GuruAnimale.com

Крокодиловый сцинк как домашний питомец

Содержание статьи

Папуа–Новая Гвинея – родина большого количества необычных животных, удивляющих европейских жителей окраской, формой тела и поведением.

Одним из таких созданий является крокодиловый сцинк или оранжевоглазый или колючий красноглазый сцинк. Это небольшая ящерица, длина тела которой с хвостом, достигает около 19-ти сантиметров, длина хвоста примерно равна длине туловища. Этих экзотических ящериц часто содержат в качестве домашних питомцев.

Внешний вид крокодилового сцинка

Всё тело покрывают чешуйки заостренной формы. На голове самцов они особенно хорошо развиты, они формируют подобие рогов, направленных назад. По спине до хвоста проходит 4 гребня из чешуи с острыми шипами. Благодаря этим гребням сцинка и назвали крокодиловым.

Крокодиловый сцинк (Tribolonotus gracilis).
Крокодиловый сцинк (Tribolonotus gracilis).

Окрас тела не яркий, бурый. Благодаря такому окрасу сцинк остается практически не заметным на фоне почвы. Брюшко желтовато-оранжевого цвета. Голова довольно крупная, особенно у самцов, челюсти мощные. Горло может иметь апельсиновую расцветку.

Глаза имеют ярко-желтую оболочку, сами они черного цвета, выпуклые. Глаза обрамляют ярко-оранжевые пятна, которые являются характерной особенностью оранжевоглазых сцинков.

Крокодиловые сцинки имеют стройное тело, самцы больше самок. У самцов, как отмечалось, крупнее голова, в затылочной части имеются большие выступы, а в районе пупка находится мозолистое тело, необходимое в процессе спаривания. У самок такого тела не имеется. Помимо всего прочего на двух пальцах задних ног у самцов изменена форма чешуек, то есть лапы у них получаются мозолистые, а у самок они нежные.

Защита от врагов

Крокодиловые сцинки часто становятся обитателями домашних террариумов.
Крокодиловые сцинки часто становятся обитателями домашних террариумов.



Особенностью колючих красноглазых сцинков является их способность издавать звуки. Ранее считалось, что лишь гекконы способны «разговаривать», но как оказалось этим сцинкам тоже по силам такое. У крокодиловых сцинков, в отличие от гекконов, звуки однообразные, в основном с их помощью ящерицы отпугивают врагов.

Если оранжевоглазого сцинка взять в руки, он запищит словно резиновая игрушка. Этот звук вблизи довольно резкий, поэтому от неожиданности хищник может выпустить добычу.

Эти сцинки используют еще одну уловку для защиты от врагов – каталепсию, то есть притворяются мертвыми.

Содержание крокодиловых сцинков в домашних условиях

Другое название крокодилового сцинка - оранжевоглазый.
Другое название крокодилового сцинка — оранжевоглазый.

Эти «мини-крокодилы» живут рядом с водоемами, поскольку любят погружаться в воду. На земле сцинки проводят время на плантациях кокосовых пальм и в тропических лесах. Эти ящерицы ведут ночной образ жизни.

При содержании крокодиловых сцинков в неволе, они привыкают к своим хозяевам, дают себя гладить, кормятся с рук, а иногда сами приходят за общением.

Террариум для пары сцинков не должен быть маленьким. В емкости желательно разместить разветвленную корягу, чтобы сцинки могли лазать по ней. Грунт должен быть влажным, но рекомендуется сделать сухие возвышенные участки. Дренаж делают из мелкой гальки, а сверху ее посыпают толстым слоем сфагнума, он меньше, чем коксовый грунт пачкает ящериц. В жилище сцинка должно иметься несколько укрытий: черепки, куски коры. В укрытиях питомцы отдыхают и откладывают яйца.

Крокодиловые сцинки являются полуводные животные, поэтому они нуждаются в водоеме. Плавают сцинки хорошо, ныряют и гуляют по дну. Водоем желательно оснастить выносным канистровым фильтром.

Воздух в террариум должен быть влажным, поэтому его опрыскивают комнатной водой. Влажность примерно 60-90%. Необходима хорошая вентиляция. Должно иметься освещение, его продолжительность составляет 12 часов.

При содержании крокодиловых сцинков в террариуме необходимо поддерживать нужную температуру.
При содержании крокодиловых сцинков в террариуме необходимо поддерживать нужную температуру.

Для сцинков губительны высокие температуры: температура выше 30 градусов может стать причиной гибели питомца. Но если она ниже в дневные часы 20-24 градусов, ящерицы становятся вялыми. Идеальным вариантом станет температура 25-27 градусов. Ночью она должна быть на несколько градусов ниже.

Кормление «мини-крокодилов»

Содержат красноглазых сцинков парами или по одиночке. Особи одного пола жестко дерутся между собой, нанося серьезные травмы, поэтому их вместе не содержат.

Кормят сцинков разнообразными насекомыми и личинками: мучными червями, сверчками, тараканами. На влажном грунте личинки мучных червей быстро погибают, поэтому желательно их класть в кормушку, сцинки умело вылавливают добычу из кормушки. Поскольку мучные черви жирные и не слишком питательные, они не должны использоваться в качестве основного корма. В рационе должны иметься витамины и кальций.

Размножение оранжевоглазых сцинков

Эти сцинки способны размножаться в неволе. Самцам свойственно ухаживать за самками. Во время ухаживаний они вытягиваются на лапах и надувают горло.

Крокодиловых сцинков также называют красноглазыми.
Крокодиловых сцинков также называют красноглазыми.

Беременные самки пугливые, они все время прячутся. Спустя месяц самка откладывает одно яйцо продолговатой формы. Кладку она делает в темном мокром месте. Переносить яйцо в инкубатор не стоит, поскольку пара охраняет яйцо и волнуются, когда люди начинают вмешиваться. Иногда мать закапывает яйцо глубже в субстрат, а иногда раскапывает, чтобы оно проветрилось. Если яйцо погибает, то самка зарывает его глубже и бросает. Иногда самка откладывает яйцо в воде, там оно гибнет.

При температуре 22-26 градусов яйца развиваются 68 недель. Пол не зависит от температуры. Молодые ящерицы в длину достигают 6-7 сантиметров, на теле у них нет шипов, а голова имеет светло-коричневый окрас.

Молодых ящериц содержат вместе с родителями. В первые дни они ничего не едят, но потом они начинают питаться мелкими сверчками. Можно также давать малышам нелетающих дрозофил, которых обсыпают кальциевой пудрой. Хорошим вариантом в качестве корма станут новорожденные улитки ахатины. Также можно давать маленьким сцинкам дождевых червей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крокодиловый сцинк как домашний питомец