GuruAnimale.com

Стеклянные лягушки: виды, фото, образ жизни

Содержание статьи

Стеклянные лягушки: все их виды относятся к семейству бесхвостых земноводных. На фото видно, что кожа на животе у стеклянной лягушки прозрачная, через нее видно сердце, печень и желудок, именно из-за этого семейство и получило свое название.

Впервые упоминание о стеклянных лягушках появилось в 1872 году, когда были обнаружены первые экземпляры в Эквадоре. Позже стало ясно, что ареал обитания этих лягушек гораздо обширнее, он включает в себя Центральную, Серверную и Южную Америку. В общей сложности насчитывается около 60-ти видов стеклянных лягушек.

Стеклянная лягушка Линча

Эти лягушки в отличие от большинства своих собратьев имеют не зеленый окрас, а коричневую расцветку, но порой она может быть зеленовато-коричневой. На спине, голове и ногах располагаются черные или оранжево-желтые пятна.

Тело и лапы у стеклянной лягушки Линча тонкие. Задние лапы сравнительно длинные. На передних пальцах имеются округлые подушечки, а между задними пальцами находятся перепонки. На голове располагаются очень крупные глаза. Морда округлой формы. Кости у стеклянной лягушки Линча светло-зеленого цвета.

Стеклянные лягушки (Centrolenidae).
Стеклянные лягушки (Centrolenidae).

Длина тела самцов стеклянной лягушки колеблется в пределах 2,2-2,5 сантиметра, а самок – 2,4 сантиметра.

Эти лягушки встречаются в западных Андах в Колумбии. Живут они рядом с потоками в горных дождевых лесах, поднимаясь на высоту 1900-1960 метров.




Чем питаются эти стеклянные лягушки не известно. Также не много сведений об их поведении. В светлое время суток, как и другие виды, стеклянные лягушки Линча скрываются в зелени, а активность проявляют в ночные часы. В период размножения самцы привлекают самок постоянно повторяющимися щебечущими звуками.

Первое упоминание о стеклянной лягушке появилось в 1872 году на территории Эквадора.
Первое упоминание о стеклянной лягушке появилось в 1872 году на территории Эквадора.

Стеклянные лягушки Линча очень редкие, поэтому мало кому удавалось их увидеть. Они находятся под угрозой выживания. Хотя в некоторых биотопах данный вид является обычным, эти лягушки живут на небольшой территории, а их ареал ограничен. К счастью, большая часть ареала стеклянных лягушек Линча располагается в национальных парках, которые охраняются. Но экологи обеспокоены дальнейшей судьбой вида.

Стеклянная лягушка Ла пальма

Эти лягушки известны еще под названием сетчатых стеклянных лягушек. Спина и голова у них гладкая желтая или оранжевая, а остальная часть зеленая, причем на этом фоне имеются темные пятна. Порой встречаются особи другой расцветки. На ногах тоже имеются рисунки. Задние лапы особенно тонкие и длинные.

Кожа на животе у этих лягушек напоминает стекло, потому что сквозь нее можно отлично рассмотреть внутренние органы земноводного.
Кожа на животе у этих лягушек напоминает стекло, потому что сквозь нее можно отлично рассмотреть внутренние органы земноводного.

Брюхо и бедро немного морщинистые. Кости у этих лягушек белого цвета. Длина стеклянных лягушек Ла пальма колеблется в пределах 2-2,5 сантиметров.

Живут эти лягушки в Эквадоре, Колумбии, Панаме и Коста-Рике. Самцы этих лягушек проводит много времени со своим потомством, проявляя заботу о молодняке.

Стеклянные лягушки Ла пальма встречаются в низменных лесах, встречаясь наиболее часто на растениях вдоль береговой линии. Чем питается этот вид не известно. О поведении вне брачного сезона сетчатых лягушек также мало информации.

В мире на настоящий момент зафиксировано 60 видов подобных прозрачных лягушек.
В мире на настоящий момент зафиксировано 60 видов подобных прозрачных лягушек.

Самки откладывают яйца на листья растений, количество которых доходит до 3-х десятков. Яйца бледно-зеленого цвета, они целиком окружены гелем. Самка после завершения кладки покидает ее, а самец остается охранять икринки. На спине у самца имеется рисунок, который очень похож на комок икринок, который он охраняет, это вводит в заблуждение мелких хищников, которые оставляют в покое и самца и икру.

