GuruAnimale.com

Анолис-рыцарь – отважно защищающийся ящер

Содержание статьи

Анолис-рыцарь – достаточно крупная ящерица, которая яростно защищается, если рядом находится враг. Он даже может атаковать садовый шланг, думая, что это змея.

Врагами анолисов являются птицы и змеи. Ящерица становится к неприятелю боком, разувает мешок на горле, поднимает гребень, раскрывает пасть, и совершает прыжки.

Описание анолиса-рыцаря

Эта ящерица имеет довольно крупное телосложение, голова у нее костистая и массивная. Самцы, как правило, крупнее самок. Длина тела анолиса-рыцаря колеблется от 40 до 61 сантиметра. Морда вытянутая, имеет клинообразную форму. У самцов на горле располагается горловой мешок светло-розового окраса. Анолис раздувает мешок, когда находится в возбужденном состоянии.

Хвост у анослиса-рыцаря длинный, по бокам немного приплюснутый. Длина хвоста составляется 2/3 общей длины. Верхняя часть хвоста зазубренная. На лапах имеется по 5 пальцев, заканчивающихся когтями. В центре каждого пальца находятся клейкие чешуйки, благодаря которым анолисы способны лазать по гладким деревьям.

Анолис-рыцарь (Anolis equestris).
Анолис-рыцарь (Anolis equestris).

Глаза у них могут двигаться независимо друг от друга, словно у хамелеонов. На плечах и шее находится невысокий гребень, образованный из заостренных чешуй. В пасти располагаются мелкие и острые зубы. Челюсти у этих ящериц сильные, поэтому они больно кусаются.

Окрас анолисов меняется в зависимости от настроения, влажности, температуры среды и прочих факторов: он может быть ярко-зеленым, бирюзовым или серо-коричневым.

От глаза до уха тянется желтая или белая полоса, а вторая полоса того же цвета находится на плечах. Горло беловатого цвета.

Анолисы могут изменять окраску в зависимости от условий окружающей среды и физиологического состояния.
Анолисы могут изменять окраску в зависимости от условий окружающей среды и физиологического состояния.

Образ жизни анолиса-рыцаря

Эти ящерицы ведут древесный дневной образ жизни, изредка они спускаются на землю, чтобы отложить яйца, кроме того, на земле они могут охотиться. Также они могут иногда проявлять активность в ночные часы.




Анолисы-рыцари отдают предпочтение влажным теплым районам. Они живут в кронах высоких деревьев, где мало солнечного света, поэтому днем анолисы любят греться в солнечных лучах на открытых полянках.

Анолисы-рыцари довольно медлительные, их можно с легкостью поймать голыми руками. Когда самцы сражаются за территорию, их окрас становится ярко-зеленым. Во время опасности эти ящерицы отбрасывают хвост, на месте утраченного органа отрастает новый, но по размеру и форме он отличается от предыдущего.

Это насекомоядные ящерицы, питающиеся пауками, тараканами, бабочками, жуками, молью, личинками насекомых. Но так как анолис-рыцарь имеет крупные размеры, то может нападать на более крупную добычу: грызунов, птенцов, лягушек и других ящериц. Также они поедают плоды.

В силу большого размера, как для ящерицы, анолис-рыцарь способен питаться не только мелкими насекомыми, но и лягушками, птицами, ящерицами.
В силу большого размера, как для ящерицы, анолис-рыцарь способен питаться не только мелкими насекомыми, но и лягушками, птицами, ящерицами.

Эти одиночные животные ведут территориальный образ жизни, и самца, и самки охраняют свои наделы от любого вторжения. В природе анолисы-рыцари живут не более 10 лет, но в неволе они могут прожить гораздо дольше – 15-16 лет.

Размножение анолисов-рыцарей

Сезон размножения происходит весной и летом. Один самец чаще всего собирает гарем, состоящий из 2-3 самок. В брачный сезон самцы сражаются друг с другом. Если самка готова к размножению, то при встрече с самцом она сидит неподвижно на ветке. Партнер приближается к самке, наклоняя голову и раздувая горловой мешок. Когда самец достигнет самки, он хватает ее за затылок, обвивает хвостом и спаривается с ней. Этот процесс занимает около 10 минут.

