GuruAnimale.com

Рысь животное

рысь фотоРысь - ещё один представитель семейства кошачьих. Это очень хитрый и осторожный зверь.

Встречаются в Скандинавии, на Балканах, в Карпатах. Они предпочитают селиться в тёмных и глухих хвойных лесах, ей нравятся горные леса со скалистыми местами. Редко наведываются в лесотундру.

У зверя короткое плотное туловище, длинные крепкие лапы, укороченный хвост. Длина тела может достигать 130 см, это зависит от вида животного, вес до 30 кг.

рысь фото
Рысь охотится фото

Видео: Рысь - священное животное русов

На круглой голове по бокам мордочки растут длинные волосы – бакенбарды. Ушки стоячие с кисточками на конце. Эти кисточки, как антеннки улавливают самые тихие звуки. Например, она может услышать за 60 метров хруст палочки, которую поедает заяц. Без этих кисточек зверь ничего не услышит.

рысь кошка фото
Рысь зимой фото

На широких лапах зимой у кошки вырастают длинные волосы, что помогает зверю как бы скользить по снегу. Крепкие зубы и острые когти – грозное оружие этого милого хищника. Окрас от рыжего цвета до серо-дымчатого с пятнами на спине, боках и лапах.

Видео: Животные Рысь

рыси фото
нежные дикие рыси фото

На животе мех белый с мелкими пятнышками. Летом шуба короткая, более яркая, а зимой пушистая, густая с расплывчатым рисунком. Хорошо развит слух и зрение. Кошка ловко лазает по деревьям, умеет прыгать длинные прыжки (4м), плавать приличные дистанции.

рыси кошки фото
рыси друзья фото



Охотится рано утром или вечером. Днём любит вздремнуть. Дичь караулит сидя в засаде, при неудачном прыжке может преследовать свою жертву, но недолго. Пробежав метров 60-80, устаёт, на большее не хватает сил. Основа еды – зайцы, тетерева, грызуны. Может напасть не косулю, оленя. Часто преследует лисицу, видимо за то, что рыжая плутовка частенько доедает обед рыси.

рысь с котенком фото
Рысь с котенком фото

Беременность самки длится 63-70 дней. На свет рождается 2 или 3 слепых и беспомощных котёнка. Малышей заботливое семейство прячет в пещере, или в логове под упавшем деревом. Семья у рысей образцовая – и папа, и мама воспитывают малышей вместе.

рыси фото

Видео: РЕАКЦИЯ родных Кати на РЫСЬ. Ханна получает леща

рыси веселая игра фото

Глазки у котят открываются через две недели. В 1,5 месяца пробуют твёрдую пищу. Питаются молоком матери 5 месяцев. А в три месяца малыши выходят из укрытия, и начинается у них познавание мира, и путешествия. Около года рысята покидают своих родителей.

Продолжительность жизни рыси в дикой природе 15-20 лет.

Класс - Млекопитающие

Отряд - Хищные

Семейство - Кошачьи

Видео: Рысь охотник. Документальный фильм

Род - Рыси

Виды рысей: Рысь обыкновенная

Рысь евроазиатская

Рысь рыжая


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рысь животное