Стеклянная лягушка Ла пальма редко попадается на глаза. На данный момент эти лягушки имеют категорию наименьшего опасения, это говорит о том, что опасность исчезновения им пока не грозит. Ареал сетчатых стеклянных лягушек достаточно большой, но экологи внимательно следят за состоянием вида.

Стеклянные лягушки откладывают свою икру на листья деревьев или кустарников, рядом с водой.
Стеклянные лягушки откладывают свою икру на листья деревьев или кустарников, рядом с водой.

Дело в том, что леса в пределах ареала стеклянных лягушек Ла пальма вырубаются, а земли отводятся под строительство. В конечном счете это может привести к проблемам и сокращению вида. Часть ареала стеклянных сетчатых лягушек находится в пределах охраняемой территории, где вырубка лесов запрещена, это, несомненно, радует.

Гигантская тихоокеанская стеклянная лягушка

Это самые крупные представители своего семейства. Самки имеют длину тела 6-7,4 сантиметра, а самцы еще больше – 7,1-8,1 сантиметр. Помимо размеров тихоокеанские стеклянные лягушки от своих собратьев отличаются и по другим признакам: глаза у них относительно небольшие в равнении с головой, а ноги толстые и короткие. Между пальцами хорошо развиты перепонки, а на больших пальцах располагаются присоски не округлой, а прямоугольной формы.

 Живут стеклянные лягушки, как правило, на деревьях в горных лесах и лишь в период размножения доходят до воды
Живут стеклянные лягушки, как правило, на деревьях в горных лесах и лишь в период размножения доходят до воды

Окрас тела варьируется от лимонного до темно-зеленого. Вся кожа покрыта небольшими шишками и бугорками, кроме того на ней имеется несколько пятен белого цвета. Кости у гигантской тихоокеанской стеклянной лягушки зеленые.

Передние лапы у самцов более сильные, чем у самок, а из верхней части каждого плеча у них торчат шипы. У самок подобных шипов не имеется. На бугорках кожи у самцов тоже имеются шипы, а у самок бугорки на коже гладкие. Головастики тихоокеанских стеклянных лягушек тонкие и длинные.

Едва головастики вылупляются из икринок, они сразу же падают в воду с высоты и дальше живут, и развиваются в воде.
Едва головастики вылупляются из икринок, они сразу же падают в воду с высоты и дальше живут, и развиваются в воде.

Обитает этот вид в Колумбии и Эквадоре. Они встречаются высоко в горах – около 1750-3000 метров, отдавая предпочтение лесам, расселяясь в тени водоемов и порогов. Как и их собратья, эти стеклянные лягушки проявляют активность по ночам, но днем они могут прятаться не только в листьях, как другие виды, но и в скалах. Также в скалах они отыскивают себе партнеров. Питаются они не только разнообразными насекомыми, но и рыбой и другими лягушками помельче.

Самцы в период размножения издают призывные звуки со скал, привлекая самок. Они издают высокие трели, которые довольно громкие, поскольку их не заглушает даже грохот водопада. Призывные крики повторяются через каждые 1,5-5 секунд. У многих самцов на морде, голове и боках тела имеются шрамы, считается, что это результат борьбы с конкурентами, но данная версия не доказана, поскольку боевые действия между самцами замечены не были.

Гигантский тихоокеанские лягушки - уязвимый вид стеклянных квакушек.
Гигантский тихоокеанские лягушки — уязвимый вид стеклянных квакушек.

Гигантские тихоокеанские лягушки встречаются не часто. Они находятся в списках уязвимых видов, это говорит о том, что они стоят перед высоким риском исчезновения. Кроме того, гигантские стеклянные лягушки обитают на достаточно небольшом участке леса, который вырубается для ведения сельского хозяйства.

Кроме угрозы утраты мест обитания, этому виду грозит исчезновение из-за рыб, которые в большом количестве поедают головастиков. Помимо этого рядом с лесами люди высаживают культурные растения и обрабатывают их пестицидами, опасными для лягушек. Химические препараты смываются дождем и попадают в воду, где живут головастики. Эти факторы могут привести к исчезновению тихоокеанских гигантских стеклянных лягушек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеклянные лягушки: виды, фото, образ жизни