GuruAnimale.com

Полосатые листолазы – ядовитые земноводные

Содержание статьи

Многим любителям земноводных нравятся ядовитые лягушки, поскольку они имеют яркий окрас, активны в дневные часы и не боятся людей.

Но от этих красивых лягушек приходится отказываться, поскольку они могут быть не безопасными и для обитателей террариума и для самих хозяев, кроме того они стоят дорого, а содержать их совсем не просто. Но есть один вид – полосатые листолазы, которые не нуждается в сложном питание и при этом стоят не дорого.

Внешний вид полосатых листолазов

Максимальные размеры полосатых листолазов – 29 миллиметров. Самцы стройнее самок и имеют меньшие размеры. Тело черное, конечности и брюшко бирюзовые со сложным рисунком. Вдоль тела проходят две широкие полосы оранжевого или желтого цвета.

Полосатый листолаз (Phyllobates vittatus).
Полосатый листолаз (Phyllobates vittatus).

У самок на спине имеются золотистые или бирюзовые пятна, а у самцов их нет. У самцов есть горловые мешки, которые они раздувают и поют.

Ядовитость листолазов

Из кожных желез этих лягушек выделяется слизь, которая содержит сильный яд. Яд защищает лягушек от естественных врагов, бактерий и грибков. О том, что листолазы ядовиты, говорит их окрас.




В железах этих лягушек содержится тот же яд, который находится в добываемой ими пище – в муравьях и насекомых. Лягушки в большом количестве поглощают яд с пищей и он концентрируется в железах. В неволе ядовитость полосатых листолазов теряется, поскольку в потребляемой пище не хватает ядовитых веществ. Именно поэтому для содержания в террариумах эти красивые лягушки идеально подходят. Кроме того они имеют добродушный нрав и привыкают к рукам.

Полосатые листолазы - ядовитые лягушки.
Полосатые листолазы — ядовитые лягушки.

Требования к террариуму для содержания полосатых листолазов

Родиной этих красивых лягушек является тихоокеанское побережье Коста-Рики. Живут они в низинных лесах, в самом нижнем ярусе, практически на земле. На деревья эти лягушки высоко не поднимаются. Поэтому террариум может быть невысоким, достаточно и 30-ти сантиметров в высоту. Но чтобы не испытывать сложностей при подборе растений, выбирают террариумы высотой 40-60 сантиметров. Для нескольких пар полосатых листолазов площадь должна быть около 1500 квадратных сантиметров.

Дно террариума оформляют слоем кокосового грунта. В грунт сажают влаголюбивые растения. Хорошо подходят для этих целей фикусы, сциндапсусы, маранта беложильчатая и тому подобное. В пазухах листьев растений лягушки иногда откладывают яйца. Должен иметься небольшой водоем. Укрытия можно сделать из половинок кокосов или прочих подходящих предметов.

Освещение должно быть достаточно сильным. Террариум следует каждый день опрыскивать дистиллированной водой, а можно использовать специальный увлажнитель воздуха.

Листолазы подходят для содержания в террариуме.
Листолазы подходят для содержания в террариуме.

Для содержания этих лягушек не требуется очень высоких температур, ночью температура должна держаться в пределах 20-24 градусов, а днем — 26-30 градусов. Выше 30 градусов она не должна подниматься, поскольку лягушки могут погибнуть. Нагревают воду с помощью аквариумного нагревателя, а от воды прогревается и воздух.

Кормление лягушек

Характерной особенностью полосатых листолазов является их неприхотливость в выборе корма. Их рацион, помимо традиционных дрозофил, состоит из мелких тараканов, личинок огневки, мокриц, мучного червя и сверчковой «пыли». Мучных червей дают не чаще 1 раза в неделю, поскольку этот корм очень жирный и малопитательный. Личинки кусаются, поэтому, перед тем, как дать их лягушкам, им раздавливают пинцетом голову.

Полосатые листолазы - лягушки с примечательным окрасом.
Полосатые листолазы — лягушки с примечательным окрасом.

В летнее время рацион полосатых листолазов разнообразят комарами, мухами, цикадками, личинками кобылок, тлёй. Тля особенно подходит для кормления молодняка.

Содержание полосатых листорезов группами

Эти лягушки имеют неагрессивный характер, поэтому в террариуме можно смело содержать группу, состоящую из нескольких особей разного пола. Самцы довольно часто поют. Издаваемые звуки не слишком сильные. Уже годовалые самцы способны петь и принимать участие во взрослой жизни. Ночью они затихают.

Размножение

Самка, показывая, что расположена к самцу, похлопывает его лапкой, а иногда и забирается на него сверху. Поле спаривания самка откладывает икру на мокрый грунт или в пазухи листьев растений, этот процесс занимает около получаса. Самка отходит от икры, и самец оплодотворяет кладку. В кладке может быть 10-20 икринок. Если лягушки плохо питаются, то количество икринок уменьшается до 5-6 штук. Самка не заботится о малышах, ответственность ложится на плечи самца.

Самец время от времени набирает в водоеме воду и увлажняет кладку. Но, если не опрыскивать террариум, этой влаги будет недостаточно, и икра высохнет. Некоторые самцы бросают кладку.

Развитие икры занимает примерно 2 недели. Вылупившиеся головастики длиной около 12 миллиметров, забираются на спину отцу. Жизнь для самца с этого момента сильно усложняется, ему приходится опускаться в воду и подогу в ней находится, чтобы малышам было достаточно влаги, хотя в обычное время эти лягушки редко идут в воду. Если малыши чем-то недовольны, например, прыжками отца, то они колотят его по спине хвостами. Такие пытки самцы терпят обычно 2-3 дня, но в редких случаях и 8 дней. Затем самец скидывает головастиков в пруд, и с этого момента снимает с себя все полномочия.

Листолазы неприхотливы в еде.
Листолазы неприхотливы в еде.

Выращивать головастиков можно в общем террариуме со взрослыми особями, поскольку они не трогают молодняк. Головастики также не едят друг друга. Головастиков можно кормить любым кормом. Хорошим вариантом станет хлопьевидный комбикорм. На 3-4 головастика достаточно кусочка корма размером с десятикопеечную монету. На заключительных этапах метаморфоза у головастиков появляется 4 лапки. На последней стадии они не питаются. При достаточном количестве корма головастики растут очень быстро, в месяц длина их тела увеличивается в 2 раза.

При хорошем содержании полосатые листолазы могут прожить до 10-ти лет, иногда они могут жить и дольше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полосатые листолазы – ядовитые земноводные