Но, когда самка не готова к спариванию, она скрывается от самца. Иногда самец проявляет внимание к другому самцу, так как не способен отличить его от самки.

В качестве лакомства в террариум анолису можно давать детское фруктовое пюре из яблок, груши, бананов и тому подобное.
В качестве лакомства в террариум анолису можно давать детское фруктовое пюре из яблок, груши, бананов и тому подобное.

Самка откладывает 1-2 яйца. Инкубационный период продолжается 50-92 дня, что зависит от температуры окружающей среды. Новорожденные особи имеют ярко-зеленый окрас, на плечах у них располагаются белые полосы. Половое созревание наступает в 15-18 месяцев.

Популяция аналисов-рыцарей

Анолисы-рыцари обитают на Карибских островах и Кубе. Также этот вид был завезен в США, где хорошо прижился в штате Флорида. Анолисов-рыцарей содержат в качестве домашних животных в террариумах.

Этот вид является довольно многочисленным. Большое количество ящериц продается в зоомагазинах. Выделяют 11 подвидов: A. e. buidei, A. e. equestris, A. e. juraguensis, A. e. persparsus, A. e. verreonensis и тому подобное.

Содержание анолисов-рыцарей в неволе

Взрослых особей содержат либо парами, либо самца с двумя самками, либо поодиночке. Если в одном террариуме будет находиться несколько самцов, между ними будут постоянно возникать драки. Стычки бывают настолько серьезными, что могут закончиться серьезными увечьями или даже гибелью слабого самца.

Самки откладывают яйца на земле. В кладке 10-20 яиц, инкубационный период — 8-10 недель.
Самки откладывают яйца на земле. В кладке 10-20 яиц, инкубационный период — 8-10 недель.

Анолисов-рыцарей содержат в террариумах вертикального типа. Для группы из одного самца и двух самок размер террариума не должен быть менее 80х60х120 сантиметров.

В террариуме в дневные часы поддерживают температуру 28-30 градусов, при этом должна иметься горячая точка, где ящерица будет греться. В этой точке температура должна составлять 35-40 градусов. Ночью температуру понижают до 23 градусов.

Необходимой температуры можно добиться с помощью лампы накаливания, которую подключают к терморегулятору. Также обязательно должна иметься лампа дневного света. Длина светового дня для аналисов-рыцарей должна составлять 12-14 часов. Уровень влажности в террариуме должен быть 60-90%, для этого его дважды в день опрыскивают отстоянной водой комнатной температуры.

Так как рептилии имеют слишком нежную кожу, то больших контрастов температуры в террариуме быть не должно.
Так как рептилии имеют слишком нежную кожу, то больших контрастов температуры в террариуме быть не должно.

Дно террариума оформляют грунтом, хорошо сохраняющим влагу, например, сфагнумом, кокосовой стружкой или торфом. Также можно высадить растения: сциндапсус, монстеру, фикус Бенджамина, драцену и тому подобное.

Рекомендуется сделать заднюю стенку террариума из декоративной пробки. Хорошо было бы разместить в террариуме небольшой водопад, чтобы ящерица могла пить. Также анолисы пьют, слизывая воду с листьев, когда опрыскивают террариум. В жилище анолисов обязательно должны иметься коряги и ветки, по которым они смогут лазать. Ветки не должны быть слишком тонкими, так как они не удержат довольно крупную ящерицу. Если ветки взяты с улицы, то их предварительно обрабатывают кипятком, чтобы уничтожить паразитов.

Боковые стенки террариума выполняют из металлической сетки, чтобы жилище хорошо вентилировалось.

Самцы территориальны и очень агрессивны по отношению к другим самцам.
Самцы территориальны и очень агрессивны по отношению к другим самцам.

Кормление анолисов-рыцарей

Молодых анолисов кормят живыми насекомыми, а взрослым особям дают более крупную пищу: небольших ящериц, тарантулов, мышат, цыплят и гекконов. Также они хорошо едят сверчков, земляных червей, личинок насекомых, мух, личинок огневок. Часто давать мучных хрущей ящерицам нельзя, так как эта пища слишком жирная.

В террариум ставят небольшое блюдце с пресной водой, чтобы анолисы из него пили. В воду желательно добавлять витамины. При таких условиях содержания питомцы могут прожить до 16-ти лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анолис-рыцарь – отважно защищающийся ящер