GuruAnimale.com

Рождение лягушки. Как это происходит?

Содержание статьи

Как выглядит лягушка – знают все на свете. А как происходит рождение лягушки? Правда ли, что разные виды лягушек по-разному воспроизводят и ухаживают за своим потомством?

В этой статье мы расскажем о том, как природа устроила процесс появления на свет самых разных лягушек. Как правило, эти амфибии рождаются в пруду или озере. Самка лягушки оставляет яйца только в стоячей воде. Спустя какой-то промежуток времени, из отложенных яиц появляются головастики, потом они превращаются в маленьких лягушат… так мы привыкли думать, глядя на лягушек, обитающих в нашей стране, а на самом деле…

Рождение лягушки.
Рождение лягушки.

На самом деле не все виды лягушек размножаются одинаково. Главными «новаторами» в репродуктивной сфере являются те лягушки, которые проживают в тропиках. Во-первых, число видов бесхвостых земноводных, о которых мы говорим, в тропических зонах превышает все мыслимые представления. Большое количество хищников, то и дело желающих полакомится яйцами лягушки, заставляет этих амфибий изобретать самые разные способы спасти будущее потомство.

Рождение стеклянных лягушек

Икра стеклянной лягушки.
Икра стеклянной лягушки.



Женские особи данного вида лягушек вырабатывают икру, представляющую на вид студенистую массу. Эта «масса» прикрепляется на оборотную сторону листа (важно, чтобы лист располагался прямо над водой). Отец семейства становится охранником для будущего потомства. Когда головастики выходят из икринок, они соскальзывают с листа прямо в водоем и там уже происходит дальнейшее превращение во взрослую особь.

Рождение южноафриканской лягушки

Пенные домики.
Пенные домики.

Слышали ли вы о «пенных домиках»? Это не просто необычное вещество, а настоящее укрытие, в котором южноафриканские лягушки прячут свои яйца. Как образуется пена? Для того, чтобы создать такой «домик», самка лягушки выделяет особое вещество, а трудолюбивый самец взбивает его в пену. Верхний слой пенного домика затвердевает, и икринки могут комфортно продолжать развиваться внутри, не боясь быть съеденными.

Рождение ядовитых древолазов

Древолаз на листе бромелии.
Древолаз на листе бромелии.

Ядовитые южноамериканские лягушки дают своему потомству жизнь также не совсем обычным способом. Они, как и прочие их родственники, откладывают икру (помещая ее на влажную почву). Затем они тщательно и весьма ревностно охраняют икринки. Ну а когда головастики появляются из яиц, то тут же взбираются на спину к своему родителю. Зачем? Чтобы переместиться с земли на дерево. Отыскав листья растения бромелии (которое вьется вокруг деревьев), лягушка-мать помещает головастиков в воронку, имеющуюся у основания листа бромелии (где после дождей всегда скапливается вода). Тут головастики находят временное убежище, пока их родительница не найдет близлежащий водоем и не перенесет их в него для последующего созревания.

Рождение карликовой сумчатой квакши

Карликовая сумчатая квакша.
Карликовая сумчатая квакша.

Да-да, вы не ослышались именно «сумчатой». Кстати, рождение детенышей у этой лягушки схоже со способом воспроизводства у кенгуру. У лягушки есть особый карман из кожи, куда помещаются отложенные икринки. В отличии от кенгуру, карман у квакши находится на спине. Так заботливая мамаша носит своих будущих малышей до момента, пока им не приходит время стать головастиками. Тогда квакша относит будущих лягушат к водоему и выпускает их.

Рождение дождевой лягушки

Дождевая лягушка.
Дождевая лягушка.

Необычное устройство икринок этих лягушек позволяет появляться на свет не головастиком, а сразу небольшой взрослой особью. Дело в том, что внутренний состав икринки таков, что имеет достаточный запас питательных веществ, чтобы головастик выкормился и дожил до превращения в лягушонка, не выходя из оболочки яйца.

Рождение квакши Дарвина

Квакша Дарвина.
Квакша Дарвина.

Самка этого вида глотает свою икру… Нет, не для того, чтобы ею пообедать, а исключительно, чтобы уберечь потомство. Ну, глотает – это конечно громко сказано. Если разбираться детально, то во рту у мамаши есть специальный отсек, куда икринки и помещаются. Изо рта, спустя некоторое время, выходят наружу уже настоящие маленькие лягушата.

Вот так, совершенно по-разному происходит рождение у некоторых видов лягушек. Бывает, что в самых простых вещах найдутся невероятные и удивительные тонкости, о которых мы даже не догадывались!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рождение лягушки. Как это происходит?