GuruAnimale.com

Плащеносная ящерица — устрашающее существо

Содержание статьи

Плащеносная ящерица – пресмыкающееся из семейства агамовых подотряда ящериц отряда чешуйчатых.

Внешний вид плащеносной ящерицы

Туловище ящерицы может иметь темно-серый или розоватый окрас. Все тело животного покрыто чешуйками. На спине и хвосте присутствует рисунок в виде поперечных полос. Этот рисунок сильнее выделяется у молодых особей.

Вокруг шеи плащеносной ящерицы расположена своеобразная кожистая перепонка, своим видом напоминающая плащ. Благодаря этой детали этот вид ящериц и получил свое название. Этот воротник расчленяется под горлом и прерывается около верхней части шеи. Ближе к краям кожа воротника становится более толстой.

Форму этого «плаща» поддерживают два хрящевых выроста подъязычной кости. Когда мышцы, поддерживающие эти хрящевые выросты, расслабляются – плащ опускается. В случае напряжения этих мышц плащ, соответственно, поднимается. Обычно этот воротник опущен и не бросается в глаза. У самцов воротник окрашен в яркие цвета, что не только помогает им отпугивать от себя недоброжелателей, но и помогает привлечь внимание самок в сезон размножения.

Также этот плащ принимает непосредственное участие в терморегуляции. При высокой температуре окружающей среды он создает дополнительную площадь для охлаждения тела, а при недостатке солнца или по утрам помогает лучше улавливать солнечные лучи и, соответственно, нагревать тело животного.

Плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingii).
Плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingii).

Ареал и места обитания плащеносной ящерицы




Естественный ареал обитания этого пресмыкающегося расположен в Южной Гвинее, а также на территории Северо-Западной и Северной Австралии.

В пределах ареала ящерица встречается в лесистых местностях, жарких редколесьях, а также в поросших деревьями и кустарниками саваннах.

Образ жизни и питание плащеносной ящерицы

Практически все время ящерица проводит на деревьях, однако в поисках добычи она может спускаться на землю. Этой добычей, как правило, становятся мелкие пресмыкающиеся, беспозвоночные и млекопитающие.

Родиной плащеносной ящерицы является Австралия и Новая Гвинея.
Родиной плащеносной ящерицы является Австралия и Новая Гвинея.

Способ охоты этой ящерицы заключается в терпеливом выжидании своей добычи. Во время засухи, когда наблюдается острый недостаток пищи, ящерица способна забираться в кроны деревьев и пережидать там около 3 месяцев. Дело в том, что в тени дерева в условиях недостатка тепла метаболизм этого животного снижается на 70%.

На открытой местности у плащеносной ящерицы очень много врагов. Это различные виды кошачьих, змей и даже хищных птиц. В этих условиях у ящерицы развилась своя особенная система защиты. Завидев неприятеля, ящерица замирает, пытаясь затаится и остаться незамеченной для врага. Если это не подействовало, животное переходит ко второму этапу, а именно шипит и раскрывает свой воротник, а также крутит хвостом и поднимается на задние конечности. Как правило, враг теряется и отступает.

В случае опасности ящерица открывает пасть, оттопыривает свой яркий воротник, становится на задние лапы, бьёт хвостом по земле и громко шипит.
В случае опасности ящерица открывает пасть, оттопыривает свой яркий воротник, становится на задние лапы, бьёт хвостом по земле и громко шипит.

Если и эти меры оказались тщетными, плащеносная ящерица ретируется. Она быстро убегает на задних лапах, поддерживая при этом равновесие при помощи своего длинного хвоста.

Размножение плащеносных ящериц

У этих ящериц сезон размножения начинается с приходом теплого влажного сезона. В природе самки начинают размножаться с возраста примерно двух лет, а самцы с одного года. Спариванию предшествуют брачные игры, в процессе которых самец пытается привлечь самку специальными движениями головы, похожими на кивки.

После спаривания самка откладывает во влажный песок от 8 до 14 яиц. Инкубационный период продолжается в течение примерно десяти недель, по истечении которых на свет появляется потомство.

Ещё одним предназначением оттопыренного воротника плащеносной ящерицы является регулировка температуры тела.
Ещё одним предназначением оттопыренного воротника плащеносной ящерицы является регулировка температуры тела.

Содержание плащеносных ящериц

Содержать этих ящериц можно как поодиночке, так и небольшими группами. Стоит помнить, что плащеносные ящерицы – территориальные животные. По этой причине нельзя помещать в один террариум двух самцов. Террариум для содержания этих ящериц должен быть достаточно просторным. Он должен быть расположен в тихом месте, где нет сильной вибрации и резких громких звуков.

Террариум для этой ящерицы может быть как кубического, так и вертикального типа. Для содержания двух особей необходим террариум высотой 2,4 х 2,4 х 2,4 м. Для каждой дополнительной особи объем террариума следует увеличить на 20%. Также в террариум желательно поместить бассейн с теплой водой для регулярного купания ящериц.

Утром плащеносная ящерица ловит своим капюшоном солнечные лучи, а при сильном перегреве он помогает ящерице охладиться.
Утром плащеносная ящерица ловит своим капюшоном солнечные лучи, а при сильном перегреве он помогает ящерице охладиться.

Освещение и влажность

Для выработки в теле ящерицы надлежащего количества витамина D террариум должен быть оснащен специальными лампами, которые излучают полный спектр UVB излучения. Такие лампы должны помещаться на высоте примерно 30 см над ящерицами, так как их эффективность уменьшается по мере увеличения расстояния. Подобные лампы необходимо менять каждый год.

Для поддержания оптимального уровня относительной влажности (50 – 70%) необходимо опрыскивать террариум дважды в сутки, или поставить специальную установку дождевания.

Плащеносных ящериц кормят насекомыми, пауками, мелкими млекопитающими и другими ящерицами.
Плащеносных ящериц кормят насекомыми, пауками, мелкими млекопитающими и другими ящерицами.

Температура содержания плащеносной ящерицы

Температура во всем террариуме должна составлять 24 – 27 °C, а в точке прогрева 35 – 38 °C. Этот температурный режим очень важен для жизни плащеносных ящериц, так как они являются хладнокровными животными и нуждаются во внешней регуляции температуры тела. Ночью температура в террариуме не должна быть меньше 20 °C. Для подогрева террариума следует пользоваться специальными ночными лампами или керамическими нагревателями.

Не лишним будет установить в террариуме специальный термометр, показания которого будут отображать температуру в различных частях террариума. Это позволит своевременно заметить несоответствие текущей температуры нормам и отрегулировать приборы подогрева. Также для автоматического регулирования температуры можно установить специальный терморегулятор.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плащеносная ящерица — устрашающее существо