GuruAnimale.com

Бородатая агама: содержание в домашних условиях

бородатая агама содержание

Простота в содержании, спокойный нрав, забавное поведение, сила и ловкость, своеобразное изящество — все эти определения в полной мере относятся к австралийской ящерице под названием бородатая агама. В отечественных террариумах экзотическое пресмыкающееся прижилось настолько легко и хорошо, что круг его владельцев насчитывает около миллиона человек. Ничего удивительного: многим хочется иметь у себя дома настоящего потомка динозавров!

СОДЕРЖАНИЕ

Агама в природе

Ареалом обитания ящерицы являются центральная и восточная части Австралии- в других местах мира бородатую агаму в естественных условиях никто не встречал. Таким образом, она считается эндемичным животным.

Живёт ящерица в основном в пустынной местности, но часто встречается в горах и даже на ветвях деревьев. Может рыть норы в грунте, а также хорошо прятаться в горных расщелинах. Питается насекомыми и мелкими грызунами.

Классифицирована она ещё в начале 20 века и отнесена к классу Пресмыкающиеся, отряду Чешуйчатые, семейству Агамовые и роду Погона (Pogona). На латинском языке полное название динозавра пишется как Pogona vitticeps, где Pogona означает «бородатая», а vitticeps — «головная луковичная повязка».

Интересно: в английской транскрипции в наименовании агамы присутствует слово dragon, дракон то есть.

Кроме бородатой агамы к роду Pogona относится ещё 7 видов животных.

Внешний вид

бородатая агама уходАгама считается довольно крупной ящерицей, длина взрослой особи вместе с хвостом в диких условиях может достигать 60 см, причём хвост составляет около 50% от общей длины.

Своё наименование она получила из-за наличия на горле и по бокам головы особых чешуйчатых шипов, которые раздуваются в случае опасности- в таком положении горловые шипы как раз напоминают бороду.

Туловище у ящерицы сплюснутое сверху, дискообразное, лапы мускулистые и очень сильные, пальцы с острыми когтями, окраска туловища, как правило, серая или зеленовато-коричневая. Почему как правило?

Потому что дракон может менять свою окраску в зависимости от настроения и окружающего воздуха: при пониженной температуре тело становится заметно темнее. Не хамелеон, конечно, но всё-таки…

Рот у агамы широкий, зубы довольно острые, причём передние зубы больше приспособлены для захватывания жертвы, а задние — для пережёвывания пищи. На конце широкого языка имеется липкий участок, с помощью которого она ловко захватывает различных насекомых. Ящерица обладает отличным слухом и зрением, что очень помогает ей на охоте.

По бокам туловища от передних до задних лап двумя ровными рядами расположены небольшие относительно острые шипы.

Устрашающий внешний вид, не правда ли? Однако на самом деле бородатая агама — спокойное, неприхотливое и совсем неагрессивное животное. Если, конечно, правильно её содержать и относиться с пониманием.


Бородатая агама: содержание — общие рекомендации

бородатая агама содержаниеЕмкость. Естественно, её надо держать в террариуме, отпускать в свободное плавание по квартире или дому нельзя. Причём, исходя из солидных размеров ящерицы, террариум должен быть совсем немаленький: 1,8 м в длину, 0,5 м в ширину и 0,4 м в высоту. И это для одной особи. Для двух и более ящериц объём террариума должен быть значительно больше.




Кстати, не рекомендуется заводить в одном месте двух самцов: драки, порой весьма жестокие, за территорию неизбежны. Оптимальный вариант группового содержания — наличие 1 самца и 2 самок.

Специалисты особо обращают внимание на то, чтобы доступ внутрь террариума с агамами был не сверху, а сбоку. Казалось бы, какая разница?

Но оказывается, руку хозяина, опускающуюся сверху, дракончик может принять за хищную птицу — извечного врага всех ящериц — и отреагировать соответствующим образом.

Дно. В качестве грунта советуют использовать песок крупной фракции и ни в коем случае гравий, особенно мелкий: животное может заглотнуть камни. А вот в песок пресмыкающиеся будут с удовольствием зарываться.

