GuruAnimale.com

Длинноногий сцинк – обитатель домашних террариумов

Содержание статьи

Обыкновенный длинноногий сцинк – ящерица довольно крупного размера, длина его тела достигает 16,5 сантиметров.

Хвост при этом практически в 2 раза длиннее тела. В опасных ситуациях дальневосточные сцинки могут легко отбрасывать хвост, а затем снова его отращивать. Ноги у этих ящериц хорошо развиты, на каждой из них имеется по 5 пальцев. Морда имеет заостренную форму, она покрыта крупными симметричными щитками. Туловище защищено крупной гладкой чешуей, налегающей друг на друга.

Длинноногий сцинк (Eumeces schneideri).
Длинноногий сцинк (Eumeces schneideri).

На хребте 2 ряда продольной чешуи, расширенных относительно соседних. А на нижней поверхности хвоста имеется 1 ряд расширенных щитков. У них есть открытое отверстие, но барабанная перепонка располагается внутри небольшого слухового прохода, а не снаружи. Часть ушного отверстия прикрыта несколькими треугольными пластинками.

Верхняя часть тела у длинноногих сцинков имеет коричневый, серо-коричневый или серо-оливковый окрас.

Основной фон спины у некоторых особей разбавлен рядами пятен оранжевого, желто-оранжевого, розово-красного или кирпичного цвета.




С обеих сторон туловища до передней части хвоста проходит узкая полоса оранжевого, розово-красного или красного цвета. У самцов боковые полосы и спинные пятна чаще всего розово-красные, а полоса в части хвоста оранжевая или желтая. Брюхо при этом белое матовое, а иногда оранжевое или желтоватое.

У молодых сцинков, живущих в Средней Азии и Закавказье, тело сверху покрыто темными и светлыми пятнышками, но на голове, вдоль хребта и на шее пятен нет. Полос по бокам оранжевого цвета, как у взрослых особей, у молодняка не имеется. Бока и брюхо у них имеют желтый окрас, а кончик хвоста оранжевый.

Длинноногого сцинка можно отличить по оранжевым пятнам на спине.
Длинноногого сцинка можно отличить по оранжевым пятнам на спине.

Где обитает длинноногий сцинк?

Живут представители вида в Северной Африке, в Азии до Афганистана, на востоке до Индии и на определенных островах Средиземного моря. В Средней Азии и Восточном Закавказье они являются привычными обитателями. На территории нашей страны эти сцинки живут лишь на юго-востоке Дагестана.

Среда обитания длинноногих сцинков на Кавказе – сухие каменистые склоны, богатые полукустарниковой и травянистой растительностью. Также они живут в долинах и на возделанных полях. Кроме того эти ящерицы часто селятся рядом с населенными пунктами, в заброшенных колодцах, нежилых постройках, в щелях каменных заборов, под кучами сухой травы. Некоторые сцинки забредают в огороды, сады и виноградники.

Зиму длинноногие сцинки пережидают в норах грызунов (песчанок и полевок) или в собственных норах, которые они роют на склонах холмов. Весной они выходят позже остальных ящериц – в начале мая. Они не уходят в спячку до начала октября. Весной и вначале лета активны в дневные часы, а в жаркое время – вечером или ранним утром. Может быть, в Закавказье эти ящерицы впадают в летнюю спячку. Линька проходит у них в мае-июне. На сошедшей шкурке отчетливо виден характер щитков и особенности рисунка.

Сцинк ползет в свое убежище.
Сцинк ползет в свое убежище.

В густой траве длинноногого сцинка довольно сложно заметить. Во время опасности они часто срываются в норах. Сцинки могут рыть довольно длинные норы – до 2-х метров. Норы располагаются на глубине 8-15 сантиметров. Вход в нору замаскирован среди камней или растительности, поэтому его сложно обнаружить.

