GuruAnimale.com

Разноцветная ящурка в дикой природе и как домашний питомец

Содержание статьи

Территория обитания разноцветной ящурки довольно обширная, она протянулась от северо-восточной Румынии на западе до юго-западной Монголии на востоке.

Этот вид пресмыкающихся обитает в степной зоне Украины, Молдавии, европейской части России. Встречается на Северном Кавказе, восточном Закавказье, Армении, восточной Грузии, на Памире, Алтае, Тянь-Шане, Северо-западном Китае, Поволжье, вплоть до Казахстана и Средней Азии на востоке. Самые северные изолированные места расположены в Волжско-Камском районе.

Внешние признаки разноцветной ящурки

У разноцветной ящурки небольшое плотное тело длиной 6-7.8 см, хвост — 7-10.7 см. Голова рельефная, снабжена вздутыми носовыми щитками.

Брюшные щитки лежат на теле косыми продольными рядами. Надглазничные щитки с мелкими зернышками. Подглазничный щиток не касается края рта. Между предлобными щитками отсутствует маленький дополнительный щиток. Посередине туловища — 37-64 чешуйки. В верхней части хвоста чешуя гладкая, иногда слабо ребристая.

Разноцветная ящурка (Eremias arguta).
Разноцветная ящурка (Eremias arguta).

Окраска верхней стороны туловища охристая, серая, светло-желтая, коричневая. Взрослые ящерицы украшены рисунком в виде неправильных черноватых пятен, собранных в поперечные полосы, или светлых точек и черточек с пятнами, или спина покрыта рядами округлых светлых, в черной окантовке пятнами, или светлые пятна расположены беспорядочно. Окраска и рисунок на верхней стороне тела ящурки определяется фоном окружающего грунта в местах обитания рептилии. Брюшко белое. Вверху на лапках расположены округлые светлые, в черной окантовке пятна. Самцы крупнее самок.

Места обитания разноцветной ящурки




Разноцветная ящурка в европейских районах обитания встречается преимущественно на песчаных почвах, пляжах и морских дюнах, в речных долинах с редкой сухолюбивой растительностью. В полупустынных районах обитает в основном на плотных глинистых, суглинистых, а местами щебнистых и каменистых почвах.

Чешуя на туловище ящурки зернышкообразная, гладкая с оливковым, буроватым, коричневатым или зеленоватым оттенком.
Чешуя на туловище ящурки зернышкообразная, гладкая с оливковым, буроватым, коричневатым или зеленоватым оттенком.

Нередко разноцветную ящурку можно встретить на песках в сосновых лесах. В горных районах этот вид пресмыкающихся обитает в условиях каменистой разнотравно-злаковой и высокогорной степи, поднимаясь на высоту 2000-2200 метров над уровнем моря. Обычно на один гектар приходится от 1 до 60 особей.

Особенности поведения разноцветных ящурок

Разноцветные ящурки скрываются в убежищах, используя для этого пустоты под камнями, норы различных грызунов и других роющих животных, трещинки в почве. В них пресмыкающиеся скрываются от врагов, а зимой впадают в спячку, в летнее время они ночуют возле входа в нору. Кроме того, ящурки сами являются способными землекопами и прокладывают ходы под землей длиной до 70 см, глубиной до 35см.

Роющая активность маленьких рептилий продолжается весь летний сезон. За это время появляется большое количество нор с овальным входом, который маскируется под кустиками скудной растительности, небольшими углублениями, распаханными противопожарными полосами. В случае опасности разноцветные ящурки способны быстро зарываться в почву с помощью сильных движений всего тела.

В качестве жилища разноцветная ящурка использует норы жаб, грызунов, черепах, а также трещины в земле.
В качестве жилища разноцветная ящурка использует норы жаб, грызунов, черепах, а также трещины в земле.

Враги разноцветной ящурки

У такой маленькой и безобидной ящерицы существует множество врагов. Хищные животные способны легко разрывать неглубокие норы, в которых прячется разноцветная ящурка. Часто эта рептилия становится добычей барсуков, собак, лис, хищных птиц. В случае совместного обитания возможна конкуренция со стороны более крупной прыткой ящерицы.

Питание разноцветной ящурки

Разноцветная ящурка питается разнообразными насекомыми и прочими мелкими беспозвоночными. Она поедает жуков, муравьев, саранчу, кузнечиков, гусениц, мух, пауков. Реже уничтожает моллюсков и мокриц. Изредка ящурка питается растениями. Известны единичные случаи поедания мелких ящериц.

Разноцветная ящурка - активный домашний питомец.
Разноцветная ящурка — активный домашний питомец.

Размножение ящурок

Разноцветные ящурки после зимовки появляются в южных районах в конце февраля — начале марта, в северных районах и в горах — в апреле.

Обычно в мае происходит спаривание. В июле самка откладывает 3-4 яйца, иногда 10-12 размером 0.7 -15 мм.

Число яиц в кладках зависит как от величины самок, так и от мест обитания. Молодые ящурки достигают длины всего лишь 2.5-3.4 мм и таких же размеров у них хвост. Они способны размножаться в возрасте около одного года, после первой зимовки, весной или в начале лета. В конце августа активность взрослых ящериц уменьшается, они прячутся на зимовку в сентябре-начале октября, молодые ящурки немного позже.

В начале осени разноцветные ящерки ищут убежища, чтобы спрятаться на зимовку.
В начале осени разноцветные ящерки ищут убежища, чтобы спрятаться на зимовку.

Содержание разноцветной ящурки в неволе

Разноцветная ящурка представляет собой интересный объект для домашнего содержания. Поселив это симпатичное пресмыкающееся у себя в доме, вы станете активным наблюдателем ее немного скрытной, но такой интересной жизни. Животное не обладает слишком яркой окраской, но довольно неприхотливо и привлекательно. Наблюдать за движениями ящурки – истинное удовольствие для настоящего любителя рептилий. Медленные движения плавные и грациозные, напоминают походку обитателя пустыни — варана. Впрочем, некоторые специалисты так и называют ящурку — карликовый варан.

Для жилища подойдет обычный аквариум объемом от 30л. Дно необходимо засыпать песком слоем около 10 см. Поселившиеся ящурки тут же приступают к рытью, сооружая целую сеть тоннелей, поэтому декоративные элементы нужно установить до засыпки песка. Грунт необходимо увлажнить и дать высохнуть. Обязательно установите поилку, ящурки не только пьют, но и принимают ванны.

Разноцветную ящурку можно содержать в домашних условиях. Животное не прихотливо в уходе.
Разноцветную ящурку можно содержать в домашних условиях. Животное не прихотливо в уходе.

Можно создать рептилиям небольшой искусственный ландшафт, используя кустики сансевьеры и пестрого алоэ, днем ящурки скрываются в этих «зарослях».

В террариум можно вселить только одну пару животных. Известно, что молодые ящурки легче приживаются в неволе.

Кормить рептилий можно личинками мучного хруща, тараканами, сверчками. В качестве минерального питания добавляют мелкодробленую золу и толченую таблетку глюконата кальция. Раз в две недели в пищу животным нужно включать тривитамин. В зимнее время ящурки не создают никаких проблем по уходу и кормлению: они просто впадают в спячку. При хорошем уходе разноцветные ящурки размножаются в неволе и дают потомство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разноцветная ящурка в дикой природе и как домашний питомец