GuruAnimale.com

Дымчатые окрасы британских кошек

Дымчатые окрасы достаточно распространенное явление среди кошек британской породы. Особенностью этого уникального окраса является то, что благодаря действию гена-ингибитора (в переводе с латыни — сдерживать, останавливать), у остевых волос остается прокрашенной только верхняя часть, а у прикорневой части, и у подшерстка на шерстинках отсутствует пигмент, и остаются они белого цвета (либо очень слабо окрашенного основного цвета).

Такой тип окрашивания только верхушки шерсти называется типпингом. В этой группе окрасов британских кошек выделяют две основные подгруппы: дымчатые и шиншиллы

Дымчатый окрас основательно отличается от всех остальных типпированных окрасов в этой группе. Дымчатый окрас не является Агути. Британские кошки дымчатого окраса имеют однотонное зеркальце носа, и не имеют какого либо рисунка на теле. При наличие дымчатого окраса типпинг должен быть довольно глубоким: волос должен прокрашиваться на 4/5 общей длины, (но бывает и до 2/3)

Главной особенностью дымчатого окраса является контрастность между кончиками шерстинок и подшерстком. Подшерсток должен быть максимально приближен к белому цвету, а кончики волос окрашены в более яркий окрас. Тогда, британское животное выглядит так, как будто оно сплошного окраса, и только когда начинает двигаться, можно увидеть как проступает «серебро». При движении серебро проступает «переливами», и на это завораживающее зрелище можно смотреть бесконечно.

В международной классификации окрасов буква «S» обозначает серебристый цвет. Выделяют следующие основные виды дымчатого окраса:

Черный дымчатый окрас BRI ns

Голубой дымчатый окрас BRI as

Видео: окрасы британских кошек




Шоколадный дымчатый окрас BRI bs

Лиловый дымчатый  окрас BRI cs

Красный дымчатый окрас

Кремовый дымчатый окрас BRI es

Черепаховые дымчатые окрасы

— BRI fs — черепаховый дымчатый окрас

— BRI gs — голубо-кремовый дымчатый окрас

— BRI hs — шоколадно-черепаховый дымчатый окрас

Видео: Британцы на выставке кошек с редкими окрасами - черепаховый, серебристый затушеванный!!!

— BRI js — лилово-черепаховый дымчатый окрас

Видео: Британская порода кошек.mp4

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дымчатые окрасы британских кошек