Если длинноногому сцинку грозит опасность, он стремительно убегает. Если расщелина слишком узкая, то сцинк оставляет снаружи большую часть тела и замирает. Если преследование продолжается, то ящерица ищет новое укрытие. В поисках спасения эти ящерицы быстро бегают с поднятым хвостом. К тому же они умеют молниеносно закапываться в рыхлую почву. Сначала сцинк погружает в почву голову, а затем совершает волнообразные движения телом и скрывается в земле полностью.

Чем питается длинноногий сцинк?

Длинноногие сцинки охотятся очень активно, но при поиске пропитания они не отдаляются на большое расстояние от своего убежища. Во время охоты сцинк ведет себя довольно забавно – он наклоняет на бок голову и создается впечатление, что прикладывает к земле ухо. Затем начинает аккуратно приближаться к добыче, которая шевелится в грунте, но пока еще не появилась на поверхности.

Длинноногий сцинк питается едой животного происхождения.
Длинноногий сцинк питается едой животного происхождения.

Рацион питания длинноногих сцинков состоит, как и у других видов ящериц, преимущественно из насекомых: жуков, прямокрылых, пауков. Но также охотятся на моллюсков, скорпионов, фаланг. При этом раковины моллюсков сцинки легко раскалывают своими крепкими челюстями. Крупных жертв подолгу треплет, тщательно разламывает зубами, а лишь потом глотает. Кроме того добычей сцинка становятся небольшие змеи, например, ошейниковый эйренис или слепозмейка. Также они едят другие виды ящериц: змееголовок, ящурок и гекконов. В период созревания семян и ягод, длинноногие сцинки охотно пополняют свой рацион растительной пищей.

Размножение длинноногих сцинков

О том, как размножаются эти ящерицы, существует очень мало официальной информации. В Средней Азии самки откладывают в июле-августе около 6-9 яиц. Молодые ящерицы появляются чаще всего после первой зимовки. В это время они дорастают в длину до 5-ти сантиметров, при этом хвост длиннее тела.

Возможно, самки заботятся о своем потомстве, как и прочие родственные виды. Например, самка североамериканского горного сцинка охраняет свою кладку на протяжении 2-х недель. Она сворачивается клубком вокруг яиц и на протяжении всего этого времени не питается. А самки широколобого и пятилинейчатого сцинка покидают кладку лишь на некоторое время, а затем возвращаются, облизывают и переворачивают свои яйца, а иногда даже переносят на новое место. Самую большую заботу о своем потомстве проявляет самка сонорского сцинка, она помогает малышам выбраться из яиц и заботится о них на протяжении около 10-ти дней, при этом она вылизывает их клоакальную область.

Длинноногий сцинк в террариуме.
Длинноногий сцинк в террариуме.

Враги длинноногого сцинка

Хотя длинноногие сцинки являются крупными и подвижными ящерицами, они имеют мощные челюсти, с помощью которых можно защищаться, все же на них охотится большое число хищников. В Средней Азии на представителей вида охотится желтопузик, серый варан, а также некоторые змеи, например, гюрза и кобра. Также довольно часто сцинки становятся жертвами крупных хищных пернатых, например, орла-змееяда, черного коршуна, сарыча, курганника, орла-карлика и стервятника. Лисицы тоже едят длинноногих сцинков.

В пределах ареала длинноногие сцинки встречаются довольно часто, например, они являются привычными обитателями Центрального Копетдага. А вот в предгорных долинах Туркмении они являются нечастыми гостями. В Закавказье длинноногие сцинки одно время были широко распространены, но сегодня в некоторых местностях сильно поменяли природные условия, поэтому представители вида в определенных местах практически исчезли. На территории нашей страны ареал обитания длинноногих сцинков небольшой – они лишь встречаются (и то редко) на юго-востоке Дагестана. Поэтому в местах обитания этих ящериц к ним следует относиться крайне бережно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Длинноногий сцинк – обитатель домашних террариумов