GuruAnimale.com

Цихлазома сэджика: описание рыбки

Содержание статьи

Цихлазомы Сэджика – рыбки, не имеющие ни пеструю окраску, ни необычные размеры, но при этом они являются любимцами аквариумистов. Почему же они пользуются такой популярностью?

Цихлазом Сэджика также называют розовоплавничными и винноплавничными цихлозомами. Родиной эти рыбок являются спокойные воды рек Панамы и Коста-Рики. Они облюбовали небольшие притоки с многочисленными естественными укрытиями. Цихлазомы Сэджика обитают в Центральной Америке от Коста-Рики до Колумбии.

Внешний вид цихлазомы Сэджика

В природе самцы достигают в длину 12-15 сантиметров, а самки гораздо мельче их – 6-9 сантиметров. В аквариумах большого объема и при правильном питании самцы дорастают до 13 сантиметров, а самки — до 8 сантиметров.

Цихлазома Сэджика (Cichlasoma sajica).
Цихлазома Сэджика (Cichlasoma sajica).

Половые различия проявляются поздно, приблизительно в 8-11 месяцев. Пары образуются самостоятельно, постепенно выделяясь из стаи.

Массивные самцы имеют серо-коричневый окрас, в районе большого зоба окрас становится бирюзовым. На теле имеются вертикальные, не четко выраженные полосы. Хвост и плавники сиреневого цвета, отсюда и взялись названия розовоплавничная и винноплавничная цихлазома. С возрастом анальный и спинной плавники становятся более острыми. У самцов, как и у многих видов цихлид, на лбу имеется жировая шишка, которая во время нереста становится крупнее. Глаза синие.

Самки выглядят изящнее, чем самцы. Зоб у них не развит. Окрас у самок, как у самцов, имеет серо-коричневые тона, зоб и спинной плавники имеют бирюзовый отблеск. Плавники у самок желтые. На спинном плавнике имеется черный контур. У самок более выражены на теле вертикальные полосы, особенно четкими они становятся в период нереста. Средняя полоса темнее остальных, она доходит до кромки спинного плавника и образует букву «Т», поэтому у этих рыб имеется еще од название — T-Bar fish.

Жизнь розовоплавничных цихлозом в аквариуме

Эти рыбки очень жизнестойкие.
Эти рыбки очень жизнестойкие.

Цихлозома Сэджика отличается высокой жизнестойкостью, поэтому проблем при содержании, как правило, не возникает. Эти рыбки спокойно переносят даже перепады показателей воды и температур. Кроме того, они хорошо переносят транспортировку.




Благодаря спокойному характеру цихлазом Сэджика, их можно содержать с другими видами рыб и крупными и мелкими. Важно, чтобы в аквариуме было достаточно места.

Для этих рыб характерно территориальное поведение – выбрав одно место, пара будет рьяно его защищать даже от соседей более крупного размера. Во время атак цихлазомы Сэджика не преследуют, они именно защищаются. Они не пытаются захватывать чужие территории, и уж точно не убивают других обитателей аквариума, как это делают многие виды американских цихлид.

Размножение цихлазом Сэджика

Пары образуются в возрасте примерно 9 месяцев. Образовавшаяся пара практически все время остается неразлучной. Поначалу самец красуется перед самкой, раскрывает плавники и во время плавания касается ее.

Позже пара начинает искать место для нереста. Рыбы копают гнездо в разных частях аквариума, пока самка не выберет укромное место, где ее не будут тревожить другие обитатели аквариума. Это место будет постоянно охранять самец. В общем аквариуме можно сделать гнездо из цветочного горшка.

К нересту рыбки становятся темнее в окрасе.
К нересту рыбки становятся темнее в окрасе.

Когда место выбрано, пара готовится к нересту. Окрас становится гораздо темнее, полосы проступают отчетливее, у самок плавники желтеют, и появляется характерная буква «Т». Глаза приобретают ярко-синюю окраску.

Рыбки расчищают место, в котором будет происходить кладка, они выносят из домика во рту все камушки. Самка забирается в укрытие, а самец охраняет территорию. Чаще всего под утро самка откладывает 100-400 яиц. Икринки светло-оранжевые, диаметр составляет около 1 миллиметра. Самец оплодотворяет отложенные икринки.

Забота о мальках

После откладки икры самка выбирается из гнезда только для того, чтобы перекусить. При этом самец остается рядом с гнездом, и отгоняет от него любых обитателей аквариума. На 4-ые сутки вылупляются личинки, размер которых составляет 3-4 миллиметра. Они имеют желточные мешки.

Личинки вибрируют, поэтому даже в темном гнезде их можно заметить. Примерно через 4 дня желточные мешки истощаются, и мальки начинают плавать. В это время их кормят живой артемией.

На следующий день пара выводит свое потомство на прогулку. Сначала они плавают рядом с гнездом, а потом все дальше и дальше. Когда малыши отбиваются от стаи, родители берут их в рот и относят в общую кучу. В это время глаза у взрослых особей становятся не синими, а желтыми.

Родители будут защищать своих малышей от любых хищников. В этот период весь аквариум принадлежит им. Площадка, где гуляют родители с их потомством, для других обитателей аквариума становится неприкосновенной. Родители кормятся по очереди, чтобы не оставлять мальков без присмотра.

Примерно через 2 недели заботы внимание родителей становится более слабым, поэтому количество мальков уменьшается. Если все мальки погибнут, то самец будет несколько дней наказывать самку и гонять ее по аквариуму. После этого произойдет затишье, а через пару недель наступит новый нерест.

Отсадка мальков в отдельный аквариум

Если стоит задача – получить больше потомства, то будущих родителей отсаживают в отдельный аквариум, в котором имеется укрытие. Воду часто подменивают и поддерживают температуру 26-7 градусов.

Этот вид цихловых рыбок - очень заботливые родители.
Этот вид цихловых рыбок — очень заботливые родители.

А можно выловить мальков из общего аквариума, собрав их с помощью шланга для слива. Но в данном случае немного мальков оставляют родителям. Отбирают мальков чаще всего на 5-6 день. Тогда их количество будет наиболее максимальным.

Мальков отсаживают в емкость от 30 литров с водой из общего аквариума. Изначально молодняк кормят живыми артемиями примерно 3 раза в день, можно 4. Этот корм подходит молодняку до возраста 1,5-2 месяца.

Когда малькам исполняется месяц, их пересаживают в емкость, объемом более 50 литров. В это время их рацион разнообразят спирулинми, а количество приемов пищи уменьшают до 2-3 раз в день.

Мальки Сэджека отличаются прожорливостью, поэтому они быстро растут. Их тела становятся не прозрачными, а полосатыми. К концу третьего месяца окрас у мальков становится серым, но при этом полосатость сохраняется. В это время им уже предоставляют аквариум, объемом 100 литров. А подкармливают их креветками, и артемию исключают.

После третьего месяца самцы уже отличаются от самок. На 5-ом месяце длина тела самцов достигает примерно 6 сантиметров, а самок – около 4- сантиметра.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цихлазома сэджика: описание рыбки