GuruAnimale.com

Ящерицы меняют пол под влиянием климата

«В дикой природе впервые зафиксирован факт смены пола ящериц в результате климатических изменений окружающей среды» — сообщил исследовательский состав университета Канберры. Данные их работ опубликованы в международном журнале «Природа» (англ. – «Nature»).

Ученые, давно наблюдающие за австралийскими бородатыми ящерицами, пришли к выводу, что процесс становления пола рептилий может быстро переключаться с одних определенных хромосом на другие, под влиянием температуры.

Бородатая агама (Pogona vitticeps).
Бородатая агама (Pogona vitticeps).



Ведущий автор и специалист доктор Клэр Холлилэй, получившая докторскую степень в институте экологии при Канберрском университете, заявила: «Мы и ранее были готовы продемонстрировать в лаборатории факт подверженного воздействию температуры превращения самца бородатой агамы в самку. Теперь мы официально заявляем целому миру, что обратное изменение пола некоторых особей рептилий имеет место быть, и это естественно происходящий феномен».

Используя данные из наблюдения за 131 взрослой ящерицей, контролируя процесс их размножения, доктор Холлилэй и ее коллеги обрабатывали молекулярные анализы, по результатам которых обнаружилось, что ящерицы с повышенной температурой тела имели мужской набор хромосом, хотя на самом деле были самками.

С повышением температуры у бородатых агам происходит изменение хромосом.
С повышением температуры у бородатых агам происходит изменение хромосом.

«Спаривая «превращенных» самок с обычными самцами мы могли бы создавать новые виды, в которых пол особи определяется непосредственно температурой. Мы обнаружили, что эти ящерицы могут спровоцировать резкий переход от генетически-зависимой системы к системе, зависимой от температуры. — добавила доктор — Так же мы обнаружили, что «превращенные» плодородные самки, имеющие генетический мужской набор хромосом, производили на свет больше яиц, чем обычные нормальные самки. Таким образом, в некотором смысле, отцам-ящерицам лучше быть мамочками».

Выдающийся профессор Кананберрского университета Артур Джордж, старший редактор издания о данных исследованиях, также подчеркнул, что эти открытия дают обширный взгляд человечеству в направлении половой эволюции. «Механизмы, устанавливающие пол животных, оказывают сильное влияние на эволюцию и выносливость всех способных к репродукции видов» — сообщил профессор Джордж.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ящерицы меняют пол под влиянием климата