GuruAnimale.com

Окрасы ориентальных кошек

Видео: Ориентальная кошка: описание породы

ориентальная кошка окрасы фотоВ отличие от своих самых близких родственников – сиамских кошек, окрасов ориентальных котов выделяют довольно много, даже тех, которые признаны официально. У смешанных пород (например, метисориентала с сиамом) разновидностей рисунков будет еще больше. Все основные оттенки делятся на несколько групп:

Видео: Ориентальная Кошка, Породы Кошек, описание, уход

  • Эбони – это чисто-черный окрас, когда вся шерсть одного цвета, нос, брови, усы и подушечки лап тоже черного цвета, а глаза – зеленого. Это один из самых красивых окрасов, поэтому, если вы собираетесь купить кота окраса эбони, в вашем доме со временем вырастет миниатюрная пантера с черной гладкой блестящей шерстью.
  • Гавана – темный экзотичный окрас. Он также, как и эбони, одноцветный и равномерный, теплого каштанового оттенка, напоминающего шоколадный. Глаза таких котов зеленые, а подушечки лап и нос темно-розовые. Ориентальные котята шоколадного окраса встречаются довольно часто, так же, как и черные.
  • Лиловый (лавандовый) – очень необычный окрас шерсти, его довольно сложно описать словами. Он тоже является однотонным, и похож на смесь розового с серым, но без каких-либо голубых оттенков. Лиловый кот очень красив, его глаза обычно ярко-зеленые, а носик и подушечки лап темно-сиреневые.
  • Голубой (или серый) – это светлый равномерный окрас, серый с голубым отливом. Подушечки лапок и нос тоже голубые, а глаза кот голубого окраса имеет зеленые.
  • Циннамон – цвет корицы, светло-коричневый, значительно светлее, чем гавана. Глаза так же зеленого цвета, а кожа на носу и подушечках лап розовая с коричневым оттенком.Циннамон – это очень приятный окрас, он как «золотая середина» между гаваной и кремовым.
  • Фавн – это бежевый цвет шерсти, очень светлый, как это видно на фото. Носик и лапы у кошек при этом розовые, глаза – зеленые.
  • Красный (рыжий) окрас – это шерсть теплого однотонного красноватого или рыжеватого цвета, без каких-либо рисунков на ней. Кошка рыжего окраса имеет яркие изумрудные глазки, и розовую кожу на подушечках лап и носу. Интересный факт – в таком окрасе чаще, чем в других, встречаются ориенталыэкстремального типа.
  • Кремовый – наиболее нежный пастельный оттенок шерсти без темных тонов. Подушечки лап и зеркало носа у таких животных светло-розовые.
  • ориентальная кошка окрасы фото ориентальная кошка гавана ориентальная кошка мраморный окрас

    Видео: Сиамская кошка, Сиамо ориентальная Белая Красавица, Породы кошек




    Определившись с окрасами ориентальных кошек, можно переходить к разновидностям рисунков на них, которых тоже существует довольно много:

  • Solid – это сплошной равномерный окрас по всему телу кошки, например, черный, когда одного цвета не только шерсть, но и свободная от нее кожа на лапках и носу животного.
  • Shaded – затемненный рисунок, при котором черные ориентальные котята имеют светлый подшерсток, поэтому их шерсть на спине черная, но постепенно осветляется на боках, и может быть совсем светлой на нижней части хвоста и животе.
  • Smoke (дымчатый) – окрас, похожий на затемненный, так как подшерсток тоже более светлый, но это заметно, только когда кошка движется. Поэтому этот оттенок невозможно определить, смотря только на фотографии черных ориентальных кошек, необходимо осматривать их вживую.
  • Parti-Color – больше известен как черепаховый окрас, он смотрится довольно интересно, особенно если учесть, что котов с таким рисунком практически не бывает, только кошечки. При таком окрасе на шерсти основного оттенкаравномерно распределены округлые пятна другого цвета, чаще всего красные или кремовые.
  • Bi-Color (биколоры) –животные с таким рисунком одноцветны по всему телу, кроме лап, живота, груди и мордочки, которые обычно бывают белые. Глаза кошек при этой расцветке могут быть не только зелеными, но и голубыми.
  • Tabby – рисунок табби, в свою очередь, тоже делится на несколько видов, но у всех них есть общие черты, например, четко выраженная буква «М» на лбу, кольца на хвосте, лапах, шее и груди, и тонкие линии по бокам мордочки. Разновидности рисунков:
    1. Мраморный окрас. Это один из самых красивых рисунков у ориенталов, который может выгодно подчеркнуть их стройность и грацию, так как мраморная кошка имеет шерстку, состоящую из тонких четких линий контрастного к основному цвета, как на фото. На плечах из них может образовываться рисунок бабочки.
    2. Тигровый окрас целиком состоит из тонких полосок, основная проходит по позвоночнику кошки, а от нее по бокам вниз идут более короткие ответвления.
    3. Тикированная кошка на первый взгляд больше напоминает одноцветную, но это не совсем так. Каждый волосок ее шерсти окрашен в более светлые и темные тона по всей длине.
    4. Пятнистый рисунок похож на тигровый, но при этом полосы прерываются и делятся на пятна, равномерно покрывающие все тело животного.Красиво смотрится шоколадное пятно на кремовом или бежевом фоне.
    5. Серебристый табби – рисунок, когда, к примеру, лавандовая или черепаховая кошка имеет основной окрас совсем светлого, серебряного цвета.

    ориентальная кошка эбониКроме всего этого существует также особый окрас – это абсолютно белый кот, без каких-либо оттенков. Глаза у такого животного могут быть зеленые, голубые или же разные (один голубой, а второй зеленый). На фото белая кошка ориентальной породы смотрится просто волшебно.

    Все приведенные выше окрасы и рисунки относятся к стандартам породы, если же у вас метис или чистокровный ориентал, но с какими-либо несоответствиями, участвовать в выставках он не сможет.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Окрасы ориентальных кошек