GuruAnimale.com

Цихлазома пчёлка, или восьмиполосая цихлазома

Цихлазома пчёлка

Если появилось желание завести экзотическую рыбку с яркой и очень красивой окраской, не совсем обычным поведением и крепкими родительскими инстинктами, то можно приобрести цихлазому пчёлку — небольшую хищную представительницу окунеобразных. Популярность пчёлки в обществе аквариумистов, несмотря на некоторые сложности ее содержания, очень высока, что вполне заслуженно.

СОДЕРЖАНИЕ

Научная классификация и ареал обитания

Трудно найти ещё одну цихлиду, при описании и классификации которой в 20-м веке было бы совершено столько ошибок и недоразумений, как в случае с восьмиполосой цихлазомой.

Впервые её описал знаменитый ихтиолог Чарльз Реган, назвав Heros octofasciatus. Информация о рыбке была собрана на основании исследований особи, пойманной в 1866 году в небольшой речушке на юге Мексики.

Затем тот же Риган классифицировал ещё один экземпляр, выловленный в южноамериканской Риу-Негру. Он назвал эту цихловую Cichlasoma biocellatum.

Именно такое название стало часто использоваться, когда речь заходила о цихлазоме пчёлке. Но это была другая рыба!

На протяжении 100 лет в науке наблюдалась настоящая чехарда, как только не называли эту бедную рыбку: она была и архоцентрусом, и нандопсисом, и парапетенией, и даже цихлазомой безродной!

Цихлазома пчелкаХочется надеяться, что последнее описание центральноамериканской цихлазомы, сделанное учёным-ихтиологом Хуаном Шмиттер-Сото в 2007 году, прекратило всяческие научные недоразумения. Хищной рыбке, которая водится в реках и озёрах мексиканского полуострова Юкатан, Гватемалы и Гондураса, он дал название Rocio octofasciata, где Rocio означает «роса» (из-за многочисленных блёсток на чешуе), а octofasciata переводится как «восьмиполосая».

Кажется, современный научный мир полностью принял это видовое наименование.

В нашей стране перипетии классификации коснулись только узкого круга специалистов. Ещё с середины 50-х годов прошлого века рыбу все так и называли: цихлазома-пчёлка, или восьмиполосая цихлазома.

В некоторых источниках можно встретить информацию об азиатском ареале обитания (в частности, в Таиланде), но это не так: данная цихлазома была туда завезена. Точно так же, как и на Кубань, где её можно выловить в проточном водоёме Краснодарской ТЭЦ.

Забавный факт: из-за врождённой агрессивности восьмиполосой цихлазомы по отношению к соседям аквариумисты США дали ей обиходное название Jack Dempsey (Джек Демпси) — по имени популярного некогда профессионального боксёра.

Кстати, пчёлку заселили и в североамериканские водоёмы. В штате Флорида она чувствует себя совсем неплохо.

Описание

Восьмиполосая цихлозомаВосьмиполосая цихлазома — это средняя по размеру рыба, которая в естественных условиях может вырасти до 25 см. Декоративный вариант меньше — от 10 до 14 см.




Форма тела типичная для всех американских цихловых: сжатое с боков, с высоким лбом, заострёнными анальным и спинным плавниками. Самцы значительно крупнее самок.

Свою удивительную блестящую окраску данные цихлиды приобретают примерно в возрасте одного года. На теле особи имеется 8 поперечных полос, но бывает и больше. Пожалуй, точно описать цвет рыбки не представляется возможным: чешуя может отливать синим, фиолетовым, зелёным, коричневым, пурпурным цветами в зависимости от освещения и даже ракурса наблюдения.

Видимо, подобная визуальная цветовая изменчивость и сделала Rocio octofasciata весьма популярной.

Живут цихлиды в аквариумах около 10 лет, но есть случаи, когда продолжительность их жизни достигала 13 и даже 14 лет.


Характер и совместимость

цихлозома пчелка восьмиполосая цихлазомаЦихлазома восьмиполосая является хищником. Соответственно, она не уживётся со всякой мелочью, которая путается у неё под плавниками: съест без всякого зазрения совести.

Относительно мирно живёт только с теми рыбами своего рода и вида, кто или крупнее, или примерно одного размера. Существуют примеры совместного содержания пчёлок и некоторых сомов. Но даже и в этом случаи схватки по поводу раздела территории практически неизбежны.

Как раз поэтому и помещают данную цихлиду в просторный аквариум с декоративными и растительными укрытиями.

