GuruAnimale.com

Лиловый окрас британских кошек

Лиловый окрас британских кошек является одним из самых распространенных, наряду с голубыми британскими кошками. Британские кошки лилового окраса выделяются шерстяным покровом ровного серо-лилового цвета, с наличием розоватого оттенка. Лиловый окрас в группе однотонных окрасов – один из самых нежных и сложных по цветовой гамме – в нем переплетаются голубой и розовый цвета, напоминая цвет незабудок. Он может иметь несколько вариаций: есть очень светлый, почти розовый лайлак, есть лиловый среднего типа и есть темно-лиловый, напоминающий цвет кофе с молоком. Для разведения предпочтительнее светлые и средние, теплые варианты.

Видео: Лиловые котята

В стандартах фелинологических систем лиловый окрас британских кошект описывается как холодный серый с легким розовым оттенком. Шерстка должна быть прокрашена равномерно, без вкраплений и пятнышек, только подшерсток может иметь оттенок немного светлее тона волос, но без сильной контрастности. Шерсть лилового окраса, как правило, мягкая, великолепного качества. Зеркальце носа и подушечки лап тоже имеют нежный сиренево-розовый оттенок.

Цвет глаз медный или янтарно-оранжевый. Котята, как и все солиды, могут нести остаточный рисунок, который со временем (месяцам к 4-5) должен растушеваться. Получить котят лилового окраса – задача не из легких. Не существует отдельного гена лилового окраса, лиловый цвет шерсти возникает в результате комбинации рецессивных форм двух различных генов – гена b (шоколадного окраса , т.е. окисленного чёрного) и гена d (осветления). Лиловые котята рождаются, только если оба родителя имеют этот окрас или несут гены этого окраса в своем генотипе.

Фото для блога Британские Кошки были любезно предоставлены владельцем харьковского питомника британских и шотландских кошек «MY JEWEL». На фото котята лилового окраса мальчики — Готье и Генерал.




Лиловый окрас британских кошек

Видео: Британские котята редкого лилового и голубого окра

Лиловый окрас британских кошек

Лиловый окрас британских кошек

Лиловый окрас британских кошек

Видео: Питомник шотландских и британских кошек Cat's Perfection

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лиловый окрас британских кошек