GuruAnimale.com

Мантелла бернхарда – ядовитая лягушка из мадагаскара

Содержание статьи

Мантелла Бернхарда – активная и подвижная лягушка родом из Мадагаскара. Средой обитания этих амфибий являются дождевые тропические леса, в которых имеется толстый слой опавшей листвы. Эти лягушки ядовитые.

Внешний вид мантеллы Бернхарда

Длина тела лягушки составляет 19-20 миллиметров, самки крупнее самцов. Отличительным признаком самца является рисунок на горле в виде подковы, который крупнее, чем у самок. Голова черного цвета. Кожа гладкая. Бедренная железа пупырчатая.

Мантелла Бернхарда (Mantella bernhardi).
Мантелла Бернхарда (Mantella bernhardi).

И сверху, и снизу окрас мантеллы Бернхарда черный. Передние конечности желтого цвета, на них имеются черные и коричневые точки. Задние лапы темно- или светло-коричневые с черными пятнами. Верхняя часть бедра желтого оттенка. Нижние части лап лимонные.

Поведение мантеллы Бернхарда

Эти лягушки живут группами и ведут скрытый образ жизни. Пропитание они отыскивают на земле. Самок меньше, чем самцов в 2 раза. Самцы мантелл Бернхарда любят петь песни. Их песни отличаются от голоса других лягушек, они напоминают пение сверчка. Самец выдает одну небольшую трель, которая состоит из 2-8 щелчков, каждый из которых длится около 11 миллисекунд.

В сравнении с другими видами мантелл, они более активны при высоких температурах. Охотятся они в дневное время. Большую часть дня мантеллы проводят в поисках пищи. Их рацион состоит из дрозофил, тли и прочих небольших членистоногих.

По характеру мантеллы Бернхарда смелые и энергичные.
По характеру мантеллы Бернхарда смелые и энергичные.

Размножение мантелл Бернхарда

Сезон размножения приходится на ноябрь-март, он совпадает с периодом дождей. Размножаются эти лягушки не в воде. Ритуал ухаживания скрыт, мантеллы спариваются под бревнами или корой.

После спаривания самка отыскивает подходящее место, чтобы сделать кладку. Это место должно быть влажным, например, подойдет мох, мокрое бревно, кора и тому подобное.

Когда идет дождь, то икринки вымываются из гнезда и переносятся в лужи или небольшие стоячие водоемы. Головастики мантелл Бернхарда травоядные, их рацион состоит из детрита и морских водорослей.

Содержание мантеллы Бернхарда




В неволе мантелл Бернхарда содержат очень нечасто. Это ядовитые лягушки, поэтому они не подходят в качестве подарка для ребенка. Самцы поют в течение целого дня.

Из-за ядовитости мантелл редко содержат в аквариумах и террариумах.
Из-за ядовитости мантелл редко содержат в аквариумах и террариумах.

Этих лягушек содержат в террариумах горизонтального типа. Террариум необходимо закрывать сверху сеткой. На 3-4 особи размер жилища должен быть не менее 60х45х40 сантиметров.

В качестве субстрата используется галька, сфагнум или смесь из коры орхидей компоста и сфагнума. Подложку требуется менять 1 раз в неделю. Мох можно тщательно промыть под водой и использовать повторно, но не более 3-х раз.

Мантыллы – невероятные грязнули, поэтому террариум приходится убирать через каждые 7 дней, а если живет много лягушек, то чаще. Если террариум будет оставаться грязным, мантеллы начинают болеть. Дневная температура составляет 22-30 градусов, а ночью она не должна быть выше 20-22 градусов.

Большая часть мантелл не переносит высоких температур.
Большая часть мантелл не переносит высоких температур.

Обогрев террариума происходит при помощи грелки-коврика, который располагают под одной половиной террариума. Освещение осуществляется флуоресцентными лампами с ультрафиолетовым излучением. Продолжительность светового дня летом 14 часов, а с ноября по март ее уменьшают до 11 часов. Влажность в террариуме с мантеллами должна быть не выше 90%.

