GuruAnimale.com

Малый поясохвост

Содержание статьи

На нашей планете есть животные, словно только что шагнувшие из далеких-далеких времен, когда по земле ползали гигантские насекомые, а в небе летали птицы, походившие на динозавров. Глядя на животное, под названием малый поясохвост, появляется ощущение, что это существо прибыло к нам именно из того давнего периода.

Поясохвоста современная наука относит к чешуйчатым пресмыкающимся из семейства поясохвостых. Эти животные приходятся родственниками ящерицам – сцинкам.

Малый поясохвост (Cordylus cataphractus)
Малый поясохвост (Cordylus cataphractus)

Название «поясохвост» произошло от внешнего вида ящерицы. А его манера делать защитное «кольцо» породило сравнение с мифическим драконом Уроборосом (имя которого означает «поедающий хвост»). Может, поэтому животное также называют «поясохвост маленький дракончик».

Внешний вид малого поясохвоста

Малый поясохвост вырастает в длину от 9 до 20 сантиметров. Женские особи этого вида немного мельче самцов.

По всему телу животного расположены окостенелые чешуйки – остеодермы. Особую выпуклость эти чешуйки имеют на спинной части тела, брюшко же состоит из гладких пластинок. Чтобы защититься от нападения врага, поясохвост моментально сворачивается в кольцо, выставляя на поверхность свои торчащие чешуйки, а брюшко прячет внутрь «кольца». В такой позе животное может даже укатиться от своего преследователя.

Мини дракон, со множеством защитных шипов.
Мини дракон, со множеством защитных шипов.



В зависимости от мест обитания поясохвосты имеют разнообразную окраску. В основном, цвет чешуек имеет коричневатые оттенки. Тело поясохвоста может быть от соломенного до коричневато-желтого тона. С боков туловище имеет рыжий или оливковый отблеск, а спинная часть туловища и хвост могут быть украшены разводами темного цвета.

Где обитает «мини-дракон»

Эти существа – жители африканского континента. Они обитают в Южно-Африканской Республике, особенно на западном побережье, а также от реки Оранжевая до Пикетберга. Поясохвосты проживают и в каменистых полупустынях Карру.

Образ жизни поясохвостов

Несмотря на свою
Несмотря на свою «сакральную» внешность, поясохвосты — социальные животные.

Жизнь в засушливых регионах, со скудной растительностью и недостатком влаги, не являются проблемой для этих животных – здесь они чувствуют себя абсолютно нормально.

Поясохвосты активны в светлое время дня. Социальная структура имеет место у этих животных: они существуют в небольших сообществах, где главенствующую роль на себя берет самец, охраняющий свою территорию и нескольких самок.

Когда наступает период брачевания, эти животные активно общаются друг с другом: облизывают партнеров языком и энергично размахивают головой.

Чем питаются чешуйчатые ящерицы

Защитными шипами снабжены спина и бока поясохвоста. Животик лишен подобной защиты.
Защитными шипами снабжены спина и бока поясохвоста. Животик лишен подобной защиты.

Их меню составляют разнообразные насекомые, которые обитают на территории проживания. Особенно любят малые поясохвосты поедать термитов-жнецов. Но в то же время они не отказываются и от другой мелкой живности: многоножек, пауков, жуков и скорпионов. Если наступают периоды, когда пищи для нормальной жизнедеятельности не достаточно, поясохвосты предпочитают это время провести в спячке.

Выведение потомства у поясохвостов

Брачный период происходит один раз в год. После этого оплодотворенная самка, спустя некоторое время, рожает одного или двух детенышей. Живорождение – одна из отличительных особенностей этого вида пресмыкающихся. Маленький поясохвост появляется на свет длинной около 6 сантиметров. Стоит отметить, что сразу после рождения маленькие особи абсолютно самостоятельны, они могут сами питаться и готовы ко взрослой жизни.

Исследователи установили, что малые поясохвосты доживают до 25 лет.

Самое уязвимое место - это шея.
Самое уязвимое место — это шея.

Природные враги поясохвоста

К животным, ведущим охоту на этих чешуйчатых ящериц, относятся различные хищники, обитающие как на земле, так и в небе.

Поясохвост и человек

Кроме природных врагов, на популяцию этих существ оказывают влияние и люди. В связи с этим, правительство ЮАР занесло малого поясохвоста в Красную Книгу страны и поставило этот вид животных по тщательную охрану.

Сворачиваясь подобным образом, малый поясохвост защищает уязвимые места.
Сворачиваясь подобным образом, малый поясохвост защищает уязвимые места.

В последнее время люди все активнее стали заводить поясохвостов в качестве домашних животных. Видимо, «драконья» внешность этого существа их очень привлекает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малый поясохвост