GuruAnimale.com

Каролинский анолис – ящерица с длинным хвостом

Содержание статьи

Каролинский анолис или североамериканский красногорлый анолис – небольшая ящерица, обитающая в США, Ямайке, на Кубе, Багамских островах, в Испании, Каймане, Палау, Гуаме и Мавританских островах.

Описание каролинского анолиса

Эта ящерица имеет небольшие размеры, при этом хвост у нее длинный и не закручивающийся, он составляет примерно 2/3 от общей длины тела. Длина тела вместе с хвостом составляет 15-20 сантиметров, то есть на туловище приходится примерно 6-7,5 сантиметров. Голова у этого анолиса треугольной формы, довольно большая, немного удлиненная.

Глаза у североамериканского красногорлого анолиса могут двигаться независимо друг от друга, что свойственно хамелеонам. У самцов хорошо заметен горловой мешок, а у противоположного пола он более мелкий. На пальцах у ящерицы имеются клейкие чешуйки, благодаря которым они могут хорошо лазать по гладким поверхностям.

Каролинский анослис способен мгновенно менять окрас от ярко-зеленого до желто-коричневого. Расцветка тела у анолиса меняется в зависимости от настроения, влажности и температуры окружающей среды.

Североамериканский красногорлый анолис (Anolis carolinensis).
Североамериканский красногорлый анолис (Anolis carolinensis).

Горло и брюхо у них серебристо-белого цвета. А у самцов горловой мешок имеет ярко-красную расцветку, поэтому вид и называют красногорлым.

Среда обитания красногорлых анолисов

Эти ящерицы встречаются в разнообразных местах обитания: нагорных и субтропических лесах, среди деревьев и кустарников, рядом с болотами, на скалистых откосах, в виноградниках и парках.

На пальцах североамериканского красногорлого анолиса имеются очень цепкие когти.
На пальцах североамериканского красногорлого анолиса имеются очень цепкие когти.

Образ жизни каролинских анолисов

Красногорлые анолисы – дневные древесные ящерицы, на землю они спускаются только, чтобы отложить яйца, а также когда один самец преследует другого. Ночуют они в растительности. Часто их можно встреть днем, они любят греться в лучах солнца.




Каролинские анолисы не впадают в спячку, но прячутся в естественных укрытиях, например, в листве или под поваленными бревнами.

Осенью и зимой взрослые и молодые особи не слишком активны. На зиму они собираются большими группами. Когда понижается температура, анолисы не могут переваривать пищу в связи, с чем она начинает гнить в желудочно-кишечном тракте. Поэтому зимой процесс метаболизма у ящериц замедляется.

 Горловой мешок анолиса имеет красную окраску.
Горловой мешок анолиса имеет красную окраску.

Когда каролинскому анолису грозит опасность, он откидывает хвост, который продолжает извиваться на протяжении нескольких секунд, в это время ящерица сбегает от обидчика прочь. Отброшенный хвост со временем снова вырастает, но его форма и размер отличаются от первоначального хвоста.

Несколько раз в год у анолисов происходит линька. Во время линьки ящерица помогает ртом сдирать старую кожу. Отброшенную кожу ящерица поедает.

Рацион каролинских анолисов состоит из тараканов, пауков, сверчков, моли и личинок беспозвоночных. Также они поедают сладкие мягкие плоды и пыльцу, любят слизывать сок с перезрелых фруктов.

Если анолису не удается сбежать, он принимает угрожающую позу: раздувает горловой мешок, начинает трясти головой, сжимается с боков, в результате чего кажется больше. Иногда они могут напасть и укусить. Врагами красногорлых анолисов являются змеи, другие виды ящериц, хищные птицы и млекопитающие.

Продолжительность жизни красногорлых анолисов составляет примерно 4 года.
Продолжительность жизни красногорлых анолисов составляет примерно 4 года.

Социальная структура североамериканских красногорлых анолисов

Самцы активно проявляют территориальное поведение. Они обладают собственными кормовыми участками, но их размеры небольшие, а вот в брачный сезон они становятся гораздо обширнее, благодаря чему перекрываются с несколькими участками самок. Чаще всего с одним участком самца граничит 3 участка самок. А владения самок в брачный сезон остаются прежними.

Чем крупнее самец, тем большую территорию он захватывает. Некоторые сильные особи отбирают у мелких собратьев их участки и прогоняют их прочь. Между самками каролинских анолисов конкуренции за территорию не происходит, кроме того, они практически не охраняют свои участки.

Североамериканский красногорлый анолис — модельный организм в биологии и первая рептилия, чей геном был секвенирован.
Североамериканский красногорлый анолис — модельный организм в биологии и первая рептилия, чей геном был секвенирован.

Когда самцы встречаются друг с другом, начинают медленно ходить по кругу, при этом они раскрывают пасти, а к противнику становятся боком. Если ни один из самцов не отступает, то начинается схватка, которая длится до полного проигрыша слабого противника и его капитуляции. Во время таких стычек порой случаются даже смертельные случаи.

Размножение каролинских анолисов

Сезон размножения у красногорлых анолисов происходит с марта по сентябрь, но пик наблюдается в апреле-июле. Самец оплодотворяет сразу несколько самок. В период размножения он имеет яркий окрас.

Самец раздувает мешок, благодаря чему он становится в несколько раз больше.

Заметив самку, самец начинает кружить вокруг нее, демонстрируя свой большой горловой мешок. Если самка не готова к размножению, она сбегает от самца, но если она собирается спариться, то останавливается, чтобы самец к ней приблизился. Самец удерживает ее зубами за кожу шеи, обматывает хвостом и спаривается с ней.

Анолис питается членистоногими: сверчками, кузнечиками, мухами, личинками насекомых, а также бабочками и пауками.
Анолис питается членистоногими: сверчками, кузнечиками, мухами, личинками насекомых, а также бабочками и пауками.

Для откладки яйца самка покидает дерево. Она выкапывает в почве неглубокую ямку передними лапами, откладывает в нее яйцо и засыпает сверху землей. Яйцо кожистое, небольшое, в диаметре не превышает 0,6-0,9 сантиметров. Инкубация яиц продолжается 6-7 недель.

Вылупившиеся молодые особи поднимаются на деревья. Они стараются не приближаться к взрослым анолисам. Питаются они насекомыми и мелкими беспозвоночными. Красногорлые анолисы растут быстро, к осени они уже имеют достаточную жировую прослойку, чтобы перезимовать. Половое созревание у них наступает в 9-11 месяцев.

Каролинские анолисы - робкие и пугливые животные.
Каролинские анолисы — робкие и пугливые животные.

Численность североамериканских красногорлых анолисов

Этих ящериц используют в различных лабораторных исследованиях, поскольку их легко содержать, и в неволе они хорошо размножаются.

В настоящее время каролинские анолисы являются многочисленным видом, в дикой природе живет не мене 100-500 тысяч особей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каролинский анолис – ящерица с длинным хвостом