Террариум оформляют вьющимися растениями, например, плющом или фиттонией, также хорошо подходят папоротники и бромелии. Растения размещают в террариуме в горшках, а дно горшков прикрывают мхом.

Мантеллам нужен неглубокий водоем, диаметром 10 сантиметров и глубиной 2 сантиметра. Плошка, из которой делается водоем, размещается вдали от источника света и тепла. Также в террариум можно добавить ветки, камни, бревна, сделать укрытия и возвышенные места.

Кормление мантелл Бернхарда

Мантелл можно кормить тлей и дрозофилами. Насекомые не должны содержать в себе ядохимикатов. Мантелам нельзя давать мучного хруща.

Мантелла Бернхарда - эндемик Мадагаскара.
Мантелла Бернхарда — эндемик Мадагаскара.

Взрослых мантелл Бернхарда кормят 1 раз в день, а растущих молодых лягушек кормят несколько раз в день. Перекармливать этих лягушек нельзя. Один или дважды в неделю мантеллам вводят в рацион порошкообразные витамины и кальций.

Совместимость мантелл Бернхарда с другими обитателями террариума

Эти мантеллы хорошо уживаются с мадагаскарскими гекконами. Самцы мантелл Бернхарда проявляют территориальное поведение, они активно защищают свои участки. Вообще, территориальная агрессия присуща обоим полам, просто у самцов она выражена сильнее.

При благоприятных условиях содержания самцы проявляют территориальное поведение и поют. Если этого не происходит, то необходимо увеличить количество корма и распылять в жаркую погоду воду над субстратом. Соотношение самцов и самок должно быть 2 или 3 к 1. Ухаживание мантелл незаметно, так как оно происходит скрытно.

На протяжении нескольких дней после кладки яйца трогать нельзя. Головастиков содержат в разводном террариуме, в котором поддерживают температуру 21-25 градусов. Если спустя 30 часов не видно, что в яйцах развиваются эмбрионы, значит, оплодотворение не произошло. Яйца следует регулярно обрызгивать водой.

При разведении мантелл в неволе большое количество икринок остаются неоплодотворенными.
При разведении мантелл в неволе большое количество икринок остаются неоплодотворенными.

Через 2-6 дней вылупляются личинки. Пока головастики растут, необходимо очищать воду от продуктов их жизнедеятельности. Чтобы лягушата смогли выбраться на сушу, необходимо сделать пологий берег, его выстилают мхом.

Головастики мантелл травоядные, но они могут поедать мясо и корм для рыб, также их кормят листьями салата.

Мантелл размером 5-10 сантиметров, выбравшихся на сушу, помещают в отдельные пластиковые емкости, дно которых оформляют мхом, а также ставят плошку с водой диаметром 2,5 сантиметра.

Молодых особей кормят тлей, так как дрозофилы для них очень крупные. На данной стадии развития погибает около 30-50% мантелл, независимо от объема корма. Спустя 10-12 дней окрас мантелл становится ярким, а длина тела достигает 10-14 миллиметров.

Мантеллы Бернхарда очень чувствительны к изменениям внешней среды.
Мантеллы Бернхарда очень чувствительны к изменениям внешней среды.

Болезни мантелл Бернхарда

Эти лягушки в основном болеют из-за неблагоприятных условий содержания. Нередко мантеллы, выловленные в природе, заражены вирусами, поэтому лягушек следует покупать в магазинах. Каждая новая особь должна пройти карантин на протяжении 2-х недель.

При высокой влажности в террариуме у мантелл развиваются разнообразные бактериальные инфекции. Чаще всего мантеллы страдают синдромом судорог ног, который происходит при высоких температурах, а также от бактерий Aeromonas hydrophilia.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мантелла бернхарда – ядовитая лягушка из мадагаскара