GuruAnimale.com

Декоративные хорьки: разновидности пород

Содержание статьи

Декоративные хорьки очень забавные зверьки, они подвижные, изящные, красивые, имеют великолепный мех и длинный хвост. Эти домашние питомцы чем-то схожи с кошками и собаками, но в тоже время отличаются нравами.

Домашних хорьков называют хонориками, фретками, фуро и тхорзофретками. Все эти названия применяются к декоративным хорькам. Фретками называют домашних хорьков в Польше, именно оттуда они были завезены. Фуро – это белые хорьки альбиносы. Тхорзофретка – гибрид дикого и домашнего хорька.

Хонорик – смесь хорька с норкой, но этих животных практически не осталась, и это название по ошибке применяют к хорькам.

Декоративные хорьки становятся все популярнее. Они представляют собой одомашненных диких особей. Это хищные зверьки, относящиеся к семейству куньих, представителями которого также являются ласки, барсуки, куницы и скунсы.

Хорьки - популярные домашние животные.
Хорьки — популярные домашние животные.

Хорьков одомашнили примерно 800 лет назад, когда их стали использовать для охоты на грызунов. В последнее время они становятся частыми жителями городских квартир.




Эти зверьки ведут ночной образ жизни, и проводят много времени в укрытиях. При хороших условиях содержания они могут прожить достаточно долго – до 12-13 лет.

Описание домашних хорьков

Декоративный хорек имеет небольшие размеры. Тело у хорька вытянутое. Вес тела больших самцов может доходить до 3-х килограммов, а самки весят гораздо меньше.

Хорьков одомашнили уже очень давно, более двух тысяч лет назад, на Пиренейском полуострове.
Хорьков одомашнили уже очень давно, более двух тысяч лет назад, на Пиренейском полуострове.

Мех у них плотный и красивый. Самцы и самки отличаются друг от по внешним признакам и поведению.

Поведение декоративных хорьков

Наблюдать за поведением хорьков очень интересно. Это подвижные и активные животные, которые практически не сидят на месте. Основной чертой характера этого питомца является любопытство. Хорек обязательно просунется в любую щель, найдет укромный уголок, в который будет складывать запасы еды игрушки и украденные у хозяев вещи.

Домашние хорьки относятся к черным, или лесным, хорькам, широко распространенным в лесах Европы.
Домашние хорьки относятся к черным, или лесным, хорькам, широко распространенным в лесах Европы.

Когда хорек находится в хорошем настроение, он прыгает и гукает, а если он чем-то не доволен, то шипит. Если хорек проявляет интерес к чему-то новому, то он распушает свой хвост. Хорьки часто чешутся и покусывают свою шкурку, такое поведение для них нормально, это вовсе не означает, что у них имеются блохи.

Самки хорьков любопытнее самцов. Самцы более привязаны к хозяевам, но они более злые, особенно агрессия может проявляться в подростковом возрасте. Хорьки кусаются довольно сильно, поэтому они не подойдут в качестве питомцев для семьи с детьми.

Фуро — альбиносная форма черного декоративного хорька.
Фуро — альбиносная форма черного декоративного хорька.

Но в целом декоративные хорьки имеют дружелюбный характер. Они быстро привязываются к хозяину, даже подаются дрессировке. А играть они любят всей жизни. Хорьки могут уживаться с кошками и собаками не охотничьих пород. Но с хомяками, крысами и кроликами хорьки дружить не станут, так как в природе они являются их кормовыми объектами.

Комнатные растения рекомендуется убирать от хорьков, поскольку они с удовольствием копаются в земле и переворачивают цветочные горшки. Чтобы хорек не рылся в земле, ее можно накрывать сеточкой и зафиксировать резинкой.

Декоративные хорьки отличаются более спокойным неагрессивным нравом.
Декоративные хорьки отличаются более спокойным неагрессивным нравом.

Многие утверждают, что хорьки имеют сильный специфический запах, но эти опасения сильно преувеличенные. У хорьков действительно имеются пахучие железы, которые они используют во время опасности. Кроме того железы можно удалить.

Окрасы декоративных хорьков

Единой классификации относительно окрасов хорьков не существует. В каждой стране хорькам даются свои названия. У нас чаще всего используются смешанные названия американских и российских стандартов.

Щенки домашних хорьков рождаются слепыми и беспомощными, мать их кормит молоком.
Щенки домашних хорьков рождаются слепыми и беспомощными, мать их кормит молоком.

• Хорьки соболиного окраса имеют остевой волос черный или коричневый, а подшерсток кремовый, белый или желтоватый. Мордочку украшает четкая маска, нос и глаза темно-коричневые или черные.
• Хорьки черного соболиного окраса имеют более темную расцветку, чем соболиные хорьки.
• Красноглазый хорек-альбинос имеет шерсть белого цвета без всякой пигментации.
• Белый хорек с темными глазами имеет белый или светло-кремовый окрас, а глаза при этом темные и нос розового цвета.
• Хорек шампанского окраса имеет светло-коричневый остевой волос и белый или кремовый подшерсток без желтизны. Нос у хорька шампанского окраса светлый.
• Хорек коричневого окраса имеет ярко-коричневый остевой волос с краснотой и белый или золотистый подшерсток. Нос может быть бежевым или розовым.
• Хорек шоколадного окраса имеет белый или желтый подшерсток и остевой волос шоколадного цвета.
• Хорек черного окраса имеет белую или золотистую подпушку с черными остевыми волосами. Нос пестрый или темный.

При содержании в неволе декоративные хорьки живут в среднем 5—7 лет.
При содержании в неволе декоративные хорьки живут в среднем 5—7 лет.

Также имеется окраска с разнообразными рисунками. Например, у хорьков сиамской расцветки более темные лапки и хвост. У хорьков чалого окраса имеется примерно равное количество белых и цветных волос.

Помимо этого учитывается расположение белых областей. У хорьков расцветки Panda голова и шея белые, а на лапках могут иметься «носочки», кончик хвоста тоже белого цвета. У хорьков расцветки Blaze на голове имеется белая полоска, белые носочки и белый кончик хвоста. У хорьков Mitts носочки белого цвета, а маска на морде такого же цвета, как и общий окрас.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративные хорьки: разновидности пород