GuruAnimale.com

Окрасы табби (тэбби) британских кошек

Британских кошек окрасов табби называют еще кошками с узором муарового шелка. О происхождении этого красивого окраса среди фелинологов существует версия, что в середине 17 века, когда в Англии начала стремительно развиваться торговля, на территорию страны начались поставки драгоценных домотканых тканей из шелка и тафты, которые отличались рисунком с муаровыми разводами.

Видео: Британские короткошерстные котята. Окрас табби (тэбби)

Кастрация и стерилизация домашних питомцев

Такие ткани производились и изготавливались в одном из багдадских кварталов под названием Аттабия, поэтому в Англии рисунок на тканях стали называть»таббис» или «табби». Именно поэтому рисунок на шерсти британских кошек, который очень сильно напоминал разводы на заморских шелках и тафте, также называют «табби» или «тэбби».

Видео: Британские кошки. Британские короткошёрстные (Британцы)

На генетическом уровне все без исключения кошки являются носителями какого-либо рисунка – тоесть все по умолчанию являются табби, но в генетическом коде кошек присутствует фактор, который называется «Агути». Именно Агути позволяет раскрыться рисунку на теле кошки, как бы усиливая его эффект.

А если фактор Агути слабовыраженный, то британские кошки получают сплошной однотонный окрас. Ярким примером наличия Агути являются теневые полоски у маленьких котят, которые с возрастом исчезают, и переходят в сплошной окрас. Но когда фактор Агути сильно выраженный, и позволяет полноценно раскрыться рисунку, то тогда получается рисунчатый кот – «таббик».

Видео: Кошки породы Британская короткошёрстая




Окрас табби у британских кошек можно разделить на следующие виды:

тигровый или макрель

пятнистый или споттед

мраморный

Видео: Британская девочка голубая тэбби

Об каждом из этих видов окраса табби будет отдельная статья с фотографиями.

Британских кошек окраса табби можно выделить по следующим признакам:

— обязательное наличие тикинга, другими словами присутствие зонарно окрашенных волосков, которые составляют общий фон окраса, а волоски самого рисунка равномерно окрашены от основания до кончиков

— у британских кошек окраса табби должно быть обязательно наличие «знака скарабея» – узор в виде буквы «М» на лбу

— присутствие на задней поверхности уха светлого пятна в форме отпечатка пальца

— обводка вокруг глаз, и зеркальца носа основным цветом рисунка

— сам рисунок табби должен состоять из нескольких обязательных элементов: минимум три замкнутые полосы на груди кошки («ожерелье»), двойные пятна на животе в два ряда. Рисунок табби должен быть четким, не размытым, хорошо просматриваться, а также быть хорошо прокрашенным в один из основных однотонных цветов, или в виде мозаики, в случае с черепаховым окрасом. Также рисунок должен быть контрастным к основному фоновому рисунку (фон должен быть на несколько тонов светлее самого рисунка).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Окрасы табби (тэбби) британских кошек