GuruAnimale.com

Блю демпси — мерцающее чудо аквариума

Блю Демпси

При всей своей внешней привлекательности электрическая Демпси не имеет широкого распространения. Давайте разберёмся, с чем это связано, каков рацион необычной питомицы и какие условия необходимо создать в домашнем водоёме, чтобы этой рыбке было комфортно.

СОДЕРЖАНИЕ

Американская цихлазома Blue Dempsey (по-другому Electric Blue Dempsey) имеет туманное происхождение. Считается, что впервые получить красавцев Блю Демпси удалось в Аргентине Гектору Лузардо путём случайной мутации в 1985 году восьмиполосых цихлозом.

По сути, Blue Dempsey является их цветовой разновидностью. Она насыщенного бирюзового цвета, однако у неё более скромные размеры, да и характер чуть более миролюбивый.

Характерное жемчужное мерцание рыбки объясняет ее нередкое участие в процессе селекции бриллиантовой цихлиды (Archocentrus octofasciatum).

Описание электрической цихлазомы

Блю ДемпсиБлю Демпси обладает плоским высоким телом, несколько вытянутым в длину, с удлинённым плавником на спине. Голова у него крупных размеров с большими глазами и выразительными губами.

У самцов окрас насыщеннее, форма тела, плавники более массивны, нежели у самочек. Яркая голубая окраска с особенным неоново-перламутровым свечением становится интенсивнее у рыбки по достижении ею половой зрелости, а также при вспышке агрессии.

Голубые питомцы образуют устойчивую пару в раннем возрасте, сохраняя взаимную верность на всю жизнь.




Для аквариумистов Blue Dempsey привлекательна не только неординарно яркой окраской, но и:

  • внушительными для аквариума размерами — до 20 см;
  • пропорциональной формой тела;
  • развитым интеллектом (способность дифференциации хозяина);
  • неординарным поведением;
  • невысокими требованиями в содержании.
  • Несмотря на внешнюю привлекательность, данная разновидность цихлозомы не слишком распространена в аквариумном мире, поскольку её разведение сопряжено с определёнными трудностями:

    рыночная дороговизна Блю Демпси- необходимость владения азами генетики- слабая жизнеспособность потомства.

    Условия содержания

    Блю ДемпсиКак было отмечено выше, Electric Blue Dempsey существуют в паре. Это означает, что объём домашнего водоёма, где содержится пара голубых красавцев, должен составлять не менее 150 литров.

    Следует иметь в виду, что, невзирая на более миролюбивый нрав этих питомцев по сравнению с исходной породой цихлозом, нужно тщательно отбирать для них соседей по водоёму.

    Дело в том, что накануне нереста Блю Демпси проявляют необоснованную агрессию к одновидовым особям.
    Чтобы минимизировать риск потери питомца во внутривидовых разборках цихлидовых, следует оборудовать водоём всевозможными укрытиями, куда рыбки могли бы прятаться в минуты опасности.

    Для большей эстетики можно укрытия декорировать, не забыв их надёжно закрепить, чтобы в минуты высшего накала страстей питомцы не поранились. По периметру ёмкости допускается высадка растений с достаточно жёсткими листьями и мощной корневой системой, которые дополнительно смогут укрыть преследуемого аквариумного жителя.

    Electric Blue Dempsey чувствительна к состоянию аквариумной воды, а поэтому, не сочтя это за труд, нужно внимательно следить за своевременной подменой воды в резервуаре на 1/3 каждую неделю. А также в постоянном режиме обеспечивать её фильтрацию и озонирование.

    В целях стимуляции нереста у питомцев можно увеличить еженедельную подмену воды до двух объёмов, а температуру поднять на 1-2 градуса. Наиболее благоприятные для голубого питомца параметры воды:

  • t — 25-28°C;
  • жёсткость — 8-12 ед.;
  • pH — 6,5-7 ед..

  • Питание

    Блю ДемпсиКормление американской цихлозомы — дело нехитрое, поскольку эти питомцы сколь прожорливы, столь и всеядны. Они с аппетитом поглощают корм сухой, растительный, живой (можно в замороженном виде):

  • мотыля и прочих личинок;
  • любых червей и насекомых;
  • ракообразных;
  • рыбок мелких пород и прочих.
  • Размножение

    О разведении Блю Демпси можно говорить весьма условно, поскольку этот процесс длительный и требует, как было замечено выше, хотя бы минимальных знаний в области генетики. Да и выживаемость у мальков скрещиваемых представителей американских цихловых весьма низкая.

    Кроме прочего, то, что получают при первом разведении, только через несколько поколений будет соответствовать задуманному (если увенчается успехом эксперимент).

    Однако процесс размножения у голубых питомцев всё же происходит естественным путём. Другой вопрос, каков при этом бывает результат.

    Незадолго до нереста у самца становится заметным копулятивный орган, выделяющий молоки для оплодотворения икринок, а у самочки — яйцеклад в виде конуса.

    Как и большая часть цихловых, эти обитатели домашнего водоёма устраивают свои кладки, прикрепив их в самых разных местах резервуара, предварительно зачистив от водорослей поверхность камней, растительности, укрытий и элементов декора. А иногда местом кладки оплодотворённой икры голубых цихлозом служит сделанное ими углубление в грунте.

    Своё потомство пара ревностно охраняет от всяких посягательств. Попробуйте протянуть руку к месту, где находится отложенная икра, и вы получите чувствительный укус, походящий на электроразряд.

    Чтобы не спровоцировать пару Blue Dempsey на агрессию вплоть до поедания собственной икры, лучше обеспечить ей на время заботы о потомстве покой.

    Вышедшая с американского континента цихлозома Electric Blue Dempsey может прожить в условиях аквариума при правильном уходе до 10 лет, радуя взор своего хозяина самобытной перламутрово-неоновой окраской.

    Видео о цихлазоме Блю Демпси:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Блю демпси — мерцающее чудо аквариума