GuruAnimale.com

Черная пантера — мифы и реальность

Многие люди задаются вопросом, какой вид больших кошек называют черной пантерой или черная пантера это не отдельный вид?

Черная пантера - мифы и факты
Черная пантера — мифы и факты

Черная пантера — это меланистический вид кошки. Меланиз обычно характеризуется коричневой или черной окраской. Причиной ее появления является повышенное содержание меланина (темного пигмента).

Черная пантера
Черная пантера

Меланизм наблюдается как у беспозвоночных, так и у позвоночных животных. Это либо форма адаптации к окружающей среде (функция защиты), либо генетическое расстройство. Меланизм бывает, например, у лис. Чернобурка — это такая форма меланизма у рыжей лисы.

Черная пантера это, как правило, леопард, реже ягуар. Меланизм у ягуаров обусловлена доминирующей формой альтернативного гена, в случае леопарда — рецессивной формой этого гена.

У диких кошек меланизм чаще встречается у животных, которые живут в густых лесах, где кожа меньше подвергается воздействию солнечного света.

Ягуар - пантера
Ягуар — пантера

Потомство черной пантеры может иметь как черный окрас шкуры, так и пятнистый.




Черная пантера — это, как правило:

  • Ягуар, обитающий в Южной и Центральной Америке;
  • Леопард, который обитает в основном в Африке и Азии.
  • Стоит отметить, южноамериканские ягуарунди (Puma yagouaroundi) — это небольшая кошка с длиной 53 — 77 см и весом от 3,5 до 9 кг. Бывают, но крайне редко, черные тигры.

    Пантера
    Пантера
    Пантера
    Пантера
    Пантера
    Пантера и леопард
    Оскал пантеры
    Оскал пантеры
    Пантера
    Пантера

    Для тех, кто знает законы Менделя, на вопрос, будут ли братья и сестры в помете пантеры обязательно черные, ответ будет очевидным — не обязательно. В одном помете могут быть как черными, так и цветными, с обычными пятнами, леопарды или ягуары.

    Пантера - опасный хищник
    Пантера — опасный хищник

    Нельзя забывать, что черная пантера — опасный дикий хищник. В дикой природе леопарды, черные пантеры, наиболее распространены в лесистых районах Юго-Западного Китая, Мьянмы (Бирмы) и Непала. Есть также в Южной Индии — Траванкоре и в северо-восточной провинции Ассам, у подножия Гималаев.

    Черные леопарды часто встречаются на острове Ява и южной части Малайского полуострова, где они могут быть еще более распространены, чем обычно. Крайне редко встречаются в Африке, хотя есть сообщения о черных леопардах в Эфиопии (ранее Абиссинии), лесах и горах Кении. Один из черных леопардов был зафиксирован в экваториальных лесах Камеруна.

    Послушать голос пантеры

    Черный цвет меха леопарда представляет собой смесь цветов: синий, черный, серый и фиолетовый.

    Черный леопард или пантера
    Черный леопард или пантера

    Мех черного леопарда имеет более тонкую структуру, чем обычный пятнистый мех. Черная пантера в зоопарках представлена в основном леопардами и реже ягуарами. На протяжение многих лет черных леопардов разводят в неволе. Эти кошки меньше и имеют более узкую кость, чем обычные. У черных леопардов реже рождается потомство.

    Черный ягуар
    Черный ягуар

    В помете черного ягуара потомство может быть как черным, так и пятнистым. Ягуары, чьи родители оба имеют темный окрас — почти черные. В тоже время детеныши от смешанных браков (ягуара пятнистого и ягуара черного) имеют цвет древесного угля, а не черного. На шкуре такой пантеры более заметны пятна. Черный ягуар считается отдельным видом, в тех областях, в которых водится.

    Черный ягуар
    Черный ягуар

    Черная пантера в литературе.

  • Гвенвивар — «Земля-Магик» Роберт Энтони Сальваторе;
  • Багира — «Книги джунглей» Редьярда Киплинга;
  • Черная Пантера — Марвел Комикс.
  • К «большим кошкам» относятся:

  • Ягуар
  • Леопард
  • Лев
  • Тигр
  • Гепард
  • Пума
  • Лигр
  • А вы знаете, какое животное спит 23 часа в сутки, а просыпается лишь для того, чтобы справить свою нужду в еде и туалете? Хотите знать больше? Тогда вам сюда!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Черная пантера — мифы и реальность