GuruAnimale.com

Восточноафриканский поясохвост – колючая ящерица

Содержание статьи

Восточноафриканский поясохвост – рептилия, относящаяся к отряду чешуйчатые, подотряду ящериц. В семейство входит около 70 видов.

Обитают они в Южной, Центральной и Восточной Африке. Продолжительность жизни восточноафриканских поясохвостов доходит до 25 лет.

Описание восточноафриканских поясохвостов

Длина тела самцов достигает 18 сантиметров, а самки на 1 сантиметр короче. Окрас может быть серым или коричневым, при этом коричневый может быть разных оттенков, иногда он доходит до медного.

Туловище защищено крупными щитообразными ребристыми чешуями. На брюхе щитки пластичные. Голову покрывают гладкие бугорчатые щитки.

Восточноафриканский поясохвост (Cordylus Tropidosternum).
Восточноафриканский поясохвост (Cordylus Tropidosternum).

Главной чертой восточноафриканских поясохвостов являются крупные чешуи в виде прямоугольных пластин, четкие черепные дуги и однородные плевродонтные зубы.

Голову покрывают костные пластины, сросшиеся с черепом. Глаза хорошо сформированы, имеют круглый зрачок. Глаза защищают подвижные веки.

Образ жизни восточноафриканских поясохвостов

Эти ящерицы ведут дневной образ жизни. Среда их обитания – скалы, каменистые полупустыни, саванны, а есть виды, которые поднимаются в горы. Прячутся они в различных щелях и трещинах. Достать поясохвоста из его убежища практически невозможно, поскольку он раздувает тело и цепляется большим количество щитов за шероховатые поверхности укрытия.




Диапазон температур, при котором живут поясохвосты, составляет от 17 до 35 градусов. Благодаря теплому течению рядом с Мозамбиком, в местах обитания ящериц обеспечивается теплый и влажный климат.

Окрас восточноафриканского поясохвоста может быть серого и коричневого цвета (до красноватого медного цвета).
Окрас восточноафриканского поясохвоста может быть серого и коричневого цвета (до красноватого медного цвета).

Большая часть поясохвостов является яйцеживородящими, но среди них имеются и яйцекладущие виды. Поясохвостам из южной части ареала свойственно впадать в спячку, это связано с тем, что в зимнее время температура там пониженная, в то время, как летом повышенная. А поясохвосты из северной части не впадают в спячку.

Рацион питания в естественной среде отдельных видов поясохвостов состоит из насекомых, а другие питаются исключительно травой.

Отдельных особей из группы можно легко приручить, а другие будут прятаться и не даваться в руки. Склонных к коммуникабельности ящериц можно приучить брать пищу с рук.

Данный вид обитает на территории Центральной, Восточной и Южной Африки.
Данный вид обитает на территории Центральной, Восточной и Южной Африки.

Самцы проявляют агрессию по отношению к другим поясохвостам, поэтому в группе имеется только один самец, а самок несколько.

Интересное поведение свойственно Cordylus cataphractus: если ящерице грозит опасность, она сворачивается в кольцо, хватая себя зубами за хвост, выставляя наружу мощную спину, покрытую острыми чешуями, то есть мягкое брюшко остается полностью защищенным.

Обустройство террариума для содержания восточноафриканских поясохвостов

Эти ящерицы нуждаются в просторных горизонтальных террариумах. Одного питомца содержат в аквариуме объемом 90 литров. Восточноафриканские поясохвосты — довольно социальные животные, поэтому рекомендуется содержать именно группу. Для группы нужен аквариум объемом от 180 литров.

Хорошим вариантом станет аквариум следующего размера: ширина 90 сантиметров, длина 60 сантиметров и высота 50 сантиметров. Можно натянуть по стенкам террариума сетку, тогда ящерицы будут с удовольствием по ней лазать. Укрытия делают из готовых конструкций, камней и коряг.

Отдельные особи в группе поддаются приручению и легки в обхождении.
Отдельные особи в группе поддаются приручению и легки в обхождении.

Субстратом может служить кокосовая стружка, а можно использовать песок с добавлением мелких камней. Сверху кладут крупные камни. Грунт насыпают толстым слом, так как поясохвосты любят в некого зарываться.

В террариуме обязательно должна иметься ванночка для купания, тогда смена кожи у ящериц будет проходить без проблем.

Освещают террариум люминесцентными лампами, излучающими ультрафиолет. Под этими лампами питомцы греются. Световой суточный режим составляет 12-14 часов. Под лампой накаливая воздух должен прогреваться до 35 градусов, а в остальных участках террариума – до 25 градусов.

Тех, кто склонны к коммуникабельности, можно приручить есть с рук.
Тех, кто склонны к коммуникабельности, можно приручить есть с рук.

В теплом углу ящерицы загорают. Ночная температура делается более низкой – 20-22 градуса. Влажность воздуха в террариуме поддерживают на уровне 40-60%.

Кормление восточноафриканских ящериц

Эти ящерицы являются довольно всеядными. Рацион поясохвостов, как правило, состоит из сверчков, кузнечиков и мучных червей. Перед тем, как дать насекомых поясохвостам, их посыпают кальцием и витаминами. Червей кладут сразу в кормушку, чтобы они не смешались с землей.

 Самцы агрессивны (на фоне самцов других видов поясохвостов), поэтому в группе держат только одного самца.
Самцы агрессивны (на фоне самцов других видов поясохвостов), поэтому в группе держат только одного самца.

В природе восточноафриканские поясохвосты отдают предпочтение крылатым термитам. Если получится их достать, то они станут для питомцев настоящим лакомством. Также в рацион восточноафриканских поясохвостов входят пауки, моль, жучки и гусеницы. Взрослых особей кормят 1 раз в 2-3 дня.

Размножение восточноафриканских поясохвостов

Половая зрелость у этих ящериц наступает в 3-4 года. Пол у восточноафриканских поясохвостов определяется по чешуйкам на теле: у самцов чешуйки около хвоста крупные, а у самок небольшие и аккуратные. У самцов, в сравнении самками тело более широкое в задней части.

В природе данный вид предпочитает крылатых термитов.
В природе данный вид предпочитает крылатых термитов.

Стимуляцию размножения осуществляют при помощи зимовки. В процессе спаривания самец кусает самку за шею. Спаривание продолжается не более минуты. Плод развивается 4-5 месяцев. Самка приносит от 2 до 5 малышей. Они рождаются, как правило, с интервалом 2 минуты.

Длина тела новорожденных особей составляет 5-6 сантиметров. Малышей советуют сразу отсадить от родителей. Их выращивают в террариуме размером 30 на 40 на 30 сантиметров. В такие террариумы сажают по 2 малыша, если плотность молодняка выше, то у них происходит стресс и наблюдается высокая смертность. Кормят молодых восточноафриканских поясохвостов тем же кормом, что и взрослых особей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Восточноафриканский поясохвост – колючая ящерица