Видео: Цихлазома "пчелка"(восьмиполосая)

Рыбка может проявить капризный характер. Запустив взрослую цихлиду в подготовленный аквариум с гротом, пещерой или большой ракушкой, можно натолкнуться на полное игнорирование усилий владельца: разноцветная красавица гордо отвернётся от сделанного для неё укрытия и будет выбирать для себя территорию самостоятельно, копая грунт под старательно высаженным растением. Как говорил любимый многими герой известного мультфильма: «Кто их разберёт, этих пчёл…».

Конечно, можно попытаться высадить в грунт эхинодорус амазонский или элодею, например. Но лучше, если растения будут в горшках.

Условия содержания

цихлазома пчелкаАквариум. Если планируется содержать пару цихлазом, то 60-литрового аквариума будет достаточно. Но в случае, когда вместе с ними живут другие рыбки, объём банки должен быть от 100 литров и более.

Дно. Особо следует обратить внимание на качество и структуру грунта. Так как рыбка очень любит его копать, донный субстрат должен быть или из песка крупной фракции (перед укладкой в аквариум хорошо промыть!), или из мелкой мраморной крошки.

Растительность лучше подбирать с мощными корнями, в противном случае она будет безжалостно выкопана. Видимо, пчёлки считают, что человек посадил их не там, где это действительно нужно.

Параметры воды. Хотя в некоторых источниках указано, что восьмиполосная цихлазома неприхотлива к качеству воды, это далеко не так. Она очень чувствительна к химическому составу аквы, особенно это касается концентрации нитритов и аммиака. Их уровень должен быть как можно меньше, а в идеале — стремиться к нулю. Вот поэтому сильная биофильтрация водной среды — необходимая реальность.

Если содержание аммиака или нитритов будет повышено, то рыбка, конечно, не умрёт, но срок её жизни значительно сократится.

Баланс pH необходимо поддерживать на нейтральном уровне в 7 единиц, жёсткость — в пределах от 10 до 14 градусов. Температура воды может быть обычная для аквариумов — +24-26 градусов. Следует обеспечить хорошую аэрацию.

Для поддержания такого качества воды её подмены нужно делать почаще (в среднем часть от общего объёма), причём вода отстаиваться для этой процедуры должна не менее двух суток.

Свет. Что касается освещения, то для пчёлки больше подходит немного приглушённый свет. Яркое освещение можно включать тогда, когда есть желание полюбоваться переливами окраски рыбы.

Видео: Восьмиполосая цихлазома пчелка

Чем кормить?

Хищной цихлазоме надо давать живой корм: креветки, мотыля, трубочника. Подойдут и размороженные измельчённые морепродукты. Но не следует забывать и о растительных добавках — мелко порезанные листья салата или капусты, овсяные хлопья или листья одуванчика. Эти продукты необходимо предварительно ошпарить кипятком. Кормление производится раз в день во избежание перекорма.

Некоторые специалисты рекомендуют раз в неделю организовывать разгрузочный день. Возможно, это полезно для здоровья цихлазомы, но надо быть готовым к тому, что после такой разгрузки в аквариуме будет на 1-2 маленьких рыбки меньше (при совместном содержании).

Размножение

Пчёлка цихлазома восьмиполосаяРазмножаться цихлазомы восьмиполосые могут в том же аквариуме, где и содержатся. Правда, их агрессивность во время брачного периода значительно возрастает. Вот почему других рыбок, если они имеются, следует на время отсадить, или можно переместить цихлид в специальный нерестовик.

Как правило, нерест надо стимулировать. Это производится путём незначительного повышения температуры воды (до +28°C) и её подменой в объёме 50% от общего количества (вода должна быть отстоянная).

Самка откладывает икру на плоские камни или прямо на участок дна аквариума, предварительно очищенный от грунта. Икринок довольно много: от 500 до 1000, но, естественно, не все оплодотворяются.

Видео: Восьмиполосая цихлазома пчелка с потомством

Пчёлки — заботливые родители, и такое поведение является их отличительной особенностью. Кстати, пару они создают стабильную, что свойственно далеко не всем цихловым.

Почти месяц взрослые особи заботятся о потомстве: по очереди обмахивают икринки своими плавниками, самка во рту переносит личинки в укромные места, кормит их на первых порах выделяемой кожей жидкостью, а самец бдительно охраняет потомство.

Видео: Цихлазома восьмиполосая нерест

Через 4-5 дней после нереста появляются крошечные мальки, они сразу пытаются плавать. Можно приступать к стартовому кормлению живой пылью или мелко протёртым яичным желтком. По мере роста стоит переводить на более крупные корма.

Наблюдение за поведением цихлазом восьмиполосых всегда бывает очень увлекательным. И пусть эти рыбки немного своенравны и агрессивны по отношению к соседям, но такие досадные особенности поведения полностью компенсируются их особой привлекательностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цихлазома пчёлка, или восьмиполосая цихлазома