Причем чем теплее вода, тем агрессивнее цихлазомы, поэтому лучше придерживаться нижней границы диапазона.
  3. Освещение не должно быть слишком ярким. Риччия или ряска на поверхности воды помогут его приглушить.
  4. В качестве грунта лучше использовать крупный гравий или небольшую гальку. Более мелкий эти цихлиды будут постоянно перекапывать и переносить с места на место, взбаламутив всю воду. Естественно, что грунт не должен быть травматичным для рыб и предварительно его нужно обработать.
  5. Растения можно не сажать – уничтожат. Можно попробовать закрепить в грунте искусственные водоросли из пластика или шелка. Еще можно попробовать использовать те, что быстро растут и не требуют укоренения (элодею канадскую, кладофору шаровидную, роголистник).
  6. Для украшения аквариума обычно берут крупные камни, коряги и ракушки. Их тоже лучше закрепить.

Чем кормить цихлиду ягуар?

Пищу дают раз в сутки. Один день в неделю рекомендуется делать разгрузочным.

В рационе этих цихловых хищников используются:

  1. Живая пища: головастики, рыбки, сверчки, дождевые черви, крупный мотыль и т. п.
  2. Сухие корма в виде крупных гранул и различная заморозка.
  3. Для разнообразия можно угостить рыбным филе, мясом креветки, фаршем. Мясо млекопитающих, а также требуху не рекомендуется давать чаще одного раза в неделю и в больших количествах. Они очень тяжело перевариваются и плохо усваиваются ягуарами.

Появление потомства

Манагуанские цихлазомы созревают примерно к году. Уже тогда они имеют длину тела около 20 см, но еще будут расти (процесс манагуанская цихлазомапродолжается до трех лет). В это время становятся очевидны различия полов. Самцы более крупные, яркие, имеют больше пятен в задней части туловища и заостренные анальный и спинной плавники (на конце спинного имеется косица).

Ягуары сами выбирают себе партнера и создают постоянную пару. Для этого нескольких мальков необходимо вырастить вместе. Подсадка чужой самки, как правило, заканчивается для нее плачевно.

Размножение может происходить почти в любое время года, но пик его приходится на июнь. Перед нерестом самец сооружает гнездо, раскапывая грунт за каким-либо большим камнем или корягой, и ухаживает за самкой. Его агрессия к окружающим в это время возрастает. Пару лучше отсадить. Ускорить нерест можно повышением температуры воды до 28 градусов и обильной кормежкой.

Самка способна выметывать до нескольких (1-5) тысяч икринок. Они желтоватые и прозрачные. Самка ухаживает за икрой, убирает мусор. Через 72 часа проклевываются мальки. Кормить их можно на четвертый день. Сначала дают яичный желток, специальные корма для мальков, позднее – науплии артемии. Молодь необходимо сортировать, чтобы более крупные не поели своих собратьев. Кроме этого, если мальков вовремя не пересаживать в более просторный водоем, их рост может остановиться, и рыбы не достигнут своих королевских размеров.

Очень жаль, что аквариумы с цихлидами ягуар чаще украшают офисы и вестибюли предприятий, чем жилище человека. Если вы можете выделить пару-тройку квадратных метров под столь обширный водоем, заведите манагуанских цихлазом. Уход за ними не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Зато эмоции, которые подарят эти удивительные создания, непередаваемы.

Как проходит нерест манагуанской цихлазомы, смотрим на видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Манагуанская цихлазома, или цихлида ягуар