Террариум должен накрываться крышкой. Лучше, если это будет решётка, чтобы обеспечивалась циркуляция воздуха.

Температурный режим очень важен! Днём в террариуме необходимо поддерживать температуру не ниже + 30 градусов, а ночью не ниже + 20. Это будет соответствовать естественным условиям обитания. Следовательно, необходимо установить нагревательный прибор (такие специальные приборы для террариумов продаются во многих зоомагазинах).

Вода. Как минимум раз в неделю надо проводить водные процедуры — купать ящерицу в тёплой воде или опрыскивать её, вытирая потом мягкой салфеткой.

В качестве освещения рекомендуют использовать ультрафиолетовую лампу, которая будет неплохим заменителем естественного солнечного света. Продолжительность светового дня должна быть 13-14 часов.

Питание для агамы

бородатая агама кормлениеБородатый дракон всеяден и неприхотлив в еде. Можно давать как растительную, так и животную пищу: сверчков, тараканов, яйца мелких птиц.

Такую пищу надо приобретать в магазинах, давать случайно пойманных насекомых нельзя во избежание заражения животного какими-либо паразитами.

Из растительной пищи обычно дают протёртую морковь, капусту, листья одуванчика, петрушку, салат, яблоки.

Рацион желательно время от времени изменять. Коммерческими витаминными добавками не стоит злоупотреблять- их можно давать не чаще 1 раза в месяц.

Кормушку следует приобрести массивную, чтобы нечаянно не перевернулась- корм нужно добавлять раз в два дня.

Пьёт ящерица немного, бывалые владельцы террариумов рекомендуют наливать в поилку минеральную воду.

Размножение в террариуме

Половой зрелости агамы достигают к 2 годам. При соблюдении специального температурного режима спаривание особей происходит обычно в марте. Срок беременности продолжается около 30 дней.

Данный вид относится к яйцекладущим, поэтому для кладки необходимо соблюсти ряд условий. Самка закапывает яйца глубоко в песок (на глубину до 40 см), вот почему будущую маму нужно переместить в отдельный глубокий террариум или ящик с песком.

Как правило, обычная кладка состоит из 8-20 яиц, инкубационный период составляет до 2 месяцев.

Появившимся маленьким ящеркам рекомендуют давать побольше белкового корма, способствующего их быстрому развитию.

Молодых агамчиков лучше отсадить из песочника. Ещё неопытные и глупые, они могут нечаянно наглотаться песчинок. Лучше пересадить их в ёмкость, где дно закрыто мягкими салфетками.

Бородатая агама в домашних условиях

бородатая агама в домашних условияхВ неволе эти пресмыкающиеся живут достаточно долго — 10 лет и более. Эти годы могут стать периодом интересного общения с бородатой агамой.

Считается, что она одна из немногих ящериц, обладающих недюжинным интеллектом: быстро привыкает к хозяину, домашней обстановке, с видимым удовольствием радуется лёгкому поглаживанию, с удовольствием сидит на плече хозяина, узнаёт голос своего владельца.

Чтобы дракончику было комфортно и интересно в домашних условиях, с ним можно гулять по дому, но только не надо оставлять без присмотра.

В террариуме желательно создать декорации: установить толстую корягу, на которой агама будет лежать, из плоских камней соорудить горку или грот.

Не рекомендуется использовать декорации из синтетических материалов. Любящие всё пробовать на зуб, ящерицы могут получить дозу токсинов.

Агама становится действительно ручной, если каждый день общаться с ней, разговаривая тихим голосом, постепенно пробуя давать лакомство из рук, слегка почёсывая её шипастый подбородок. Не нужно кричать, если питомец пытается укусить, в конце концов, это не служебная собака, которую приучают к командам. Терпение, ласка и спокойное обращение — вот что приведёт к появлению в доме преданного и общительного экзотического животного, которое будет узнавать домочадцев по голосу.

Бородатая агама достаточно легко приручается, и её содержание не является сложным. Да, террариум занимает много места, но неудобство с лихвой окупается радостью общения человека с домашним драконом. И эта радость взаимна…

Видео о содержании бородатой агамы в домашних условиях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бородатая агама: содержание в домашних условиях