GuruAnimale.com

Норка европейская

норка европейская фотоНорка не боится воды, она отлично умеет плавать и нырять. Ловкая проворная хищница, хорошая охотница. Распространена в Европе, но завезенная американская норка, к сожалению её вытесняет.

Селится вдоль берегов рек и озер, предпочитая тихие уединенные места. Заросшие деревьями и высокой травой берега, то, что ей надо. И спрятаться где есть, и поживиться есть чем. Умело ловит грызунов, рыбу и раков. Водяные насекомые тоже подойдут, а в ягодах много полезных витаминов.

У неё длинное гибкое тело, лапы короткие. Окрас меха – бурый, шерсть короткая и плотная, блестящая. Подшерсток не позволяет намокать животному. Длина тела около 50 см, из них 13 см приходится на хвост. Весит 1,5 килограмма. Самки меньше самцов. На лапах перепонка и острые коготки. Мордочка заостренная, глаза зоркие и черные как бусинки, ушки почти не видны, закругленные. У хищницы 34 зуба, они крепкие и острые. Около рта животного сверху и снизу белая полоска.

Видео: Европейская норка




европейская норка фотоЗверек неважно бегает, а лазать по деревьям не умеет и вовсе. При испуге, выпрыскивает противно пахнущую жидкость. Хоть сама она хищница, врагов у неё хватает. Активность свою проявляет в сумерках и ночью, ведет одиночный образ жизни. Осязание очень хорошо развито, реагирует на малейшие движения. Это умный и осторожный зверек, ловкий охотник. При недостатке питания, особенно зимой, может наведаться в курятник и поживиться птицей.

Вообще зима для зверей тяжелое испытание на выживание. Здесь пригодится опыт жизни, навыки охоты, инстинкт самосохранения. Она тоже ищет зимой место около водоема, чтобы не замерзала полынья. Ныряя в холодную воду больше шансов выловить неподвижную рыбу, чем отыскать грызуна. Ей приходится совершать многокилометровые пробежки в поисках пищи. Она делает запасы, но они скоро кончаются.

европейская норка, удачная охота фотоА в конце февраля начинаются ухаживания и брачный сезон. На одну самку претендуют несколько самцов. Без драк не обходится, а победитель обладает самкой. Беременность длится, примерно два месяца. Её дом-нора прост: гнездо, уборная и несколько выходов. Один из них ведет к воде, остальные запасные. Чистоплотная норка застилает гнездо листьями, травой, мхом и перьями. Она редко роет себе жилище, в основном занимает опустевшие норы барсуков или других животных.

И вот рождаются её детеныши. Щенков в помете обычно бывает 4 – 6, они голенькие, слепые и глухие. Конечно же они нуждаются в заботливом мамином уходе. Понятно, что первые дни мама вообще от них не отходит, кормит молоком, норка европейская с детенышем фотосогревает и тщательно вылизывает. Но чтобы было молоко, ей тоже надо кормиться. Одних малышей она оставляет ненадолго. Скорей возвращается, кормит и греет. Кормить молоком будет своих детей до 2,5 месяцев. Она очень хорошая мать. Спустя четыре недели детки начинают слышать, а зубки у них режутся на двадцатый день жизни.

Видео: ХОНОРИК-ГИБРИД ХОРЬКА И ЕВРОПЕЙСКОЙ НОРКИ. СЕРИАЛ: ЖИВОТНЫЕ-ГИБРИДЫ

Через 30 дней, после рождения, щенки покрываются редким волосяным покровом, открываются глаза, они пробуют прикорм, добытый матерью. Сначала она приносит еду детям, а потом добывает корм себе. Еще через несколько дней щенки выходят первый раз из норы посмотреть на мир. Потом они уже беззаботно играют, бегают, но чуть что, сразу домой. Да, папа не принимает никакого участия в выхаживании и воспитании детей. Когда маленьким исполнится три месяца, они готовы вести самостоятельную жизнь. Многие молодые зверьки не переживут суровую зиму. Осенью европейская норка линяет.

В дикой природе норки живут около десяти лет. Виды: Европейская норка- Американская норка.

  • Класс – Млекопитающие
  • Отряд – Хищные
  • Семейство – Куньи
  • Род – Хорьки
  • Вид – Европейская норка
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Норка европейская