GuruAnimale.com

Разведение норки

Видео: Разведение и содержание норок. Звероферма Казацких

Разведение норки

Норка – является одним из самых популярных пушных зверей, которых выращивают в неволе. Ведь эти небольшие животные являются одними из главных «поставщиков» меха для различных видов одежды и аксессуаров. Норковая шуба давно стала показателем статуса своей владелицы. Кроме шуб, мех норки идет на производство шапок, воротников, рукавичек и даже сумок. Все это рождает очень хороший спрос на мех этих животных. Добавьте сюда отличную приспособляемость к жизни в неволе, и вы поймете, почему все больше предпринимателей видят в разведении норки очень выгодный и перспективный бизнес. Но сначала, предлагаем немного лучше познакомиться с этими животными.

Норка – это небольшое хищное животное семейства куньих. Имеет небольшие размеры – 40-50 см. (без хвоста). Мех короткий, гладкий, блестящий, имеет очень густой подшерсток. Всего известно более 300 различных цветов. Самыми популярными считаются изделия из черной, коричневой, серебристо-голубой и сапфировой норки. Интересное наблюдение – шубы, воротники, шапки из меха самок ценятся намного выше (их шкурки идут на изготовление моделей мировых брендов), чем из меха самцов. Разводят животных как в масштабах фермерского хозяйства, так и в домашних условиях. Европейская норка является редким животным. Она занесена в Красную книгу. А вот ее сородич – норка американская более распространена и является отличным объектом для разведения.

Как разводить норок

Массовое разведение норки в начале двадцатого столетия приобрело огромные масштабы. Спросом пользовался ее красивый мех, что послужило поводом для выведения различных цветовых вариаций этих полуводных зверьков. Сегодня мы наблюдаем большое разнообразие окрасов американских норок. Звероводами выведены голубые, белые, пятнистые, пастелевые и многие другие мутации норок. Чудеса селекции привели к тому, что размеры клеточной норки увеличились, чуть ли не вдвое в отличии от дикой .

Нельзя сказать, что норки также популярны в домашнем содержании, как хорьки. Несмотря на столь длительное одомашнивание этих зверьков, они остались довольно своенравными и независимыми. Даже взятая в раннем возрасте и с детства выращенная людьми норка может кусаться и избегать человеческого внимания.




Хотя известны случаи содержания абсолютно ручных и не злобных норок. В большей степени решающую роль здесь вероятно играет характер конкретного зверя.

Видео: При финансовой поддержке Россельхозбанка на Алтае разводят соболей и норок

Если неудержимо хочется приручить норку, то лучше всего брать ее в месячном возрасте и кормить из рук. Занятие это довольно хлопотное, но зато есть шанс, что животное вырастит ручным. В результате не редко, подобно собаке, зверек привязывается только к одному хозяину, оставаясь не дружелюбным к остальным людям. Чтобы завоевать доверие норки, во время кормления нужно говорить с ней тихим, ласковым голосом, при этом поглаживая ее по спине, избегая шума и резких движений .

Норки – сильные, подвижные и прыгучие зверьки. Дома они не редко любят самостоятельно наводить порядок в отсутствии людей, складывая различные вещи и предметы по своему усмотрению. Острые коготки помогают им взбираться куда угодно, а тело – изгибаться во всех направлениях, что предает норке пластичность и способность проникать в труднодоступные места квартиры. Ради собственного спокойствия и безопасности зверька, лучше всего содержать норку в клетке, вольере или на застекленном балконе. Клетка, в которой содержится норка, должна быть достаточно просторной. Туда необходимо поместить фанерный домик или повесить гамак. Кормушка и лоток для туалета, должны быть хорошо закреплены, чтобы зверек не смог перевернуть их содержимое. Лучше всего установить в клетку шариковую поилку, поскольку в обычных поилках норка норовит искупаться

Для удовлетворения потребностей в движении, норку каждый день необходимо выпускать на прогулки по комнате, желательно под присмотром хозяев. Если же зверек гуляет один, то нужно позаботиться о том, чтобы различные предметы и вещи, которые он способен утащить, находились в недоступном месте.

Норки очень любопытны и игривы. Подобно кошкам, они любят играть с поводком или обыкновенной веревкой, а вот латексные игрушки им лучше не давать. Особую страсть зверьки испытывают к воде, и не без основания. В природе, даже зимой, жизнь норки тесно связана с пресными водоемами. Обыкновенная ванночка или тазик, наполненный водой, будут хорошим дополнением для развлечений зверька. Плавание для норки – это огромное удовольствие, в котором ей не надо отказывать!

Видео: Разведение норки

Нельзя сказать, что норка хорошо уживается с другими животными. Если зверек чувствует за собой приемущество в силе, то он еге непременно применит. Даже в общении друг с другом зверьки бывают очень не дружелюбны. Были случаи, когда норки (хотя и разнополые) загрызали одна другую. Во избежании “скандалов” и драк лучше держать норку отдельно от других животных, которым она может навредить.

Издавая звуки, норка выражает различные эмоции. Например – хриплое шипение может означать недовольство или страх, а нежно звучащее воркование – брачное настроение. Короткий и резкий свист – это сигнал испуга или гнева. Полудикие зверьки издают его, когда их берут на руки. Кусается норка довольно больно. Если зверьку необходимо сделать прививку, то лучше всего брать его в толстых перчатках, держа при этом в районе головы и обхватив рукой шею. Вакцинировать норок следует ежегодно. Хорошо зарекомендовали себя такие вакцины, как Нобивак и Гексодог. Привитых норок, подобно хорькам, можно выгуливать на шлейке во дворе или брать с собой на природу.

На воле в рацион норки входит преимущественно мелкая речная рыба. Кроме того, она поедает водяных крыс, моллюсков, раков, различных мышевидных грызунов, а также питается птицами и их яйцами. Нет сведений, чтобы в природе норки ели растительную пищу.

В домашних условиях ее можно кормить так же, как колонка. Только в отличии от последнего, рыбная диета для норки имеет гораздо большее значение. Некоторые владельцы кормят своих норок профессиональными сухими кормами, разработанными специально для хорьков или котят.

Весной, обычно в марте у норки начинается гон. К 10 месяцам зверьки достигают половой зрелости. Спаривание происходит в марте, а щенение – во второй половине апреля или в начале мая. По внешнему виду беременность у норок определить трудно. Примерно за две недели до родов, живот у самок увеличивается в размерах. В качестве гнездовой подстилки, для будущего потомства, можно использовать сено или мягкую древесную стружку. В выводке бывает в среднем 6 щенков. Рождаются они беспомощными, слепыми и глухими. Первые полторы-две недели щенки все время находятся в домике и питаются молоком матери. С 18-20 дневного возраста, мать начинает таскать корм в гнездо, к этому времени щенки уже пытаются есть самостоятельно.

Приучая норчат к подкормке, корм нужно класть в домик. В сорокодневном возрасте щенков уже можно отсаживать от матери.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение норки