GuruAnimale.com

Глазчатая ящурка – азиатская рептилия

Содержание статьи

Глазчатая ящурка – ящерица, длина тела которой достигает 17 сантиметров. Глазчатая ящурка имеет более длинный хвост, чем монгольская и разноцветная ящурки.

Окраска тела и рисунок у них более изменчивые.

Внешний вид глазчатой ящерки

Глазчатая ящурка (Eremias multiocellata).
Глазчатая ящурка (Eremias multiocellata).

Верхняя часть тела у глазчатой ящурки имеет зеленоватый или буроватый оттенок. С боков имеется 2-3 ряда светлых глазков с черной окантовкой.

У самцов глазки голубого, желтого или зеленоватого цвета. На середине спины пятен нет или они слабо заметны. Брюхо белое или немного желтоватое. По бокам брюха и на горле могут иметься темные пятнышки. У старых самцов, которые живут в Туве, нижняя часть хвоста имеет желтовато-оранжевый цвет. У представителей вида, живущих в Китае, в горах Нанынаня верхняя часть тела, а часто и нижняя, имеют кирпично-красный цвет.

Особи, живущие в горах, как правило, крупнее своих равнинных собратьев. К тому же у горных ящериц более длинные ноги и хвост, а по бокам тела глазки более яркие. У молодняка рисунок из ярких глазков с темной окантовкой иногда образует мозаику. На шее и боках глазки образуют продольные ряды. Продольно-полосатый рисунок наиболее выражен у взрослых особей.

Глазчатые ящурки живут в горах и на равнинной местности.
Глазчатые ящурки живут в горах и на равнинной местности.

Где обитают глазчатые ящурки?




Обитают эти ящерки в Северном Китае, Монголии, Киргизии, в горных местностях юга Узбекистана и на Юго-Восточном Казахстане. На территории нашей страны они встречаются только в Туве.

Представители вида населяют различные пустыни, сухие степи, полупустыни, равнины и горы, поднимаясь на высоту до 4000 метров. Например, в Туве и районах Северо-Западной Монголии эти ящурки живут в щебнистой полупустыне, на песчаных почвах с кустарниками караганы и негустой злаковой растительностью. Также средой их обитания являются полузакрепленные и плотные пески, в которых практически всегда произрастает карагана. На щебнистых холмах и склонах ящурки живут на высоте от 700 до 1500 метров.

Ящурки населяют пустыни и полупустыни.
Ящурки населяют пустыни и полупустыни.

На севере они обитают в песках. А в средней части ареала живут в пустыне или на участках с хорошо закрепленными песками. На бугристых песках и песчаных грядах с селитрянкой представителей вида можно заметить очень редко. В эти местах преимущественно обитает другой вид — ящурка Пржевальского.

Глазчатые ящурки редко делят одну территорию с ящурками Пржевальского и центрально-азиатскими ящурками, поскольку в данном случае один вид будет доминировать. Чаще всего эти ящурки селятся по отдельности.

В мягкой почве глазчатые ящурки часто самостоятельно роют норы у основания кустов. В прохладную погоду ящурку можно легко найти по следам, которые ведут к норе. Как правило, норка имеет 1 вход, ширина которого не превышает 3 сантиметра, а высота – 1,5-2 сантиметра. В длину такие норы достигают 15-30 сантиметров, при этом их глубина не превышает 25 сантиметров.

В Западной Монголии и в Туве глазчатые ящурки используют чужие норы — даурской пищухи и монгольской песчанки. А в каменистой местности прячутся между камнями, вырывая небольшие ходы. Большинство особей облюбовали кучи гальки с песком и груды камней высотой 1-1,5 метра. В таких местах ящерки строят большое количество нор, которые объединены в сложную систему. То есть получается подобие колонии. В степях, в которых растительность довольно редкая, представители вида скрываются под отдельными камнями.

Для выведения потомства и жилья ящурки строят норы.
Для выведения потомства и жилья ящурки строят норы.

В случае угрозы эти ящерицы прячутся между кустами, перебегая во время преследования с одного места в другое. Если растительность очень редка, то ящурка стремится сразу забежать в нору, при этом она быстро бежит, несколько раз меняя направление. Одни исследователи считают, что глазчатые ящурки очень осторожны, а другие, напротив, уверены, что они малоподвижны и при этом доверчивы. Вероятнее всего поведение этих ящурок в различных частях ареала разнится. В жаркие дни они залазают на ветви кустарников.

Чем питаются глазчатые ящурки?

Рацион питания в основном состоит из жуков и муравьев, других насекомых они едят реже и в небольших количествах. Глазчатые ящурки активно разыскивают подвижных насекомых среди растительности и на поверхности почвы. Эти ящерицы питаются не только в дневное время, но и ночью они извлекают из укрытий насекомых. Редко глазчатые ящурки охотятся на молодых особей пестрой круглоголовки, которые живут поблизости. Во всех частях ареала эти ящерицы едят плоды и семена эфедры.

Питаются глазчатые ящурки насекомыми.
Питаются глазчатые ящурки насекомыми.

В Туве пик активности у глазчатых ящурок приходится на май-сентябрь. В Западной Монголии они отправляются на зимовку в начале октября – конце декабря. Вероятнее всего время активности ящурок в северной части ареала короче на 1,5-2 месяца, чем у представителей вида, живущих в западных и южных частях Китая и Киргизии. Зиму они проводят в норах на глубине более 50 сантиметров. Вход в нору ящерицы замуровывают песком или землей.

Размножение глазчатых ящурок

Отличительной чертой данного вида является то, что эти ящерицы живородящие. Самка рожает малышей 1 раз в сезон. Происходит это через 2-2,5 месяца после спаривания, а спариваются глазчатые ящурки в мае. У самок может сформироваться до 5-ти яиц, но при этом зародыши чаще всего формируются только в 3-х, редко в 4-х. Половая зрелость у самок наступает на 2-м году жизни, когда их длина тела достигает 5 сантиметров.

Новое поколение рождается в середине июля – начале августа. На первом году жизни длина их тела увеличивается с 25 до 39 миллиметров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глазчатая ящурка – азиатская рептилия