GuruAnimale.com

В зоопарке майами прошел первый осмотр детенышей дымчатого леопарда

Наконец-то состоялся первый осмотр детенышей дымчатого леопарда, которые появились на свет в зоопарке Майами два месяца назад. Осмотр показал, что мир обогатился двумя девочками этого уникального зверя.

Удалось сделать две фотографии малышей, на которых можно увидеть пятнистых красавцев с еще мутным, младенческим взглядом голубоватых глаз (у взрослых особей глаза желтые) и широкими лапами.

В Майами показали малыша дымчатого леопарда.
В Майами показали малыша дымчатого леопарда.

Надо сказать, что дымчатые леопарды обитают на территории Юго-Восточной Азии и только немного похожи на привычных нам леопардов. По мнению зоологов, они являются видом, который сформировался довольно давно и вполне возможно, является родоначальником всех ныне живущих крупных кошек.

Весит взрослый дымчатый леопард до двадцати килограмм, а его высота в холке может доходить до пятидесяти пяти сантиметров. Узор на их шкуре заметно отличается от узоров обычных леопардов и похож на окрас мраморной кошки.

Малыш чувствует себя великолепно.
Малыш чувствует себя великолепно.



Кстати дымчатый леопард имеет самые большие зубы по отношению к размерам тела, что дает основание некоторым зоологам причислять его к современным саблезубым кошкам.

Живут дымчатые леопарды в субтропических и тропических лесах юго-восточной Азии. В 2008 году число этих животных не превышало десяти тысяч взрослых особей.

Живут они одиночно, перемещаясь в густых зарослях. Природная ловкость позволяет им лучше, чем какому-либо другому представителю семейства кошачьих, лазать по деревьям. Кроме того они отличные пловцы. Охотятся, как правило, на кабанов, оленей, обезьян коз, птиц и рептилий, поджидая добычу на ветвях и внезапно прыгая на них с высоты.

Ввиду скрытности этого зверя по сей день почти ничего неизвестно о размножении этого вида, хотя в неволе брачный период приходится на период с марта по август.

Зоопарк Майами вносит посильный вклад в увеличение популяции редчайших дымчатых леопардов.
Зоопарк Майами вносит посильный вклад в увеличение популяции редчайших дымчатых леопардов.

К сожалению, этот вид находится под угрозой исчезновения и некоторые локальные его разновидности, например тайваньский дымчатый леопард, уже вымерли. Основной угрозой для дымчатых леопардов является вырубка тропических лесов и браконьерство.

Надеемся, что рождение очаровательных двух малышей, позволит хоть как-то решить проблему разведения этот редкого зверя в неволе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В зоопарке майами прошел первый осмотр детенышей дымчатого леопарда