GuruAnimale.com

Трубкозуб

Содержание статьи

Матушка природа иногда бывает такой затейницей! Диву даешься ее фантазии и умению сочетать в одном животном признаки совершенно разных существ. В подводном мире есть рыба-химера, тело которой словно сложено из частей разных животных, а на суше таким странным существом является трубкозуб. Это млекопитающее из отряда трубкозубых принадлежит к семейству трубкозубовые, которое включает в себя род трубкозубы.

А что же необычного во внешности этого животного? Давайте приглядимся к нему поближе…

Трубкозуб
Трубкозуб

Внешний облик трубкозуба

Это сухопутное животное в народе называют земляной свиньей. Значит он похож на свинью? Не все так просто! Рыльце у него, и правда, как у самой обычной свиньи, а вот уши словно приставили от зайца. Хвост так вообще будто от кенгуру! Мордочка у трубкозуба имеет вытянутую форму.

Масса этих млекопитающих достигает 50 – 70 килограммов. Длина тела 100 – 150 сантиметров. Высота 60 – 65 сантиметров. Но это размеры самцов, женские особи этого вида немного мельче и имеют отличительное пятнышко на кончике хвоста.

Очень хорошо у трубкозуба развито чувство обоняния.

Мама трубкозуб с малышом в зоопарке в Праге
Мама трубкозуб с малышом в зоопарке в Праге

Где обитает странное животное – трубкозуб?




Они занимают всю поверхность Африканского материка, предпочитая саванны. Не очень их привлекают влажные леса и болотистые местности. Стараются обходить стороной территории с очень каменистой почвой.

Образ жизни трубкозуба

Эти млекопитающие ведут довольно скрытный образ жизни. Чаще всего они отсиживаются в своих норах, лишь по ночам выходя из них для добычи пищи. Если трубкозуба настигает опасность, он либо прячется в ближайшей норе, либо закапывается в грунт. Вот почему он избегает каменистых местностей – там не получится быстро закопать себя.

Трубкозубы облюбовали саванну африканского континента
Трубкозубы облюбовали саванну африканского континента

Трубкозубы ведут одиночный образ жизни. Это очень медлительные и довольно неуклюжие животные. Для защиты применяют сильный хвост и лапы. Одно из достоинств этого животного – умение отлично плавать.

Трубкозуб – хищник или вегетарианец?

Питаются эти свиноподобные существа отряда трубкозубых мелкими насекомыми и их личинками. Их рацион составляют термиты, муравьи, саранча и различные жуки. Кроме животной пищи эти млекопитающие могут полакомиться ягодами и различными плодами. Иногда трубкозубы употребляют в качестве еды грибы.

Как происходит размножение трубкозубов?

Брачный период у этих животных происходит по-разному. Это зависит от района проживания. Некоторые устраивают брачные игры весной, некоторые — в осеннюю пору. Согласно наблюдениям ученых, трубкозубы – это не моногамные животные.

Результатом спаривания самца и самки является беременность. Она длится около семи месяцев. После семимесячного вынашивания на свет появляется один детеныш. Два малыша бывает очень редко. Малыши-трубкозубы рождаются длиной 55 сантиметров, а весят при этом около двух килограммов.

Малыш трубкозуб
Малыш трубкозуб

Выходить из родительской норы маленькие трубкозубики начинают после 14-дневного промежутка после рождения. В это время самка уже начинает обучать их поиску пищи и способам выживания в дикой природе. Сразу после появления на свет и до возраста четырех месяцев молодые особи трубкозуба питаются материнским молоком. Но еще до отлучения от молока они прикармливаются муравьями.

Когда малышам исполняется полгода, они начинают рыть свои норы, но делают это лишь для обучения, ведь все равно продолжают жить в «родительском доме» с мамой.

В возрасте года молодняк полностью становится похожим на взрослых особей. Половозрелыми трубкозубы становятся в два года.

Нос как у слоника, ушки - как у зайчика, хвост от кенгуру - все это удивительный трубкозуб!
Нос как у слоника, ушки — как у зайчика, хвост от кенгуру — все это удивительный трубкозуб!

В условиях дикой природы трубкозубы доживают, как правило, до 18 лет.

Враги трубкозуба в природе

Больше всего для этих млекопитающих представляют опасность гепарды, львы, леопарды, питоны и гиены. Очень часто добычей хищника становится молодняк, который не набравшись опыта, может повести себя неосторожно и, тем самым, привлечь внимание коварных хищников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Трубкозуб