GuruAnimale.com

Ящерица обыкновенная в домашних условиях

ящерица обыкновенная

Когда требуется оборудовать живой уголок в квартире, а свободного времени на содержание животного не так уж и много, то можно завести обыкновенную ящерицу. Она неприхотлива, не шумит, не требует регулярных прогулок на свежем воздухе, для ее жизни в неволе не нужен большой террариум. Практически идеальное домашнее животное, не так ли?

СОДЕРЖАНИЕ

Прыткая (обыкновенная) ящерица в природе

ящерица обыкновеннаяДанная живность в домашних условиях считается экзотической. Вот поэтому чтобы при содержании не возникало проблем, необходимо знать ее естественные условия обитания.

Всякий, кто гулял по лесу, встречал этих зеленых или бурых ящерок, проворно скрывающихся в траве или кустах при малейшей опасности. Это и есть представители вида Lacerta agilis Linnaeus (лат.) или прытких ящериц.

В настоящее время науке известно 9 подвидов, которые распространены на огромной территории Евразии от Атлантического побережья до Центральной Сибири.

В пределах России ареал распространения данных земноводных очень большой: от Карелии, Архангельской и Ленинградской областей на севере до Кавказа на юге и от границы с Белоруссией на западе до Байкала на востоке.

Соответственно, и биотоп естественного существования различен: сырая заболоченная местность, хвойный и смешанный лес, лесостепь и степь, каменистые сухие участки территории. Ведет она преимущественно дневную наземную жизнь, но может высоко забираться как по деревьям, так и по каменным склонам.

Прыткие (или обыкновенные) ящерицы далеко не уходят от своей обжитой территории, иногда выкапывая в грунте узкие норы.

Во время охоты эти пресмыкающиеся не отходят от своей норки более чем на 15–20 метров, чтобы в случае опасности была возможность быстро укрыться в своем убежище.

По размерам прыткая ящерица также может быть разной. Длина животного с хвостом бывает от 5 до 25 см (в зависимости от подвида). Самцы обычно несколько крупнее самочек, их окрас, как правило, ярче. Брюшко самцов зеленовато-желтое, а у самок белое или слегка желтоватое.




Питаются обыкновенные ящерицы разнообразными беспозвоночными: улитками, червями, насекомыми. Могут поедать как собственный, так и «соседский» молодняк.

Если животное резко схватить за хвост, то оно может попытаться укусить, а вырвавшись, оставить свой хвост «врагу». В данном случае кровотечения не будет, так как мышцы животного в районе откинутого хвостика практически мгновенно сокращаются. Через некоторое время хвостовой отросток восстанавливается (регенерируется), но, как правило, новый хвост несколько короче «старого». Данную особенность организма следует учитывать при домашнем содержании.

Организация террариума

Держать ящерица обыкновеннаяэкзотического питомца следует только в террариуме. Свободно разгуливающая по дому ящерица может получить травму или ожог.

Размеры и формы террариума могут быть любыми, но существует неписанное правило: высота стенок искусственного жилища должна равняться длине земноводного умноженной на 2. Как минимум. Напомним: ящерки легко взбираются даже по вертикальной стене.

Материалом для террариума может служить обыкновенное стекло (старый аквариум подойдет как нельзя лучше), но поднимающуюся крышку лучше сделать из проволочной сетки. Кроме того, небольшие отверстия для вентиляции нужно устроить и в боковых стенках.

Встречаются варианты «домика», сделанного из старой книжной полки. В данном случае одну боковую стенку и крышку импровизированного террариума также делают из проволочной сеточки.

Дно рекомендуется покрыть грунтом- для этого отлично подойдут крупнозернистый песок, галька и даже обыкновенная земля.

Для своего прыткого питомца неплохо было бы декорировать ландшафт ветками или обрубками деревьев, корягами, каменными горками, пещерками. Шустрой ящерице такой декор обязательно понравится.


Микроклимат

ящерица обыкновеннаяЖивотное нормально чувствует себя при комнатной температуре, но если в террариуме живет представитель одного из южных подвидов, то следует поддерживать температуру в пределах от +25 до +30 градусов днем и от +18 до +20 градусов ночью.

Температурный режим можно обеспечить или термоковриком, или обыкновенной лампой накаливания с отражателем. Но в таком случае лампа должна располагаться вне пределов досягаемости для животного.

Влажность следует поддерживать не ниже 75–80 %, что достигается регулярным опрыскиванием внутреннего пространства террариума.

Для организации питания нужно установить чашечку для корма и поилку. Со временем ящерка привыкает к одному месту для еды и питья.

Ящерица обыкновенная: чем кормить

Бытует мнение, что этому шустрому земноводному можно давать кусочки «человеческой» пищи, остатки семейной трапезы. В принципе это так, но данным кормом нельзя злоупотреблять ни в коем случае.

Следует все-таки обеспечить такой рацион, который близок к естественному.

  • Вот почему нормальной пищей для ящериц являются пауки, тараканы, кузнечики, черви (даже и мучные).
  • Можно приготовить питательную смесь, состоящую из перетертой моркови и кусочков мяса (допускается использование мясного фарша).
  • А если в такую смесь добавить мелко нарезанные листья шпината или одуванчика, то ящерица получит не только белок, но и необходимые для нормального развития витамины.
  • Кормление нужно производить в дневное время 3 раза. Зимой, в период снижения активности, можно перейти к двухразовому питанию.

    Подводим итоги

    Как видно, содержать прыгучую ящерицу в доме или квартире довольно просто. Если внимательно следить за самочувствием и поведением проворной зеленой шалуньи, установить твердый график кормления, соблюдать нормальный температурно-влажностный режим, поддерживать чистоту в террариуме, то смышленая ящерка привыкнет к своим хозяевам. И тогда она не будет бояться человеческих рук.

    Видео о том, как содержать обыкновенную ящерицу в домашних условиях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ящерица обыкновенная в домашних условиях