GuruAnimale.com

Содержание и совместимость electric blue dempsey

Блю демпси.

Необычайно привлекательная аквариумная «блю демпси» — одна из самых красивых и оригинальных рыбок семейства цихлид. И не удивительно, ведь ее уникальный неоново-голубой окрас с мерцающим эффектом не только смотрится превосходно на фоне зеленых декораций аквариума, но и является ярким акцентом среди других монотонных особей. Но, не смотря на свой уникальный электрический оттенок, рыбка не приобрела широкую популярность среди аквариумистов. И все потому что, в отличие от других разновидностей семейства цихлид, блю демпси очень привередлива в содержание, и достаточно проблематична в разведение.

Ареал обитания и внешнее описание

Естественная среда обитания блю демпси — это Центральная и Северная часть Америки. Но наиболее распространенные места Гондурас и Мексика. Как правило, обитают в болотистых теплых местностях, но часто встречаются в каналах, где дно имеет песчаный заиленный грунт, с густо рассаженной растительностью.

Electric Blue Dempsey.
Пара блю демпси.

Однако стоит заметить, что прежде чем появилась данная популяция, ее искусственно вывел ихтиолог Гектор Лузардо в 1985 году. Сегодняшняя красавица цихлазома блю демпси, появилась в результате упорных трудов этого ценителя аквариумной фауны, который скрестил цихлазому с родственной ей бриллиантовой цихлазомой. И только через 10 лет упорного труда смог закрепить мутацию.

Данная особь имеет достаточно крупные габариты, примерно 18-22см. в длину. Обладает пропорциональным высоким и вытянутым по бокам телом. Голова крупная, глаза большие, рот четкой аккуратной формы с массивными губами. На спине находится удлиненный плавник, хвост широкий.

Все тело данной разновидности окрашено черными пятнами и ломаными линиями, которые создают удивительный контраст, со специфически сине-неоновым цветом. В зависимости от пола особи, окрас может быть более насыщенным или наоборот. Так самцы обладают насыщенным темно-синим неоновым оттенком, а вот самочки имеет окрас более спокойны. Стоит также отметить, что цвет рыбок может немного меняться по достижению половой зрелости и в моменты агрессии.




Посмотрите пару демпси в аквариуме.

Условия разведения

  • Блю демпси содержатся парами, именно поэтому водоем в котором они будут находится, должен быть объемом не менее 150 – 200 литров.
  • Температурные параметры воды от 25°С до 28°С, при этом жесткость воды должна составлять примерно 8 – 12, а кислотность от 6,5 до 7 единиц. Если температура по каким-либо причина станет, ниже данного показателя, циклазома демпси чувствует себя не уютно и начинает конфликтовать, такие приступы агрессии можно быстро подавить, повысив температуру до показателя 26°С.
  • Еженедельная подмена воды является обязательным показателем нормального развития данных особей. И составляет примерно 20% от всего объема воды в аквариуме.
  • Не стоит забывать о мощной фильтрации и аэрации.
  • При декорирование аквариума, следует помнить, что блю демпси в естественных условиях, обитают в темной болотистой воде. Поэтому в домашнем водоеме приветствуется большое количество быстрорастущих растения, например, роголистина, элодии или эхинодоруса. Но чтобы растения радовали своей натуральной красотой еще долгое время, рекомендуется высаживать их в декоративные горшочки. Коряги, гроты и пещеры из камней также являются обязательной частью декорирования, но не стоит загромождать все пространство аквариума. Рыбкам стоит оставить место для свободного плавания.
  • Цихлазома с необычным окрасом.
    Аквариумная блю демпси.

    Соседство цихлазомы с другими особями

    Совместимость данного вида достаточно сложный вопрос, так как блю демпси весьма агрессивно настроены против всех соседей, обитающих в аквариуме. Поэтому чтобы особи чувствовали себя комфортно, а другие рыбки были в безопасности. Необходимо с особой серьезностью подойти к выбору питомцев, которые будут делить водное пространство с демпси.

    Идеальный вариант, который подойдет для этих цихлид – это отсутствие соседей, только в этом случае счастливые собственники всего аквариума будут чувствовать себя спокойно. Ведь стоит напомнить, что эта рыбка, хоть в молодом возрасте немного скромная, но все равно остается плотоядной, а со временем хищные повадки только усиливаются.

    Идеальный вариант для блю демпси, это другие виды данного семейства со сходным для нее размером и темпераментом. Например, бриллиантовый вид цихлазом, восьмиполосая или манагуанская цихлида. Разбавить фауну также могут гигантский гурами, дискусы, парчовый птеригоплихт или черный паук.

    Мелкие рыбки вообще не стоит подселять в аквариум, где обитают эти единоличные агрессоры. Так как, демпси в любом случаи ее полакомятся.

    Стая блю демпси.
    Одна из самых ярких представительниц семейства цихлид.

    Кормление

    Блю демпси очень аппетитные рыбки, которые могут, есть абсолютно все. Их рацион должен состоять из животного корма и небольшого количества растительного корма. Повзрослевшие особи лакомятся кормом любой формы: замороженный, живой или сухой субстрат. Но при содержание, такой всеядно особи, следует знать, что рыбки очень любят лакомиться крупным мотылем, разнообразными личинками, артемией и трубочником. Всевозможными ракообразными, креветками и мелкой рыбкой.

    Но не стоит перекармливать своих питомцев, достаточно трех раз в сутки. И следует с осторожностью давать рыбкам корм из мяса и ливера, так как данная пища очень калорийна, плохо усваивается в организме блю демпси и приводит к ожирению.

    Посмотрите на нерест пары блю демпси.

    Размножение

    Отличить самку от самца просто. Самцы крупнее, имеют заостренный спинной плавничок, а в центре тела и у основания хвоста есть черное пятнышко. Самки значительно меньше, окрас намного бледнее, чем у самцов, а черных точек очень мало.

    Нерестится, рыбки могут в общем аквариуме, но чтобы получить идентичных особей, необходима помощь генетиков. Так как в обычных условиях окрас потомства данной разновидности получится блеклым, да и выживаемость мальков очень низкая.

    Но если не обращать внимания на эти предосторожности, сам процесс происходит естественным путем. Свои кладки бережные родители устраивают на любой аквариумной поверхности, а уже через 20 дней после нереста появляется потомство, которое по истечению месяца свободно плавает и самостоятельно питается.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Содержание и совместимость electric blue dempsey