GuruAnimale.com

Лесной хорек

Содержание статьи

Лесная фауна очень разнообразна. Каких только обитателей не здесь не встретишь: от маленьких до больших, от травоядных до самых настоящих хищников. Лесной хорек — типичный житель лесных массивов, хотя, его можно встретить в самых неожиданных местах, куда он иногда забегает в поисках пищи.

Это млекопитающее принадлежит к семейству куньих, являясь типичным представителем рода «ласки и хорьки».

Лесной хорек. Он очень похож на собратьев - ласок и куниц
Лесной хорек. Он очень похож на собратьев — ласок и куниц

Какие отличительные черты есть во внешности этого зверька?

В длину животное может быть от 40 до 60 сантиметров, при этом весит хорек около 1,5 килограммов. Мордочка у зверька имеет притупленную форму. Голова – овальная, шея довольно длинная. На голове располагаются два маленьких глазика, имеющих коричневый цвет. Конечности хорька очень коротенькие, но зато, они отличаются невероятной силой и мощностью. Довольно крепкие у животного и когти.

Очень красив мех хорька. Перед наступлением зимы животное линяет, его меховой покров становится почти черным и приобретает невероятно яркий блеск. Летом же, животное приобретает сероватый оттенок. Ушки у хорька имеют черный окрас и по краям окаймлены тонкой белесой полосой.

Семейная парочка хорьков
Семейная парочка хорьков

Где живет хорек?




Очень много этих зверьков проживает на территории Великобритании. Кроме того, можно встретить хорька практически на всей европейской части нашей страны, за исключением, пожалуй, лишь территории Северной Карелии, Нижнего Поволжья и Кавказского региона. Обнаружены поселения этого зверька и на территории лесов северо-западной части Африканского материка.

Лесной хорек прекрасно живет и в лесном массиве, и в степи, и рядом с человеком
Лесной хорек прекрасно живет и в лесном массиве, и в степи, и рядом с человеком

Образ жизни хорька

Для проживания выбирает лесные зоны, особенно хорька привлекают поляны и опушки лесов. Очень часто можно встретить этого зверька за пределами лесных массивов, например: в степи, лесостепи и даже в пределах населенных пунктов.

Лесной хорек – оседлое животное, он не совершает никаких миграций и очень привязан к месту своего обитания. Активная деятельность у зверька наступает в темное время суток.

Вот так под снегом хорек может охотиться на мышек
Вот так под снегом хорек может охотиться на мышек

Эти близкие родственники белок отлично лазают по деревьям. Для своего жилья выбирает норы, при этом, сам свое жилище он редко «строит», в основном, занимает чужие «дома». Кроме норы, может, в качестве жилья, использовать пустые деревья или сено, сложенное в стога.

Исследования ученых показали, что этот небольшой зверек доживает до 12 лет (в неволе).

Чем питаются хорьки?

Хорек на охоте
Хорек на охоте

Основными излюбленными «блюдами» хорька являются представители мелких грызунов, такие как: мыши, водяные крысы, хомяки. Но хищная натура хорька заставляет его «замахнуться» и на более крупных животных – зайцев, ондатр, сусликов. Иногда он может поедать лягушек, рыб, насекомых и беспозвоночных. К зимнему периоду хорьки готовятся заранее, запасаясь едой в своей норе. Бывает, что они устраивают в своем жилище целый склад.

Размножение хорьков

Брачный сезон у лесных хорьков приходится на апрель – май. Беременность длится около полутора месяцев. И вот, уже спустя какие-то 40 – 45 дней, на свет появляются маленькие детеныши хорька. Обычно, одна самка способна родить от 4 до 6 малышей.

Детеныши хорька. Их еще называют кутятами или щенками
Детеныши хорька. Их еще называют кутятами или щенками

Маленькие хоречки рождаются совсем беспомощными и слепыми. Зрение у них появляется лишь через 5 недель от роду. Растут малыши не слишком быстро, поэтому нуждаются в постоянной опеке и заботе со стороны взрослых особей. Когда потомство достигает двухгодовалого возраста, то становится полностью самостоятельным и готовым к размножению.

Хорек может охотиться не только на суше. Вот таким вот образом он способен поймать и рыбу на мелководье
Хорек может охотиться не только на суше. Вот таким вот образом он способен поймать и рыбу на мелководье

Кто является врагами хорька в природе?

На лесных хорьков ведут охоту более крупные хищные жители лесов, такие как: рыси, лисы и волки. Из больших летающих хищников для хорьков опасны ястребы и совы.

Как лесные хорьки используются в хозяйстве человека, представляют ли они какую-либо ценность?

Основной причиной охоты на этих лесных зверьков является, несомненно, их ценный мех. Он по виду схож с мехом норки и очень часто используется в швейной промышленности для изготовления одежды (шуб, воротников и т.д.).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лесной хорек