GuruAnimale.com

Глазчатая цихлазома – необычная рыбка для аквариума

Содержание статьи

В естественных условиях глазчатая цихлозома обитает в бассейнах рек Амазонка и Риу-Негру.

В Европу эту рыбку завезли в 1904 году, а в 1958 году она впервые появилась в Советском Союзе. А уже спустя год она в нашей стране была разведена.

Происхождение




Родиной глазчатой цихлозомы является тропическая зона Америки. Наиболее распространена она в Бразилии, где местом её обитания являются многочисленные озера и отмели рек. А в водоёмы, расположенные в США в штате Флорида, эта рыба была заселена искусственным путём. Глазчатая цихлозома при благоприятных условиях может вырастать до 20 см.

Характеристика

Глазчатая цихлазома (Cichlasoma octofasciata).
Глазчатая цихлазома (Cichlasoma octofasciata).

В нашей стране аквариумные цихлозомы могут вырастать до 16 см. Самцы и самки не отличаются друг от друга размерами. Самцов отличает более выпуклый лоб.

Глазчатая цихлазома - красивая аквариумная рыбка, обитающая и в дикой природе.
Глазчатая цихлазома — красивая аквариумная рыбка, обитающая и в дикой природе.

Глазчатая цихлозома одна из самых красивых аквариумных рыб. Окрас взрослых самцов никого не оставит равнодушным своими рядами сине-зеленых точек, расположенными на всём теле и на плавниках, которые окрашены в черно-коричневый цвет. Самки имеют аналогичный окрас, но не так ярко выраженный. Цихлозомы обладают свойством быстро изменять окраску.

Содержание

Для комфортного проживания цихлазомы требуются большие аквариумы.
Для комфортного проживания цихлазомы требуются большие аквариумы.

Для того, чтобы цихлозома росла хорошо, её нужно содержать в больших аквариумах, которые оснащены хорошей системой аэрации. Растения, которыми засаживают аквариум, недолго сохраняют свой красивый вид, поскольку цихлозомы быстро объедают их. Температура воды не должна опускаться ниже 22°С, но более оптимальной для этих рыб является температура воды около 26 – 28 °С.

Кормление

Кормить глазчатых цихлозом лучше всего морожеными и сухими кормами производителей с хорошей репутацией, например таких как: Neon Fish Meat, Neon Tropical Diet, Sera Cichlids Sticks, Neon Cichlid Mix, TetraCichlidSticks. Необходимо, чтобы в состав кормов входили и растительные ингредиенты.

Разведение

Цихлазома глазчатая в аквариуме.
Цихлазома глазчатая в аквариуме.

Глазчатые цихлазомы откладывают икру на большие камни. Спустя несколько дней из икры вылупляются мальки, которые прячутся в ямках, которые заблаговременно выкапывают заботливые папаши. Уже на пятый день новорожденные мальки начинают повсюду следовать за своими родителями, которые соблюдают осторожность в своих передвижениях по аквариуму.

Совместимость

Цихлазомы ревностно охраняют свою территорию.
Цихлазомы ревностно охраняют свою территорию.

Глазчатые цихлозомы достаточно агрессивные рыбы, охраняющие свою территорию. Молодые цихлозомы обладают настолько задиристым характером, что не дают спокойной жизни даже более крупным, чем они, обитателям аквариума. Из-за такого драчливого характера и недюжинной для их размера силы этих рыбок в Америке аквариумисты прозвали Джеком Демзеем. Именно так звали некогда популярного в этой стране боксера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глазчатая цихлазома – необычная рыбка для аквариума