GuruAnimale.com

Никарагуанская цихлазома — экзотическая аквариумная рыбка

Содержание статьи

Никарагуанская цихлазома – красивая аквариумная рыбка, местом природного обитания которой являются озера Манагуа и Никарагуа, а также реки Центральной Америки.

Внешний вид никарагуанской цихлазомы

По внешнему виду никарагуанская цихлазома особо не отличается от цихлидовых – вытянутое тело с высоким профилем, сплющенное по бокам. Средний размер взрослой рыбы – до 25 см.

Голова дугообразная, с большими золотистыми глазами и выразительным ртом. Отличительной чертой этого вида стали мясистые, хорошо различимые губы. Спину венчает длинный плавник, все остальные плавники – острые, хорошо развитые.




Цвет тела варьируется от светло-желтого до ненасыщенного коричневого оттенка. В зависимости от региона обитания, встречается также небесно-голубая и изумрудно-зеленая окраска тела. Каждая чешуйка заканчивается хорошо различимой темной каймой. Сам окрас чешуи – золотистый. У основания хвоста имеется темное пятно, а вдоль всего тела тянется линия, способная менять свой цвет с коричневого вплоть до черного цвета в зависимости от настроения рыбы.

Никарагуанская цихлазома (Cichlasoma nicaraguense).
Никарагуанская цихлазома (Cichlasoma nicaraguense).

У самца, который обычно крупнее самки, на голове есть жировая подушка, которая позволяет безошибочно определить пол рыбки. Непарные плавники у самцов имеют темные отметины, а вот полоска на теле и темные пятнышки с возрастом блекнут. Самка же окрашена более ярко, и ниже темной полоски ее тело имеет красноватый или же золотистый оттенок.

Природный ареал обитания цихлазомы никарагуанской

В природе эти рыбы широко распространены в Центральной Америке – озера и реки этой местности прекрасно подходят для цихлазом. Озеро Никарагуа, собственно, и дало название этим рыбам, которые за свою окраску и непередаваемый отлив очень ценятся знатоками аквариумистики. В дикой природе цихлазомы предпочитают медленное течение, чистую воду, песчаное или каменистое дно с большими отложениями ила.

Берег водоема должен быть покрыт обильной растительностью, корни которой свешиваются в воду: такие места служат прекрасным укрытием для рыб.
Берег водоема должен быть покрыт обильной растительностью, корни которой свешиваются в воду: такие места служат прекрасным укрытием для рыб.

Образ жизни никарагуанской цихлазомы

Предпочитают вести стайный образ жизни, держась группами. Зачастую не агрессивны, если только не выращивают потомство. Если же есть мальки, то самка будет активно охранять территорию, и прогонять с нее чужаков. Рыбки территориальные, и поэтому для содержания их в аквариуме следует позаботиться о достаточном пространстве для всех жителей. Однако если места хватает всем, эти рыбы теряют всякий интерес к дракам и соперничеству. Это значит, что их можно содержать с любыми другими не хищными рыбами подходящих размеров.

Питание никарагуанской цихлазомы

В природных условиях преобладает растительная кормовая база, в аквариуме же они с большим аппетитом будут есть любые живые и мороженые корма, начиная с мотыля и заканчивая коретрой и планктоном. Нужно обязательно давать растительный корм – это поможет рыбам получить все необходимые микроэлементы. Кабачок или мелко нарезанный огурец станут настоящим лакомством для ваших питомцев.

Эта порода цихлазом всеядна, и с удовольствием поедает любые виды корма.
Эта порода цихлазом всеядна, и с удовольствием поедает любые виды корма.

Хорошо поедается этими рыбами и животный корм – кусочки рыбы, нежирное мясо. Однако стоит знать меру – эти корма плохо усваиваются, и могут вызывать различные проблемы с пищеварением.

Размножение никарагуанских цихлазом

Период полового созревания длится около 7-15 месяцев — после этого срока рыбы готовы к размножению.

Нерест провоцируют сильные ливни, которые разбавляют воду в реке. Чтобы сымитировать тропический дождь в аквариуме, достаточно подменить большую часть воды, и повысить температуру. Так как в природных условиях икра откладывается в грунт или другое природное убежище, в емкости следует предусмотреть укрытия в виде грота или пещеры, где самка могла бы спокойно нереститься.

Самка постоянно следит за мальками, а отец продолжает охранять нерестилище.
Самка постоянно следит за мальками, а отец продолжает охранять нерестилище.

Отложив примерно 500-1000 икринок и оплодотворив их, родители начинают следить за территорией. Когда через 2-3 дня проклевываются мальки. Примерно через 7 дней после рождения, мальки способны сами добывать себе пищу. Их нужно подкармливать артемией, перетертым планктоном и другими мелкими кормами. Со временем мальки начинают поедать обычную для цихлазом пищу.

Уход за никарагуанскими цихлазомами

Особого ухода эти рыбки не требуют – при достаточном объеме аквариума и периодической подмене воды они будут чувствовать себя прекрасно. Температурный режим такой же, как и для большинства тропических рыб – 27-29 градусов. Кормление примерно два раза в день позволит рыбам не чувствовать себя голодными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Никарагуанская цихлазома — экзотическая аквариумная рыбка